福州118路[金山公交总站 — 公交鹤林站]
市区线路 金山公交总站6:00-23:00|公交鹤林站6:00-22:15 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程: 金山公交总站 - 三中金山中学 - 榕城广场 - 金山新华图书城 - 瑞达电子 - 天翔发展 - 金山开发区 - 西山 - 旭辉左海岸(阵坂) - 郭厝里(洪塘路口南) - 洪山桥头 - 洪山桥 - 金牛山公园(康桥中学) - 空军驻地 - 祭酒岭 - 隆凤新村 - 招呼站[西洪路] - 凤凰池新村 - 市传染病院(省煤矿医院) - 光荣路(市皮肤病院) - 湖头街 - 善化坊口(房地产市场) - 双抛桥(东方百货) - 东街口 - 旗汛口 - 省立医院 - 八方大厦 - 东水路口 - 塔头 - 世欧澜山(锅炉厂) - 三八路口 - 九龙城 - 金鸡山路口 - 溪口 - 鹤林新城 - 公交鹤林站 (36站)
回程: 公交鹤林站 - 鹤林新城 - 溪口 - 金鸡山路口 - 九龙城 - 三八路口 - 世欧澜山(锅炉厂) - 塔头 - 东水路口 - 八方大厦 - 省立医院 - 旗汛口 - 东街口 - 侨雄 - 善化坊口(房地产市场) - 湖头街 - 光荣路(市皮肤病院) - 市传染病院(省煤矿医院) - 凤凰池新村 - 招呼站[西洪路] - 隆凤新村 - 祭酒岭 - 空军驻地 - 金牛山公园(康桥中学) - 洪山桥 - 洪山桥头 - 郭厝里 - 旭辉左海岸(阵坂) - 西山 - 金山开发区 - 天翔发展 - 瑞达电子 - 金山住宅区 - 金山公交总站 (34站)
★往三坊七巷历史文化街区的乘客可在 侨雄金山公交总站相关站点
- 42路 白湖亭→金山金桔站 15路 公交鳌峰洲站→金山工业区(宿舍区) 121路 金山公交总站→火车站 202路 金山公交总站→火车站 317路 福建工程学院→金山浦上中心停车场 111路 中央公园→金山公交总站 128路 浦上开发区协盛装饰大楼→中央公园 133路 金山公交总站→火车站 318路 金山公交总站→公交鹤林站 513路 金山公交总站→公交仁德站 79路 金山工业区钟楼→喜盈门建材家具广场 13路 公交鳌峰洲站→金山工业区鼓楼园 47路 华威城乡客运站→金山公交总站 K3路 金山金桔站→火车站 308路 金山金桔站→火车站(站前路) 43路 大学城师大旗山校区东门→师大仓山校区(综合体育馆) 122路 金山工业区鼓楼园→警官学院 91路 动物园(总站)→金山金桔站 313路 公交鹤林站→金山公交总站 47路[火车南站定时专线] 火车南站→金山公交总站 华润橡树湾特约定时班车 金山公交总站→华润橡树湾 507路 洪湾南路→西山部队 95路 公交大学城西停车场(闽江学院南门)→金山公交总站