福州308路[金山金桔站 — 火车站(站前路)]
市区线路 金山金桔站6:00-22:00 火车站站前路6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程: 金山金桔站 - 中天金海岸[金桔路] - 金桔路 - 桔园一路 - 滨洲路北 - 花溪路口 - 上雁路口 - 金祥路口 - 金山公交总站 - 三中金山中学 - 榕城广场 - 金山新华图书城 - 干休所 - 乌山西路 - 黎明 - 福屿天桥 - 西洪路 - 总院 - 山海观 - 梅峰宾馆(融侨三区) - 铜盘路 - 屏西(武警总院) - 长冠城 - 屏山公园(证照中心) - 茶园桥 - 电建二公司 - 闽运汽车北站 - 火车站(站前路) (28站)
回程: 火车站(站前路) - 斗门(北环中路) - 电建二公司 - 茶园桥 - 证照中心 - 屏山公园 - 长冠城 - 屏西(武警总院) - 铜盘路 - 天峰宾馆 - 山海观 - 总院 - 西洪路 - 福屿天桥 - 黎明 - 乌山西路 - 闽江大学 - 上浦路口 - 市人才储备中心 - 榕城广场 - 三中金山中学 - 金山公交总站 - 金祥路口 - 上雁路口 - 花溪路口 - 滨洲路北 - 桔园一路 - 金桔路 - 中天金海岸[金桔路] - 金山金桔站 (30站)
★往 左海公园 的乘客 请在 梅峰宾馆站