北京697路[菜户营桥东 — 颐和山庄]
601-799路 菜户营桥东5:30-22:00|颐和山庄5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程: 菜户营桥东 - 白纸坊桥北 - 广安门北 - 真武庙 - 礼士路南口 - 北京儿童医院西门 - 南礼士路北口 - 百万庄东口 - 北京展览馆 - 动物园 - 白石桥东 - 国家图书馆 - 魏公村 - 中国农业科学院 - 人民大学 - 海淀黄庄北 - 中关村南 - 中关园 - 清华大学西门 - 圆明园南门 - 西苑 - 地铁北宫门站 - 颐和园北宫门 - 红山口 - 黑山扈 - 百望山森林公园 - 西北旺 - 颐和山庄 (28站)
回程: 颐和山庄 - 西北旺 - 百望山森林公园 - 黑山扈 - 红山口 - 颐和园北宫门 - 地铁北宫门站 - 西苑 - 圆明园南门 - 清华大学西门 - 中关园 - 中关村南 - 海淀黄庄北 - 人民大学 - 中国农业科学院 - 魏公村 - 国家图书馆 - 白石桥东 - 动物园 - 北京展览馆 - 百万庄东口 - 南礼士路北口 - 北京儿童医院西门 - 礼士路南口 - 真武庙 - 广安门北 - 白纸坊桥南 - 菜户营桥东 (28站)
全程32公里,全程票价3元。