福州53路[西山部队 — 金鸡山公园]
市区线路 西山部队06:00-21:00 金鸡山公园06:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程: 西山部队 - 金阵路 - 旭辉左海岸(阵坂) - 郭厝里(洪塘路口南) - 洪山桥头 - 洪山桥 - 金牛山公园 - 洪山桥 - 洪山桥头 - 洪山西客站 - 国光 - 梁厝 - 梅亭 - 总院分院 - 保福 - 梅峰路 - 梅峰支路 - 梅峰宾馆(融侨三区) - 铜盘路 - 铜盘河 - 三角井 - 华大 - 钱塘巷 - 冶山路 - 屏东路 - 屏东 - 华林四桥 - 湖塍 - 金鸡山公园 (29站)
回程: 金鸡山公园 - 洋下新村(前岐路) - 湖塍 - 华林四桥 - 树兜 - 营迹路 - 冶山路 - 钱塘巷 - 华大 - 三角井 - 铜盘河 - 铜盘路 - 天峰宾馆 - 梅峰宾馆(融侨三区) - 梅峰支路 - 梅峰路 - 保福 - 总院分院 - 梅亭 - 梁厝 - 国光 - 洪山西客站 - 郭厝里 - 旭辉左海岸(阵坂) - 金阵路 - 西山部队 (26站)
★由于洪山桥头设置隔离护栏,53路要在江