北京昌22路
远郊区县 朝凤庵村5:20-18:50|佳运园小区5:30-19:20 10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京万佳通客运有限公司去程:朝凤庵村-昌平前锋学校-昌平东关-亢山广场-政法大学-燕平家园-东环北路-昌平妇幼保健院-北环东路-昌平北站路口东-昌平北站-北环西路-西环北路-天泽园小区-西环中路-西环南路-水屯村-水屯市场-白浮-西沙屯-小寨-满井-路庄桥-沙河北大桥-沙河-沙河南大桥-碧水庄园-定福黄庄-定泗桥东站-北京演艺专修学院-北京东城看守所-豆各庄新村-白各庄村-宏福苑西站-宏福苑-西沙各庄-冠雅园-立汤路口-平坊村-平西府-东三旗-地铁天通苑北站-丽水园-天通苑西门-东小口-城铁立水桥站-立水桥北站-东小口医院-佳运园小区(49站)
回程:佳运园小区-东小口医院-立水桥北站-城铁立水桥站-东小口-天通苑西门-丽水园-地铁天通苑北站-东三旗-平西府-平坊村-立汤路口-冠雅园-西沙各庄-宏福苑-宏福苑西站-白各庄村-豆各庄新村-北京东城看守所-北京演艺专修学院-定泗桥东站-定福黄庄-碧水庄园-沙河南大桥-沙河-沙河北大桥-路庄桥-满井-小寨-西沙屯-白浮-水屯市场-水屯村-西环南路-西环中路-天泽园小区-西环北路-北环西路-昌平北站-昌平北站路口东-北环东路-昌平妇幼保健院-东环北路-燕平家园-政法大学-亢山广场-昌平东关-昌平前锋学校-朝凤庵村(49站)
全程46.06公里。北京昌21路
远郊区县 香堂5:40-19:00|城铁龙泽站6:10-20:30 10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京万佳通客运有限公司去程:香堂-香堂三区-香堂市场-香堂迎宾环岛-香堂休闲度假村-香堂路口-东崔村-崔村小学-崔村镇政府-真顺-真顺村-真顺果园-研发中心-研发路口-崔村镇八家-银桥电机厂-官高-昌平何营-北邵洼-昌平东关-亢山广场-中国政法大学-昌平南大街-昌平中心公园-昌平商业街-昌平永安里小区-昌平四中-超前路-北控-富泉花园-北京汇佳职业学院-汇佳学院南门-白浮-西沙屯-小寨-满井-路庄桥南-沙河北大桥-沙河-沙河南大桥-碧水庄园-定福皇庄-沙河交通队-史各庄-辛庄桥-朱辛庄-二拨子-北郊农场桥东-城铁龙泽站(49站)
回程:城铁龙泽站-京昌路回龙观北站-二拨子-朱辛庄-辛庄桥-史各庄-沙河交通队-定福皇庄-碧水庄园-沙河南大桥-沙河-沙河北大桥-路庄桥南-满井-小寨-西沙屯-白浮-汇佳学院南门-北京汇佳职业学院-富泉花园-北控-超前路-昌平四中-昌平永安里小区-昌平商业街-昌平中心公园-昌平南大街-中国政法大学-亢山广场-昌平东关-北邵洼-昌平何营-官高-银桥电机厂-崔村镇八家-研发路口-研发中心-真顺果园-真顺村-真顺-崔村镇政府-崔村小学-东崔村-香堂路口-香堂休闲度假村-香堂迎宾环岛-香堂市场-香堂三区-香堂(49站)
全程40.79公里。北京昌53路
远郊区县 二六一医院5:50-19:00|北京大学昌平园区7:05-19:00 无人售票线路,10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元,不设找赎。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京万佳通客运有限公司去程:二六一医院-北玉河村-老牛湾-老牛湾东站-沙河西站-沙河-沙河北大桥-路庄桥南-满井-小寨-西沙屯-白浮-水屯市场-北控-昌平环保局-山峡村-超前路-富康路-昌平五中-东关南里小区-中国政法大学-燕平家园-东环北路-东环北路北口-昌平北站(东)-昌平区医院-昌平鼓楼西街-昌平西街中路-昌平三中-明皇蜡像宫-石牌坊-涧头路口-大宫门-康陵园-泰陵园-小宫门-西山口-北京大学昌平园区(38站)
回程:北京大学昌平园区-涧头村-涧头路口-石牌坊-明皇蜡像宫-昌平三中-昌平西街中路-昌平鼓楼西街-昌平区医院-昌平北站(东)-东环北路北口-东环北路-燕平家园-中国政法大学-东关南里小区-昌平五中-富康路-超前路-山峡村-昌平环保局-北控-水屯市场-白浮-西沙屯-小寨-满井-路庄桥南-沙河北大桥-沙河-沙河西站-老牛湾东站-老牛湾-皂甲屯-二六一医院(34站)
全程31.53公里,全程票价4元。北京345路
1-599路 昌平北站5:15-22:00|德胜门西:5:20-22:15 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第一客运分公司(服务热线:010-64041170)去程:昌平北站-昌平中心公园-南环中路-水屯-水屯南-白浮-西沙屯-小寨-满井-路庄桥-沙河北大桥-沙河-碧水庄园-定福皇庄-史各庄-史各庄南-朱辛庄-二拨子-京昌路回龙观北站-京昌路回龙观-龙兴园-西三旗桥南-清河小营桥南-清河-清河南镇-北沙滩桥北-健翔桥北-祁家豁子-马甸桥南-德胜门西(30站)
回程:德胜门西-北京师范大学-马甸桥西-祁家豁子-健翔桥北-北沙滩桥北-清河南镇-清河-清河小营桥北-西三旗桥北-京昌路回龙观-京昌路回龙观北站-二拨子-朱辛庄-史各庄-史各庄北-定福皇庄-碧水庄园-沙河-沙河北大桥-路庄桥-满井-小寨-西沙屯-白浮-水屯南-水屯-南环中路-昌平中心公园-昌平北站(30站)
全程37.87公里,全程票价4元。北京郊100路[平谷-昌平]
远郊区县 平谷6:00、7:00、8:00、10:00、12:00、13:00、14:00、16:00|昌平8:00、9:00、10:30、12:00、13:00、15:30、16:30、17:30 持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京路峰达客运有限公司去程:平谷汽车站-畅观楼-平谷区医院-平谷迎宾环岛-平谷岳各庄-鲁各庄-大兴庄-吉卧-官庄道口-云峰寺-双营路口-张镇-杨镇-顺义南彩-薛各庄-河北村-俸伯南站-滨河南口-老年公寓-南法信-枯柳树环岛-杜兰庄-万万树-前渠河-闫家营-三毛路口-高丽营-赖马庄-大东流-赴任辛庄-九华山庄-大柳树-小汤山-大汤山-阿苏卫-航空博物馆-百善-东沙屯-松兰堡-国兴电子-路庄桥-沙河-满井-小寨-西沙屯-白浮-水屯市场-二毛环岛-南环中路-昌平中心公园-昌平鼓楼南街北口-昌平区医院-昌平北站(53站)
回程:昌平北站-昌平区医院-昌平鼓楼南街北口-昌平中心公园-南环中路-二毛环岛-水屯市场-白浮-西沙屯-小寨-满井-沙河-路庄桥-国兴电子-松兰堡-东沙屯-百善-航空博物馆-阿苏卫-大汤山-小汤山-大柳树-九华山庄-赴任辛庄-大东流-赖马庄-高丽营-三毛路口-闫家营-前渠河-万万树-杜兰庄-枯柳树环岛-南法信-老年公寓-滨河南口-俸伯南站-河北村-薛各庄-顺义南彩-杨镇-张镇-双营路口-云峰寺-官庄道口-吉卧-大兴庄-鲁各庄-平谷岳各庄-平谷迎宾环岛-平谷区医院-畅观楼-平谷汽车站(53站)
全程票价20元。北京昌68路
远郊区县 居庸关5:30-18:00|城铁龙泽站6:40-19:10 10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠。,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 北京万佳通客运有限公司去程:居庸关-南站村-东园村-臭泥坑-采石场-大堡-南口市场-南口东街-南口东站-南口交警队-新城宿舍-西普公司-南口煤场-京都府驾校-辛店-乃干屯-马池口北小营-吉利环岛-昌平水泥厂-红冶-红冶东-上念头-宏道-马池口广场-马池口-马池口信用社-北方驾校-北方检测场-西沙屯-小寨-满井-路庄桥南-沙河北大桥-沙河-沙河南大桥-碧水庄园-定福皇庄-沙河交通队-史各庄-辛庄桥-朱辛庄-二拨子-北郊农场桥东-龙华园-城铁龙泽站(45站)
回程:城铁龙泽站-龙华园-北郊农场桥东-二拨子-朱辛庄-辛庄桥-史各庄-沙河交通队-定福皇庄-碧水庄园-沙河南大桥-沙河-沙河北大桥-路庄桥南-满井-小寨-西沙屯-北方检测场-北方驾校-马池口信用社-马池口-马池口广场-宏道-上念头-红冶东-红冶-昌平水泥厂-吉利环岛-马池口北小营-乃干屯-辛店-京都府驾校-南口煤场-西普公司-新城宿舍-南口交警队-南口东站-南口东街-南口市场-大堡-采石场-臭泥坑-东园村-南站村-居庸关(45站)
间隔20分钟