北京特10路
601-799路 国防大学5:30-21:00|鲁谷公交场站6:00-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:国防大学-安河桥-地铁北宫门站-坡上村-西苑-西苑医院-海淀公园-万泉河桥南-稻香园-万泉河路-万泉庄-为公桥-万寿寺-紫竹桥北-北洼路-车道沟桥东-板井-四季青桥东-四季青桥西-佟家坟-海淀区残联-南平庄路口南-四季青敬老院-田村北路东口-旱河路南口-阜玉路口北-黄家坟-玉海园-航天部医院-正大路西口-玉泉路口北-玉泉路口南-鲁谷路东口-十院-鲁谷公交场站(35站)
回程:鲁谷公交场站-鲁谷-地铁八宝山站-八宝山-玉泉路口北-正大路西口-航天部医院-玉海园-黄家坟-阜玉路口北-旱河路南口-田村北路东口-四季青敬老院-南平庄路口南-海淀区残联-佟家坟-四季青桥西-四季青桥东-板井-车道沟桥东-北洼路-紫竹桥北-万寿寺-为公桥-万泉庄-万泉河路-稻香园-万泉河桥南-海淀公园-西苑医院-西苑-坡上村-地铁北宫门站-安河桥-国防大学(35站)
全程28公里,全程票价2.5元。北京718路
601-799路 康家沟5:30-22:00|颐和山庄5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第五客运分公司(服务热线:010-65013860)去程:康家沟-青年路南口-甘露园小区-十里堡-东八里庄-慈云寺-英家坟-红庙路口西-小庄路口东-水碓路口南-团结湖公园-团结湖路北口-农业展览馆-亮马桥-三元桥-静安庄-西坝河-和平东桥-和平西桥-安贞桥东-安贞桥西-安华桥西-马甸桥东-北太平桥西-蓟门桥西-大钟寺-红民村-人民大学-海淀黄庄北-中关村南-中关村西-海淀桥北-北京大学西门-颐和园路东口-西苑-颐和园-地铁北宫门站-颐和园北宫门-安河桥-红山口-国防大学-黑山扈-百望山森林公园-西北旺-回民公墓-颐和山庄南口-颐和山庄(47站)
回程:颐和山庄-颐和山庄南口-回民公墓-西北旺-百望山森林公园-黑山扈-国防大学-红山口-安河桥-颐和园北宫门-地铁北宫门站-颐和园-西苑-颐和园路东口-北京大学西门-海淀桥北-中关村西-中关村南-海淀黄庄北-人民大学-红民村-大钟寺-蓟门桥西-北太平桥西-马甸桥东-安华桥西-安贞桥西-安贞桥东-和平西桥-和平东桥-西坝河-静安庄-三元桥-燕莎桥南-农业展览馆-团结湖路北口-团结湖公园-水碓路口南-小庄路口东-红庙路口西-英家坟-慈云寺-东八里庄-十里堡-甘露园小区-青年路南口-康家沟(47站)
全程38.4公里,全程票价4元。北京375路
1-599路 西直门5:30-21:00 区间:西直门→颐和园北宫门(单向不返回)末班车23:00|韩家川5:30-22:10 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:西直门-车公庄北-索家坟-文慧桥北-明光桥北-蓟门桥-蓟门桥北-学知桥北-北京航空航天大学-成府路口南-北京语言大学-城铁五道口站-五道口-清华园-蓝旗营-中关园北站-清华大学西门-颐和园路东口-西苑北站-坡上村-地铁北宫门站-安河桥-国防大学南门-国防大学-黑山扈-西北旺-韩家川北站-韩家川村-韩家川(29站)
回程:韩家川-韩家川村-韩家川北站-西北旺-黑山扈-国防大学-国防大学南门-安河桥-地铁北宫门站-坡上村-西苑北站-颐和园路东口-清华大学西门-中关园北站-蓝旗营-清华园-五道口-城铁五道口站-北京语言大学-成府路口南-北京航空航天大学-学知桥南-蓟门桥北-蓟门桥南-明光桥南-文慧桥南-索家坟-西直门北(28站)
全程24.08公里。北京运通112线
祥龙公交(运通) 门头沟蓝龙家园5:20-18:30|辛庄桥西6:20-20:30 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京祥龙公交客运有限公司第一分公司去程:门头沟蓝龙家园-绿岛家园-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-三家店东口-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-模式口西里-首钢小区-金安桥北-金顶南路-地铁苹果园站-苹果园东-苹果园中学-苹果园南路东口-西黄村小区北-西下庄-北京射击场-巨山-南辛庄-双新园-北辛庄-南河滩-南河滩北站-红旗村-北京植物园-卧佛寺-香泉环岛-正蓝旗-丰户营西站-丰户营-娘娘府-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-青龙桥-安河桥-红山口-国防大学-黑山扈-百望山森林公园-百望家苑-马连洼西站-马连洼-菊园-菊园东站-马连洼北路东口-上地五街-上地七街-城铁西二旗站-唐家岭东-唐家岭北路东口-生命科学园-辛庄桥西(61站)
回程:辛庄桥西-生命科学园-航天城北站-唐家岭北路东口-唐家岭东-城铁西二旗站-上地七街-上地五街-马连洼北路东口-菊园东站-菊园-马连洼-马连洼西站-百望家苑-百望山森林公园-黑山扈-国防大学-红山口-安河桥-青龙桥-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-娘娘府-丰户营-丰户营西站-正蓝旗-香泉环岛-卧佛寺-北京植物园-红旗村-南河滩北站-南河滩-北辛庄-双新园-南辛庄-巨山-北京射击场-西下庄-西黄村小区北-苹果园南路东口-苹果园中学-苹果园东-地铁苹果园站-金顶南路-金安桥北-首钢小区-模式口西里-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店东口-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-绿岛家园-门头沟蓝龙家园(62站)
全程45.2公里,全程票价4.5元。北京346路
1-599路 颐和园6:00-23:00|凤凰岭5:20-21:30 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:颐和园-地铁北宫门站-颐和园北宫门-安河桥-红山口-黑山扈-西北旺-太舟坞-杨家庄-白家疃西口-温泉-温泉村-温泉西口-周家巷-北安河-北安河西口-九王坟-草场-西埠头-西埠头河滩-聂各庄南-聂各庄-台头村-车耳营村路口-凤凰岭铁路桥-凤凰岭(26站)
回程:凤凰岭-凤凰岭铁路桥-车耳营村路口-台头村-聂各庄-聂各庄南-西埠头河滩-西埠头-草场-九王坟-北安河西口-北安河-周家巷-温泉西口-温泉村-温泉-白家疃西口-杨家庄-太舟坞-西北旺-黑山扈-红山口-安河桥-颐和园北宫门-地铁北宫门站-颐和园(26站)
全程25.76公里,全程票价2.5元。北京330路
1-599路 颐和园5:55-23:00|后沙涧5:10-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:颐和园-地铁北宫门站-颐和园北宫门-安河桥-红山口-国防大学-黑山扈-百望山森林公园-西北旺-回民公墓-亮甲店-亮甲店西站-屯佃大桥-太舟坞-温泉路东口-杨家庄-白家疃东口-白家疃西口-温泉苗圃-温泉-温泉辛庄-温泉辛庄北站-高里掌-西小营南站-西小营-稻香湖-前沙涧-后沙涧南口-后沙涧(29站)
回程:后沙涧-后沙涧南口-前沙涧-稻香湖-西小营-西小营南站-高里掌-温泉辛庄北站-温泉辛庄-温泉-温泉苗圃-白家疃西口-白家疃东口-杨家庄-温泉路东口-太舟坞-屯佃大桥-亮甲店西站-亮甲店-回民公墓-西北旺-百望山森林公园-黑山扈-国防大学-红山口-安河桥-颐和园北宫门-地铁北宫门站-颐和园(29站)
全程22.15公里,全程票价2元。