北京890路
801-999路 下苇甸5:00-20:30|北京西站南广场5:20-21:30 10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:下苇甸-下苇甸村-丁家滩-陇驾庄-陇驾庄东口-嬉水湾-野溪-陈家庄-龙泉雾北口-龙泉雾-琉璃渠-水闸北口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-京煤集团-新桥南街-月季园小区-葡萄嘴-永定中学-八五三部队-冯村-石龙工业区-永定镇何各庄-小园村-栗园庄-卧龙岗-芳园西街南口-莲芳桥东-莲玉桥西-莲玉桥东-南沙窝桥西-金家村桥东-莲花小区-六里桥北里-六里桥北-北京西站南广场(39站)
回程:北京西站南广场-莲花池-六里桥东-六里桥北里-莲花桥-莲花小区-金家村桥东-岳家楼桥东-南沙窝桥-南沙窝桥西-南采石路南口-莲玉桥东-莲玉桥西-莲芳桥东-芳园西街南口-卧龙岗-栗园庄-小园村-永定镇何各庄-石龙工业区-冯村-八五三部队-永定中学-葡萄嘴-月季园小区-新桥南街-京煤集团-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-水闸北口-琉璃渠-龙泉雾-龙泉雾北口-陈家庄-野溪-嬉水湾-陇驾庄东口-陇驾庄-陈家庄-丁家滩-下苇甸村-下苇甸(45站)
全程44.7公里,全程票价9元。丁家滩至北京890路[担礼]
801-999路 担礼5:00-20:30|北京西站南广场5:20-21:30 10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠。,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:担礼-妙峰山路口-担礼村-洞口-丁家滩-陇驾庄西口-陇驾庄-陇驾庄东口-嬉水湾-野溪-陈家庄-龙泉雾北口-龙泉雾-琉璃渠-水闸北口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-京煤集团-新桥南街-月季园小区-葡萄嘴-永定中学-八五三部队-冯村-石龙工业区-永定镇何各庄-小园村-栗园庄-卧龙岗-芳园西街南口-莲芳桥东-莲玉桥西-莲玉桥东-南沙窝桥西-金家村桥东-莲花小区-六里桥北里-六里桥北-北京西站南广场(42站)
回程:北京西站南广场-莲花池-六里桥东-六里桥北里-莲花桥-莲花小区-金家村桥东-岳家楼桥东-南沙窝桥-南沙窝桥西-南采石路南口-莲玉桥东-莲玉桥西-莲芳桥东-芳园西街南口-卧龙岗-栗园庄-小园村-永定镇何各庄-石龙工业区-冯村-永定中学-八五三部队-葡萄嘴-月季园小区-新桥南街-京煤集团-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-水闸北口-琉璃渠-龙泉雾-龙泉雾北口-陈家庄-野溪-嬉水湾-陇驾庄东口-陇驾庄-陇驾庄西口-丁家滩-洞口-担礼村-妙峰山路口-担礼(47站)
无北京977路
801-999路 冯村西里5:00-21:00|明春苑5:20-22:00 10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:冯村西里-冯西园-冯村南口-冯村大桥-冯村-永定中学-葡东小区-倚山家园-承泽苑-双峪环岛西-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-三家店东口-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-首钢小区-金安桥北-金顶南路-地铁苹果园站-苹果园东-苹果园中学-苹果园南路东口-西黄村小区-廖公庄-什坊院西站-什坊院-田村西口-田村中街-田村-田村半壁店-五孔桥-定慧桥北-定慧寺东-西钓鱼台-航天桥西-航天桥南-八一湖-公主坟北-公主坟南-六里桥北里-六里桥南-丽泽桥-丰益桥南-夏家胡同-玉泉营桥南-马家楼桥北-新发地桥北-新发地桥西-银地家园东-天伦锦城-陈留村-陈留村南口-高立庄-羊坊村-明春苑(63站)
回程:明春苑-羊坊村-高立庄-陈留村南口-陈留村-天伦锦城-银地家园东-新发地桥西-新发地桥北-马家楼桥北-玉泉营桥南-夏家胡同-丰益桥北-丽泽桥-六里桥南-六里桥北里-公主坟南-公主坟北-八一湖-航天桥南-航天桥西-西钓鱼台-定慧寺东-定慧桥北-五孔桥-田村半壁店-田村-田村中街-田村西口-什坊院-什坊院西站-廖公庄-西黄村小区-西黄村西口-苹果园南路东口-苹果园中学-苹果园东-地铁苹果园站-金顶南路-金安桥北-首钢小区-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店东口-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-双峪环岛西-承泽苑-倚山家园-葡东小区-永定中学-冯村-冯村大桥-冯村南口-冯西园-冯村西里(64站)
全程52.5公里,全程票价11元。北京941快车
801-999路 门头沟滨河小区5:00-7:30、15:00-17:30|北京西站南6:30-9:00、16:30-19:00 10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:门头沟滨河小区-承泽苑-双峪环岛西-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-模式口西里-首钢小区-金安桥北-北辛安-田顺庄-首钢厂东门-老古城-石景山古城-八角-京燕饭店-京原路口东-京原东站-老山-地铁八宝山站-八宝山-玉泉路口西-永定路口南-北太平路东口-沙窝桥北-南沙窝桥-青塔-郑常庄-岳各庄-靛厂锦园-靛厂村南站-水衙沟路东口-莲宝中路-莲宝中路南口-六里桥西-北京西站南(45站)
回程:北京西站南-莲花池-六里桥东-六里桥西-莲宝中路南口-莲宝中路-水衙沟路东口-靛厂村南站-靛厂锦园-郑常庄-青塔-南沙窝桥-沙窝桥北-北太平路东口-永定路口南-玉泉路口西-八宝山-地铁八宝山站-老山-京原东站-京原路口东-京燕饭店-八角-石景山古城-老古城-首钢厂东门-田顺庄-北辛安-金安桥北-首钢小区-模式口西里-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-双峪环岛西-承泽苑-门头沟滨河小区(46站)
无北京941路
801-999路 卧龙岗5:20-20:20|北京西站南6:00-22:00 10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:卧龙岗-西辛秤-白庄子-贵石村-四道桥-坝房子-永安小区-明珠学校-德露苑-门头沟滨河小区-承泽苑-双峪环岛西-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-模式口西里-首钢小区-金安桥北-北辛安-田顺庄-首钢厂东门-老古城-石景山古城-八角-京燕饭店-京原路口东-京原东站-老山-地铁八宝山站-八宝山-玉泉路口西-玉泉路口南-北太平路口西-北太平路口东-北太平路东口-沙窝桥北-沙窝桥东-西翠路口西-西翠路口东-太平路东口-金家村桥北-莲宝路口北-莲宝路口南-白塔村-小井路口东-六里桥西-北京西站南(56站)
回程:北京西站南-莲花池-六里桥东-六里桥西-小井桥东-白塔村-莲宝路口南-莲宝路口北-金家村桥北-太平路东口-西翠路口东-西翠路口西-沙窝桥东-沙窝桥北-北太平路东口-北太平路口东-北太平路口西-玉泉路口南-玉泉路口西-八宝山-地铁八宝山站-老山-京原东站-京原路口东-京燕饭店-八角-石景山古城-老古城-首钢厂东门-田顺庄-北辛安-金安桥北-首钢小区-模式口西里-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-双峪环岛西-承泽苑-门头沟滨河小区-德露苑-明珠学校-永安小区-坝房子-四道桥-贵石村-白庄子-西辛秤-卧龙岗(58站)
全程票价7元。全程线路间隔60-90分钟北京M14路[香峪]
远郊区县 香峪部队6:05|远洋山水小区17:30 无人售票线路,10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元,不设找赎。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:香峪部队-香峪-东杨坨-西杨坨-杨坨-军庄中学-灰峪村-军庄-曹家沟-三家店后街-三家店中街-龙泉宾馆-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-双峪环岛西-侯庄子-麻峪北口-电厂路-高井路口南-首钢小区-金安桥北-金顶路西口-金顶街三区-金顶街四区-地铁苹果园站北门-苹果园东-苹果园中学-黄南苑小区-首钢医院-北方工业大学-晋元桥南-晋元庄-建西苑南里-地铁八宝山站-鲁谷西站-鲁谷-远洋山水小区(41站)
回程:远洋山水小区-鲁谷西站-地铁八宝山站-建西苑南里-晋元庄-晋元桥南-北方工业大学-首钢医院-黄南苑小区-苹果园中学-苹果园东-地铁苹果园站北门-金顶街四区-金顶街三区-金顶路西口-金安桥北-首钢小区-高井路口南-电厂路-麻峪北口-侯庄子-双峪环岛西-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-龙泉宾馆-三家店中街-三家店后街-曹家沟-军庄-灰峪村-军庄中学-杨坨-西杨坨-东杨坨-香峪-香峪部队(40站)
无北京961路
801-999路 东山5:00-20:30|远洋山水小区6:20-22:00 无人售票线路,10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元,不设找赎。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:东山-军庄镇新村-孟悟村-东杨坨-西杨坨-杨坨-军庄中学-灰峪村-军庄-曹家沟-三家店后街-三家店中街-龙泉宾馆-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-双峪环岛西-侯庄子-双峪桥-麻峪北口-电厂路-高井路口南-首钢小区-金安桥北-金顶路西口-金顶街三区-金顶街四区-地铁苹果园站北门-苹果园西-苹果园中学-黄南苑小区-首钢医院-北方工业大学-晋元桥南-晋元庄-建西苑南里-地铁八宝山站-鲁谷西站-鲁谷-远洋山水小区(43站)
回程:远洋山水小区-鲁谷西站-地铁八宝山站-建西苑南里-晋元庄-晋元桥南-北方工业大学-首钢医院-黄南苑小区-苹果园中学-苹果园东-地铁苹果园站北门-金顶街四区-金顶街三区-金顶路西口-金安桥北-首钢小区-高井路口南-电厂路-麻峪北口-双峪桥-侯庄子-双峪环岛西-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-龙泉宾馆-三家店中街-三家店后街-曹家沟-军庄-灰峪村-军庄中学-杨坨-西杨坨-东杨坨-孟悟村-军庄镇新村-东山(42站)
全程30公里,全程票价3元。北京959路
801-999路 石厂村5:00-21:10|世界公园5:00-21:05 10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:石厂村-石门营-石门营环岛西-白道子村-北岭新村-冯西园-冯村南口-冯村大桥-冯村-永定中学-八五三部队-葡萄嘴-月季园小区-新桥南街-京煤集团-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-三家店东口-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-首钢小区-金安桥北-金顶南路-地铁苹果园站-苹果园南-杨庄路西口-古城剧场-古城大院-石景山古城-八角-京燕饭店-京原路口东-京原东站-银河大街-永乐西小区-焦家坟路口南-吴庄-吴家村路西口-吴家村-吴家村路东口-小瓦窑-石槽-采石路口-永定路南口-沙窝桥西-南沙窝桥-青塔-郑常庄-岳各庄-岳各庄桥北-丰台路口-岔路口-北大地-正阳桥北-看丹桥-富丰桥南-科丰桥南-六圈-田何庄-世界公园(68站)
回程:世界公园-田何庄-六圈-科丰桥南-富丰桥南-看丹桥-正阳桥北-北大地-岔路口-丰台路口-岳各庄桥东-岳各庄桥北-岳各庄-郑常庄-青塔-南沙窝桥-沙窝桥西-永定路南口-采石路口-石槽-小瓦窑-吴家村路东口-吴家村-吴家村路西口-吴庄-焦家坟路口南-永乐西小区-银河大街-京原东站-京原路口东-京原路口西-京燕饭店-八角-石景山古城-古城大院-古城剧场-杨庄路西口-苹果园南-地铁苹果园站-金顶南路-金安桥北-首钢小区-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店东口-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-京煤集团-新桥南街-月季园小区-葡萄嘴-八五三部队-永定中学-冯村-冯村大桥-冯村南口-冯西园-北岭新村-白道子村-石门营环岛西-石门营-石厂村(70站)
全程45.5公里,全程票价10元。北京运通101线
祥龙公交(运通) 广顺南大街北口5:40-21:00|门头沟蓝龙家园5:30-20:40 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠。,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 北京祥龙公交客运有限公司第一分公司去程:广顺南大街北口-望花路-花家地北里-望京医院-京顺路丽都饭店-法制日报社-阜通东大街南口-望京桥东-望京桥西-望和桥东-望和桥-育慧里-惠新东桥南-对外经贸大学-惠新里-惠新苑-樱花园西街-和平西桥-安贞桥西-安华桥西-马甸桥西-北太平桥西-蓟门桥东-蓟门桥西-城铁大钟寺站-大钟寺-红民村-四通桥东-四通桥西-三义庙-长春桥路-长春桥东-远大路东口-远大路-远大路西口-南坞-东冉村-四季青桥北-四季青桥西-佟家坟-海淀区残联-南平庄-西平庄-巨山农场-南辛庄-巨山-北京射击场-西下庄-西黄村小区北-苹果园南路东口-黄南苑小区-杨庄东-杨庄-杨庄西-金顶南路-金安桥西-首钢小西门-广宁村-石景山火车站-麻峪-麻峪北口-侯庄子-双峪环岛西-新桥大街-城子大街南口-城子-城子职高-蓝龙小区-门头沟蓝龙家园(69站)
回程:门头沟蓝龙家园-蓝龙小区-城子职高-城子-城子大街南口-新桥大街-双峪环岛西-侯庄子-麻峪北口-麻峪-石景山火车站-广宁村-首钢小西门-金安桥西-金顶南路-杨庄西-杨庄-杨庄东-黄南苑小区-苹果园南路东口-西黄村小区北-西下庄-北京射击场-巨山-南辛庄-巨山农场-西平庄-南平庄-海淀区残联-佟家坟-四季青桥西-四季青桥北-东冉村-远大路-远大路东口-长春桥东-长春桥路-三义庙-四通桥东-红民村-大钟寺-城铁大钟寺站-蓟门桥西-蓟门桥东-北太平桥西-马甸桥西-马甸桥东-安华桥西-安贞桥西-和平西桥北-樱花园西街-惠新苑-惠新里-对外经贸大学-惠新东桥东-育慧里-望和桥-望和桥东-望京桥西-望京桥东-京顺路丽都饭店-广顺南大街南口-阜通东大街-望京医院-花家地北里-望花路-广顺南大街北口(67站)
全程票价4.5元。北京运通116线
祥龙公交(运通) 门头沟蓝龙家园5:30-22:20|苹果园南路东口6:10-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京祥龙公交客运有限公司第一分公司去程:门头沟蓝龙家园-绿岛家园-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-三家店东口-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-模式口西里-首钢小区-金安桥北-金顶南路-地铁苹果园站-苹果园东-苹果园中学-苹果园南路东口(22站)
回程:苹果园南路东口-苹果园中学-苹果园东-地铁苹果园站-金顶南路-金安桥北-首钢小区-模式口西里-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店东口-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-绿岛家园-门头沟蓝龙家园(22站)
去程:全程13.738公里。 回程:全程北京运通112线
祥龙公交(运通) 门头沟蓝龙家园5:20-18:30|辛庄桥西6:20-20:30 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京祥龙公交客运有限公司第一分公司去程:门头沟蓝龙家园-绿岛家园-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-三家店东口-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-模式口西里-首钢小区-金安桥北-金顶南路-地铁苹果园站-苹果园东-苹果园中学-苹果园南路东口-西黄村小区北-西下庄-北京射击场-巨山-南辛庄-双新园-北辛庄-南河滩-南河滩北站-红旗村-北京植物园-卧佛寺-香泉环岛-正蓝旗-丰户营西站-丰户营-娘娘府-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-青龙桥-安河桥-红山口-国防大学-黑山扈-百望山森林公园-百望家苑-马连洼西站-马连洼-菊园-菊园东站-马连洼北路东口-上地五街-上地七街-城铁西二旗站-唐家岭东-唐家岭北路东口-生命科学园-辛庄桥西(61站)
回程:辛庄桥西-生命科学园-航天城北站-唐家岭北路东口-唐家岭东-城铁西二旗站-上地七街-上地五街-马连洼北路东口-菊园东站-菊园-马连洼-马连洼西站-百望家苑-百望山森林公园-黑山扈-国防大学-红山口-安河桥-青龙桥-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-娘娘府-丰户营-丰户营西站-正蓝旗-香泉环岛-卧佛寺-北京植物园-红旗村-南河滩北站-南河滩-北辛庄-双新园-南辛庄-巨山-北京射击场-西下庄-西黄村小区北-苹果园南路东口-苹果园中学-苹果园东-地铁苹果园站-金顶南路-金安桥北-首钢小区-模式口西里-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店东口-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-绿岛家园-门头沟蓝龙家园(62站)
全程45.2公里,全程票价4.5元。北京972路
801-999路 东华路5:20-20:30|八大处6:10-21:20 10公里以内票价2元,每增加5公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司门头沟分公司去程:东华路-东华路东口-增产路-黑山北街-黑山北口-增产路东口-河滩长途汽车站-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-三家店东口-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-模式口西里-首钢小区-模式口南里-赵山小区-金顶北路-金顶北路东口-金顶街四区-地铁苹果园站北门-苹果园七区-苹果园小区-琅山-海特花园-西井-西井路-西黄村小区北-西下庄-杏石口-八大处中学-八大处(38站)
回程:八大处-八大处中学-杏石口-西下庄-西黄村小区北-西井路-西井-海特花园-琅山-苹果园小区-苹果园七区-地铁苹果园站北门-金顶街四区-金顶北路东口-金顶北路-赵山小区-模式口南里-首钢小区-模式口西里-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店东口-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-河滩长途汽车站-增产路东口-黑山北口-黑山北街-增产路-东华路东口-东华路(38站)
全程18.6公里,全程票价4元。