北京22路
1-599路 牡丹园西5:00-24:00|前门5:00-24:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:牡丹园西-牡丹园-北太平桥南-铁狮子坟-北京师范大学-小西天-积水潭桥南-新街口北-新街口南-护国寺-平安里路口南-西四路口北-缸瓦市-甘石桥-西单商场-西单路口南-前门(17站)
回程:前门-天安门广场东-天安门西-石碑胡同-西单路口东-西单商场-缸瓦市-西四路口北-平安里路口南-护国寺-新街口北-积水潭桥南-小西天-北京师范大学-铁狮子坟-北太平桥西-牡丹园西(17站)
全程11.95公里。北京626路
601-799路 吕营花园5:30-20:30|颐和园6:00-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:吕营花园-吕家营-十八里店南桥-小红门桥-城外诚-郭家村-成寿寺路-成寿寺路中街-成寿寺路北口-十里河桥南-方庄桥东-方庄桥西-刘家窑桥西-赵公口桥西-木樨园桥东-木樨园桥北-沙子口-永定门内-先农坛-天坛西门-珠市口南-大栅栏-前门-和平门东-宣武门东-西单路口南-西单商场-缸瓦市-西四路口北-平安里路口南-护国寺-新街口南-新街口北-积水潭桥南-小西天-北京师范大学-铁狮子坟-北太平桥北-牡丹园-牡丹园西-塔院小区南门-知春路-知春里东站(路口西)-知春里-科学院小区-中关村二桥南-中关村一街-中关村北-中关园-中关园北站-清华大学西门-圆明园南门-颐和园路东口-西苑-颐和园(55站)
回程:颐和园-西苑-颐和园路东口-圆明园南门-清华大学西门-中关园北站-中关园-中关村东-中关村一街-中关村二桥南-科学院小区-知春里-知春里东站(路口东)-知春路-塔院小区南门-牡丹园西-牡丹园-北太平桥南-铁狮子坟-北京师范大学-小西天-积水潭桥南-新街口北-新街口南-护国寺-平安里路口南-西四路口北-缸瓦市-甘石桥-西单商场-西单路口南-宣武门东-和平门东-前门-大栅栏-珠市口南-天桥-天坛西门-先农坛-永定门内-沙子口-木樨园桥北-木樨园桥东-赵公口桥西-刘家窑桥西-方庄桥西-成寿寺路北口-成寿寺路中街-成寿寺路-郭家村-城外诚-肖村桥-小红门桥-吕家营南站-吕家营-吕营花园(56站)
全程41公里,全程票价4.5元。北京690路
601-799路 颐和园5:30-22:00|前门5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:颐和园-西苑-颐和园路东口-圆明园南门-清华大学西门-蓝旗营-五道口-北京语言大学-成府路口西-北京科技大学北门-志新北里-志新桥北-志新桥南-牡丹园-北太平桥南-北京师范大学-积水潭桥南-新街口南-护国寺-平安里路口南-西四路口北-缸瓦市-西单商场-前门(24站)
回程:前门-西单商场-缸瓦市-西四路口北-平安里路口南-护国寺-新街口南-积水潭桥南-北京师范大学-北太平桥北-牡丹园-志新桥南-志新桥北-志新北里-北京科技大学北门-成府路口西-北京语言大学-五道口-蓝旗营-清华大学西门-圆明园南门-颐和园路东口-西苑-颐和园(24站)
全程23公里,全程票价2元。北京105电车
1-599路 白石桥东4:45-23:00|天桥4:45-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:白石桥东-动物园-西直门外-西直门内-新开胡同-新街口西-平安里路口南-大红罗厂西口-西四路口北-缸瓦市-甘石桥-西单商场-西单路口南-宣武门内-校场口-菜市口北-果子巷-虎坊桥路口南-永安路-友谊医院东-天桥(21站)
回程:天桥-友谊医院东-永安路-虎坊桥路口西-果子巷-菜市口北-校场口-宣武门外-西单路口南-西单商场-缸瓦市-西四路口南-大红罗厂西口-平安里路口北-新街口南-新开胡同-西直门内-西直门外-动物园-白石桥东(20站)
全程12.68公里。北京111电车
1-599路 崇文门外5:00-23:00|白石桥东4:50-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:崇文门外-东单路口北-米市大街-灯市东口-灯市西口-美术馆-沙滩路口西-景山东门-景山东街-地安门内-北海北门-东官房-厂桥路口东-平安里路口北-新街口南-新开胡同-西直门内-西直门外-动物园-白石桥东(20站)
回程:白石桥东-动物园-西直门外-西直门内-新开胡同-新街口西-护国寺-厂桥路口东-东官房-北海北门-地安门内-景山东街-景山东门-沙滩路口西-美术馆-灯市西口-灯市东口-米市大街-东单路口北-崇文门内-崇文门外(21站)
全程12.74公里。北京608路
601-799路 颐和园北宫门5:30-20:50|前门西6:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠。 北京公交集团第七客运分公司(服务热线:010-65496499)去程:颐和园北宫门(地铁北宫门站)-颐和园-西苑-北京大学西门-海淀桥北-中关村西-中关村南-海淀黄庄北-海淀黄庄南-人民大学-中国农业科学院-魏公村-中央民族大学-国家图书馆-白石桥东-动物园-西直门外-西直门内-新开胡同-新街口南-护国寺-西四路口南-西单商场-西单路口南-宣武门东-和平门东-前门西(27站)
回程:前门西-和平门东-宣武门东-西单路口南-西单商场-西四路口南-平安里路口北-新街口南-新开胡同-西直门内-西直门外-动物园-白石桥东-国家图书馆-中央民族大学-魏公村-中国农业科学院-人民大学-海淀黄庄北-中关村南-中关村西-海淀桥北-北京大学西门-西苑-颐和园北宫门(地铁北宫门站)(25站)
全程22公里,全程票价2元。