北京65路
1-599路 北京西站北广场5:00-23:00|动物园枢纽站5:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第一客运分公司(服务热线:010-64041170)去程:北京西站-北蜂窝路南口-北蜂窝路-会城门-木樨地西-木樨地北-西城三里河-三里河东口-国家工商总局-月坛北街北站-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-动物园(枢纽站)(15站)
回程:动物园(枢纽站)-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-月坛北街北站-国家工商总局-三里河东口-西城三里河-木樨地北-木樨地西-茂林居-玉渊潭南门-军事博物馆-会城门-北蜂窝路-北蜂窝路南口-北京西站(18站)
全程5.88公里。北京15路
1-599路 动物园枢纽站5:00-23:00|天桥商场5:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:动物园(枢纽站)-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-月坛北街北站-月坛北街-月坛公园-北京儿童医院西门-礼士路南口-真武庙二条-南礼士路-复兴门内-民族文化宫-西单路口南-宣武门东-和平门外-琉璃厂-虎坊桥路口南-永安路-友谊医院-福长街-南纬路-天桥商场(24站)
回程:天桥商场-南纬路-福长街-友谊医院-永安路-虎坊桥路口南-琉璃厂-和平门外-宣武门东-长椿街路口北-民族文化宫-复兴门内-礼士路南口-北京儿童医院西门-月坛公园-月坛北街-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-动物园(枢纽站)(21站)
全程12.25公里。北京701路
601-799路 大西洋新城南门5:30-22:00|岳各庄红星美凯龙5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第八客运分公司(服务热线:010-84920330)去程:大西洋新城南门-花家地北里西站-花家地北里-望京医院-丽都饭店-高家园-将台路口西-酒仙桥-酒仙桥商场-东风桥东-安家楼-燕莎桥东-燕莎桥南-亮马桥-农业展览馆-长虹桥西-三里屯-工人体育场-东四十条桥东-东四十条桥西-东四十条-张自忠路-宽街路口东-地安门东-北海北门-厂桥路口东-平安里路口东-平安医院-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-郝家湾-二里沟西口-四道口东-外文印刷厂-老虎庙-花园桥东-花园桥南-航天桥北-航天桥西-西钓鱼台-定慧寺东-阜永路口南-铁家坟北-铁家坟南-永定路口北-永定路口南-北太平路口南-新园村-青塔蔚园-青塔西路-青塔西路北站-梅市口路-岳各庄红星美凯龙(54站)
回程:岳各庄红星美凯龙-梅市口路-青塔西路北站-青塔西路-青塔蔚园-新园村-北太平路口南-永定路口南-永定路口北-铁家坟南-铁家坟北-阜永路口南-定慧寺东-西钓鱼台-航天桥西-航天桥北-花园桥南-花园桥东-老虎庙-外文印刷厂-四道口东-二里沟西口-郝家湾-二里沟东口-三塔寺-车公庄东-平安医院-平安里路口东-厂桥路口东-北海北门-地安门东-宽街路口东-张自忠路-东四十条-东四十条桥西-东四十条桥东-工人体育场-三里屯-农业展览馆-亮马桥-燕莎桥南-燕莎桥东-安家楼-东风桥东-酒仙桥商场-酒仙桥-将台路口西-高家园-丽都饭店-望京医院-花家地北里-花家地北里西站-大西洋新城南门(53站)
全程34.1公里,全程票价3.5元。北京107电车
1-599路 东直门枢纽站5:00-23:00|白石桥东5:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:东直门(枢纽站)-东直门内-东内小街-北新桥路口西-交道口东-小经厂-宝钞胡同-鼓楼(南)-地安门外-北海北门-东官房-厂桥路口东-平安里路口东-平安医院-官园-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-北京展览馆-动物园-白石桥东(21站)
回程:白石桥东-动物园-北京展览馆-二里沟东口-三塔寺-车公庄东-官园-平安医院-平安里路口东-厂桥路口东-东官房-北海北门-地安门外-鼓楼(南)-宝钞胡同-小经厂-交道口东-北新桥路口西-东内小街-东直门内-东直门(21站)
全程11.3公里。北京特4路
601-799路 国防大学5:30-20:30|前门6:00-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠。,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:国防大学-黑山扈-百望山森林公园-百望家苑-农大路北口-梅园-中国农业大学西校区-农大南路西口-厢黄旗-树村-树村东口-正白旗-北京体育大学-圆明园东门-清华附中-圆明园东路-清华大学西门-中关园北站-中关园-中关村南-海淀黄庄北-海淀黄庄南-人民大学-中国农业科学院-魏公村-中央民族大学-国家图书馆-白石桥东-动物园-北京展览馆-二里沟东口-三塔寺-车公庄西-阜成门北-北京儿童医院-复兴门南-长椿街路口西-宣武门东-和平门东-前门(40站)
回程:前门-前门西-和平门东-宣武门东-长椿街路口西-复兴门南-北京儿童医院-阜成门北-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-北京展览馆-动物园-白石桥东-国家图书馆-中央民族大学-魏公村-中国农业科学院-人民大学-海淀黄庄南-海淀黄庄北-中关村南-中关园-中关园北站-清华大学西门-圆明园东路-清华附中-圆明园东门-北京体育大学-正白旗-树村东口-树村-厢黄旗-农大南路西口-中国农业大学西校区-梅园-农大路北口-百望家苑-百望山森林公园-黑山扈-国防大学(41站)
全程29公里,全程票价3元。北京685路
601-799路 城外诚5:30-22:00|动物园枢纽站5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第七客运分公司(服务热线:010-65496499)去程:城外诚-郭家村-成仪路-方庄南路南口-方庄桥南-方庄桥西-方庄南口-方庄环岛南-方庄环岛西-芳古园-蒲黄榆-东侧路-天坛体育场-法华寺-红桥路口北-磁器口北-花市路口南-崇文门内-东单路口南-米市大街-灯市东口-东四路口南-美术馆东-沙滩路口西-故宫-北海-西安门-西四路口西-白塔寺-阜成门内-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-北京展览馆-动物园(枢纽站)(35站)
回程:动物园(枢纽站)-北京展览馆-二里沟东口-三塔寺-车公庄西-阜成门内-白塔寺-西四路口东-西安门-北海-故宫-沙滩路口西-美术馆东-东四路口南-灯市东口-米市大街-东单路口北-崇文门内-花市路口南-磁器口北-红桥路口北-法华寺-天坛体育场-东侧路-芳古园-方庄环岛西-方庄环岛南-方庄南口-东铁营桥东-方庄桥南-方庄南路南口-成仪路-郭家村-城外诚(34站)
全程23公里,全程票价2元。北京614路
601-799路 建材城东里5:30-22:00|天坛南门5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第八客运分公司(服务热线:010-84920330)去程:建材城东里-硅谷小区-新都环岛西-新都-北新科技园-育新小区北口-邮政研究院-西三旗桥东-四拨子-清河小营桥西-清河大楼-上地桥西-上地佳园-上地南路-上地南口-北京体育大学-圆明园东门-清华附中-圆明园东路-清华大学西门-中关园北站-中关园-中关村北-海淀黄庄北-人民大学-中国农业科学院-魏公村-中央民族大学-国家图书馆-白石桥东-动物园-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-阜成门外-阜成门-阜成门内-白塔寺-西四路口东-西安门-北海-故宫-沙滩路口西-美术馆-灯市西口-新东安市场-米市大街-东单路口南-崇文门内-花市路口南-磁器口南-红桥路口北-法华寺-天坛体育场-东侧路-天坛南门(57站)
回程:天坛南门-东侧路-天坛体育场-法华寺-红桥路口北-磁器口北-花市路口南-崇文门内-东单路口南-东单路口北-新东安市场-灯市西口-美术馆-沙滩路口西-故宫-北海-西安门-西四路口东-白塔寺-阜成门内-阜成门-阜成门外-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-动物园-白石桥东-国家图书馆-中央民族大学-魏公村-中国农业科学院-人民大学-海淀黄庄北-中关村北-中关园-中关园北站-清华大学西门-圆明园东路-清华附中-圆明园东门-北京体育大学-上地南口-上地南路-上地佳园-上地桥西-清河大楼-清河小营桥西-清河小营桥北-四拨子-西三旗桥东-邮政研究院-育新小区北口-北新科技园-新都-新都环岛西-硅谷小区-建材城东里(58站)
全程40公里,全程票价4元。北京319路
1-599路 北京西站北广场5:30-22:00|西苑枢纽站5:30-23:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:北京西站-白云桥西-白云观-白云路-三里河东路南口-国家工商总局-月坛北街北站-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-动物园-白石桥东-国家图书馆-中央民族大学-大慧寺路西口-大慧寺路东口-大柳树北站-皂君东里-联想桥南-青云路-白塔庵-海淀交通支队-保福寺桥南-保福寺桥北-东升园-清华园-蓝旗营-中关园北站-清华大学西门-圆明园南门-颐和园路东口-西苑(33站)
回程:西苑(枢纽站)-颐和园路东口-圆明园南门-清华大学西门-中关园北站-蓝旗营-清华园-东升园-保福寺桥北-保福寺桥南-海淀交通支队-白塔庵-青云路-联想桥南-皂君东里-大柳树北站-大慧寺路东口-大慧寺路西口-中央民族大学-国家图书馆-白石桥东-动物园-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-月坛北街北站-国家工商总局-三里河东路南口-白云路-白云观-白云桥西-北京西站(33站)
全程20.95公里,全程票价2元。北京45路
1-599路 高楼村5:20-22:20|动物园枢纽站6:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:高楼村-红莲南路西口-红莲南里-小红庙南站-莲花晴园-小红庙北站-广安门车站西街-广安门货站-手帕口南街-达官营-湾子-小马厂-白云观-白云路-三里河东路南口-国家工商总局-月坛北街北站-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-动物园(枢纽站)(22站)
回程:动物园(枢纽站)-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-月坛北街北站-国家工商总局-三里河东路南口-白云路-白云观-小马厂-湾子-达官营-手帕口南街-广安门货站-广安门车站西街-小红庙北站-莲花晴园-小红庙南站-红莲南里-红莲南路西口-高楼村(22站)
全程9.9公里。北京19路
1-599路 翠林小区5:00-24:00|动物园枢纽站5:00-24:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第二客运分公司(服务热线:010-67610369)去程:翠林小区-右安门外-右安门-右安门内-南樱桃园路口西-白纸坊-枣林前街-白广路北口-广安门内-广安门北-天宁寺桥北-西便门外-真武庙-礼士路南口-北京儿童医院西门-月坛公园-阜成门北-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-北京展览馆-动物园(枢纽站)(22站)
回程:动物园(枢纽站)-北京展览馆-二里沟东口-三塔寺-车公庄西-马尾沟-阜外医院-月坛公园-北京儿童医院西门-礼士路南口-真武庙-西便门外-天宁寺桥北-广安门北-广安门内-枣林前街-白纸坊-南樱桃园路口南-右安门内-右安门-右安门外-翠林小区(22站)
全程12.6公里。北京693路
601-799路 晓月苑小区南5:30-22:00|育新小区5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:晓月苑小区南-晓月苑小区-晓月苑二里-晓月苑一里-抗战雕塑园-西道口-五里店-五里店东站-大井-丰台路口西-岳各庄桥北-郑常庄-五棵松桥南-定慧桥南-西钓鱼台-航天桥北-花园桥南-老虎庙-四道口东-二里沟西口-二里沟东口-车公庄西-车公庄北-索家坟-文慧桥北-明光桥北-蓟门桥-北京航空航天大学-成府路口南-静淑苑-学知园-清河南镇-清河-清河小营桥南-西三旗桥南-西三旗桥东-邮政研究院-育新小区北口-育新小区(39站)
回程:育新小区-育新小区北口-邮政研究院-西三旗桥东-西三旗桥南-清河小营桥南-清河-学清路清河南镇-学知园-静淑苑-成府路口南-北京航空航天大学-蓟门桥南-明光桥南-文慧桥南-索家坟-西直门南-车公庄西-二里沟东口-二里沟西口-四道口东-老虎庙-花园桥南-西钓鱼台-定慧桥北-五棵松桥南-郑常庄-岳各庄桥北-丰台路口西-大井-五里店东站-五里店-西道口-抗战雕塑园-晓月苑一里-晓月苑二里-晓月苑小区-晓月苑小区南(38站)
全程40公里,全程票价4元。北京392路
1-599路 西二旗北站5:10-21:20|西钓鱼台5:30-22:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。,八六八四公交 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:西二旗北站-西二旗-安宁庄北路-安宁里-安宁里南站-安宁庄东路南口-清河小营桥西-清河小营桥南-清河-马家沟-学知园-石板房-静淑苑-学院路北口-成府路口南-北京航空航天大学-学知桥南-蓟门桥北-蓟门桥南-明光桥南-文慧桥南-索家坟-西直门南-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-郝家湾-二里沟西口-四道口东-外文印刷厂-老虎庙-花园桥东-花园桥南-航天桥北-航天桥西-西钓鱼台(36站)
回程:西钓鱼台-航天桥西-航天桥北-花园桥南-花园桥东-老虎庙-外文印刷厂-四道口东-二里沟西口-郝家湾-二里沟东口-三塔寺-车公庄北-索家坟-文慧桥北-明光桥北-蓟门桥-蓟门桥北-学知桥北-北京航空航天大学-成府路口南-学院路北口-静淑苑-石板房-学知园-马家沟-清河南镇-清河-清河小营桥南-清河小营桥西-安宁庄东路南口-安宁里南站-安宁里-安宁庄北路-西二旗-西二旗北站(36站)
全程23.3公里。部分车次为区间车(西二北京26路
1-599路 二里庄5:30-22:00|西便门5:30-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:二里庄-二里庄北口-中国农业大学东校区-学院路北口-成府路口南-北京城市学院-保福寺桥西-中关村一街-中关村西-北京市地震局-人民大学西门-万泉庄-三义庙-四通桥南-中国农业科学院-魏公村-大慧寺-大柳树南站-北京交通大学-北下关-城铁西直门站-西直门外-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-月坛北街北站-国家工商总局-三里河东路南口-白云路-白云观-天宁寺桥西-西便门(33站)
回程:西便门-天宁寺桥西-白云观-白云路-三里河东路南口-国家工商总局-月坛北街北站-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-西直门外-城铁西直门站-北下关-北京交通大学-大柳树南站-大慧寺-魏公村-中国农业科学院-四通桥西-三义庙-万泉庄-人民大学西门-北京市地震局-中关村西-中关村一街-保福寺桥西-北京城市学院-成府路口南-学院路北口-中国农业大学东校区-二里庄北口-二里庄(33站)
全程22.4公里。北京118电车
1-599路 红庙路口东5:00-23:00|紫竹院南门5:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:红庙路口东-红庙路口西-小庄路口东-呼家楼西-关东店-东大桥路口北-朝阳医院-工人体育场-工人体育馆-东四十条桥东-东四十条桥西-东四十条-张自忠路-宽街路口东-锣鼓巷-地安门东-北海北门-东官房-厂桥路口东-平安里路口东-平安医院-官园-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-郝家湾-二里沟西口-四道口东-外文印刷厂-老虎庙-花园桥北-紫竹桥南-紫竹院南门(33站)
回程:紫竹院南门-白石桥南-四道口东-二里沟西口-郝家湾-二里沟东口-三塔寺-车公庄东-官园-平安医院-平安里路口东-厂桥路口东-东官房-北海北门-地安门东-锣鼓巷-宽街路口东-张自忠路-东四十条-东四十条桥西-东四十条桥东-工人体育馆-工人体育场-朝阳医院-东大桥路口北-东大桥路口东-关东店-呼家楼西-小庄路口东-红庙路口西-红庙路口东(31站)
全程17.7公里。北京714路
601-799路 香山5:30-21:30|阜成门内5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠。,八六八四公交 北京公交集团第八客运分公司(服务热线:010-84920330)去程:香山-北京植物园-红旗村-南河滩北站-南河滩-门头村-瑞王坟-北京四十五中学-门头新村-小屯-闵庄-中坞-北营门-四海桥南-南坞-东冉村-黄庄-黄庄东站-车道沟桥西-车道沟桥东-北洼路-紫竹院南门-白石桥东-动物园-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-阜成门外-阜成门-阜成门内(31站)
回程:阜成门内-阜成门-阜成门外-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-动物园-白石桥东-紫竹院南门-北洼路-车道沟桥东-板井-黄庄东站-黄庄-东冉村-南坞-四海桥南-北营门-中坞-闵庄-小屯-门头新村-北京四十五中学-瑞王坟-门头村-南河滩-南河滩北站-红旗村-北京植物园-香山(31站)
全程21.65公里,全程票价2元。