经过莲花池公园东门的线路:
72路北京72路
1-599路 北京西站南广场5:00-23:00|北京南站南广场5:00-23:00 单一票制1元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。 北京公交集团第六客运分公司(服务热线:010-68683295)去程:北京西站南广场-莲花池公园东门-太平桥东里-华源三里-东局-北京西站南路南口-菜户营桥西-右安门西-开阳桥西-陶然亭公园南门-北京南站南广场(11站)
回程:北京南站南广场-翠林小区-右安门外-右安门-右安门东-菜户营桥西-丽泽桥东-北京西站南路南口-东局-华源三里-太平桥东里-北京西站南广场(12站)
全程11.7公里。