北京609路
601-799路 建材城东里5:30-21:00|四惠站5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第八客运分公司(服务热线:010-84920330)去程:建材城东里-硅谷小区-新都环岛西-新都-北新科技园-黄土店南口-邮政研究院-西三旗桥东-四拨子-清河小营桥南-清河-学清路清河南镇-马家沟-学知园-静淑苑-学院路北口-成府路口南-北京航空航天大学-北医三院-塔院-牡丹园-北太平桥南-铁狮子坟-北京师范大学-小西天-积水潭桥南-新街口北-护国寺-厂桥路口西-东官房-北海北门-地安门内-景山后街-西板桥-故宫-沙滩路口西-美术馆东-东四路口东-朝内小街-朝阳门内-雅宝路-永安里路口西-大北窑西-郎家园-八王坟东-四惠站(46站)
回程:四惠站-八王坟西-郎家园-大北窑西-永安里路口西-雅宝路-朝阳门内-朝内小街-东四路口东-美术馆东-沙滩路口西-故宫-西板桥-景山后街-地安门内-北海北门-东官房-厂桥路口东-护国寺-新街口北-积水潭桥南-小西天-北京师范大学-铁狮子坟-北太平桥北-牡丹园-塔院-北医三院-北京航空航天大学-成府路口南-学院路北口-静淑苑-学知园-马家沟-清河南镇-清河-清河小营桥南-四拨子-西三旗桥东-邮政研究院-黄土店南口-北新科技园-新都-新都环岛西-硅谷小区-建材城东里(46站)
全程37公里,全程票价3.5元。北京5路
1-599路 德胜门5:00-22:40 区间:德胜门→前门5:00-24:00|菜户营桥5:10-22:30 区间:前门→德胜门5:30-24:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第二客运分公司(服务热线:010-67610369)去程:德胜门(西)-德胜门南站-果子市-德内甘水桥-铸钟厂-鼓楼(南)-地安门内-景山后街-西板桥-北海(南)-西华门-南长街-天安门广场西-前门-煤市街南口-板章路-虎坊桥路口西-果子巷-菜市口西-牛街路口西-广安门内-广安门南-椿树馆街-白纸坊桥北-菜户营桥北-菜户营桥(26站)
回程:菜户营桥-菜户营桥东-菜户营桥北-白纸坊桥北-椿树馆街-广安门南-广安门内-牛街路口西-菜市口西-果子巷-虎坊桥路口东-万明路-板章路-前门-天安门广场东-天安门西-南长街-西华门-北海(南)-西板桥-景山后街-地安门内-鼓楼(南)-铸钟厂-德内甘水桥-果子市-德胜门(27站)
全程17.22公里。