北京特5路
601-799路 香泉环岛5:30-21:00|北京南站南广场5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:香泉环岛-正蓝旗-丰户营西站-丰户营-娘娘府-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-青龙桥-地铁北宫门站-坡上村-西苑-西苑医院-海淀公园-万泉河桥南-稻香园-万泉河路-万泉庄-为公桥-万寿寺-紫竹院南门-白石桥东-二里沟-百万庄-甘家口大厦-甘家口北-钓鱼台-木樨地北-中国公安大学-白云观-天宁寺桥西-广安门内-牛街路口西-菜市口西-果子巷-虎坊桥路口西-陶然桥北-北京南站南广场(38站)
回程:北京南站南广场-陶然桥北-虎坊桥路口西-果子巷-菜市口西-牛街路口西-广安门内-天宁寺桥西-白云观-中国公安大学-木樨地北-钓鱼台-甘家口北-甘家口大厦-百万庄-二里沟-白石桥西-紫竹院南门-万寿寺-为公桥-万泉庄-万泉河路-稻香园-万泉河桥南-海淀公园-西苑医院-西苑-坡上村-地铁北宫门站-青龙桥-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-娘娘府-丰户营-丰户营西站-正蓝旗-香泉环岛(38站)
全程33公里,全程票价3元。北京331路
1-599路 新街口豁口5:10-23:00|香山5:20-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:新街口豁口-索家坟-文慧桥北-明光桥东-铁狮子坟-北太平桥西-花园路-塔院-北医三院-北京航空航天大学-成府路口南-北京语言大学-五道口-清华园-蓝旗营-中关园北站-清华大学西门-圆明园南门-颐和园路东口-西苑-颐和园-地铁北宫门站-颐和园北宫门-青龙桥-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-娘娘府-三一六医院-丰户营-丰户营西站-正蓝旗-香泉环岛-北京植物园南门-卧佛寺-香山(36站)
回程:香山-卧佛寺-北京植物园南门-香泉环岛-正蓝旗-丰户营西站-丰户营-三一六医院-娘娘府-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-青龙桥-颐和园北宫门-地铁北宫门站-颐和园-西苑-颐和园路东口-圆明园南门-清华大学西门-中关园北站-蓝旗营-清华园-五道口-北京语言大学-成府路口南-北京航空航天大学-花园北路西口-北医三院-塔院-牡丹园北-牡丹园-北太平桥南-铁狮子坟-小西天-新街口豁口(36站)
全程23.6公里,全程票价2.5元。北京696路
601-799路 香山5:30-22:00|黄港村5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京公交集团第八客运分公司(服务热线:010-84920330)去程:香山-卧佛寺-香泉环岛-丰户营-三一六医院-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-地铁北宫门站-颐和园-西苑-圆明园南门-清华大学西门-中关园-中关村东-保福寺桥西-北京城市学院-学院桥东-志新桥西-健翔桥东-亚运村-安慧桥东-惠新东桥西-育慧里-望和桥-望京桥西-南湖西里-花家地西里-广顺南大街南口-大山桥东-北皋-孙河西-孙河乡政府-西甸村-青龙河-下辛堡-上辛堡-黄港村(38站)
回程:黄港村-上辛堡-下辛堡-青龙河-西甸村-孙河乡政府-孙河-北皋-大山桥东-广顺南大街南口-花家地西里-南湖西里-望京桥西-望和桥-育慧里-惠新东桥西-安慧桥东-亚运村-健翔桥东-志新桥西-学院桥东-北京城市学院-保福寺桥西-中关村北-中关园-清华大学西门-圆明园南门-西苑-颐和园-地铁北宫门站-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-三一六医院-丰户营-香泉环岛-卧佛寺-香山(38站)
全程44公里,全程票价4.5元。北京运通112线
祥龙公交(运通) 门头沟蓝龙家园5:20-18:30|辛庄桥西6:20-20:30 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京祥龙公交客运有限公司第一分公司去程:门头沟蓝龙家园-绿岛家园-城子大街南口-城子-城子职高-水闸-三家店西口-三家店-三家店东口-石景山南宫-五里坨-黑石头-石景山高井-高井路口西-模式口西里-首钢小区-金安桥北-金顶南路-地铁苹果园站-苹果园东-苹果园中学-苹果园南路东口-西黄村小区北-西下庄-北京射击场-巨山-南辛庄-双新园-北辛庄-南河滩-南河滩北站-红旗村-北京植物园-卧佛寺-香泉环岛-正蓝旗-丰户营西站-丰户营-娘娘府-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-青龙桥-安河桥-红山口-国防大学-黑山扈-百望山森林公园-百望家苑-马连洼西站-马连洼-菊园-菊园东站-马连洼北路东口-上地五街-上地七街-城铁西二旗站-唐家岭东-唐家岭北路东口-生命科学园-辛庄桥西(61站)
回程:辛庄桥西-生命科学园-航天城北站-唐家岭北路东口-唐家岭东-城铁西二旗站-上地七街-上地五街-马连洼北路东口-菊园东站-菊园-马连洼-马连洼西站-百望家苑-百望山森林公园-黑山扈-国防大学-红山口-安河桥-青龙桥-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-娘娘府-丰户营-丰户营西站-正蓝旗-香泉环岛-卧佛寺-北京植物园-红旗村-南河滩北站-南河滩-北辛庄-双新园-南辛庄-巨山-北京射击场-西下庄-西黄村小区北-苹果园南路东口-苹果园中学-苹果园东-地铁苹果园站-金顶南路-金安桥北-首钢小区-模式口西里-高井路口西-石景山高井-黑石头-五里坨-石景山南宫-三家店东口-三家店-三家店西口-水闸-城子职高-城子-城子大街南口-绿岛家园-门头沟蓝龙家园(62站)
全程45.2公里,全程票价4.5元。北京563路
1-599路 香山公园东门5:20-21:00|西直门5:20-22:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:香山公园东门-香山-卧佛寺-北京植物园南门-香泉环岛-正蓝旗-丰户营西站-丰户营-三一六医院-娘娘府-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-青龙桥-颐和园北宫门-地铁北宫门站-坡上村-西苑-西苑医院-海淀公园-万泉河桥南-稻香园-万泉河路-万泉庄-魏公村路西口-魏公村路东口-魏公村-中央民族大学-国家图书馆-白石桥东-动物园-西直门外-西直门(33站)
回程:西直门-西直门外-动物园-白石桥东-国家图书馆-中央民族大学-魏公村-魏公村路东口-魏公村路西口-万泉庄-万泉河路-稻香园-万泉河桥南-海淀公园-西苑医院-西苑-坡上村-地铁北宫门站-颐和园北宫门-青龙桥-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-娘娘府-三一六医院-丰户营-丰户营西站-正蓝旗-香泉环岛-北京植物园南门-卧佛寺-香山-香山公园东门(33站)
全程20.35公里。北京563区间
1-599路 香山公园东门 工作日6:30-10:30、15:30-19:30 节假日6:30-21:00|西苑 工作日7:00-11:00、16:00-20:00 节假日7:00-21:30 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:香山公园东门-香山-卧佛寺-北京植物园南门-香泉环岛-正蓝旗-丰户营西站-丰户营-三一六医院-娘娘府-林业科学研究院-厢红旗-军事科学院-青龙桥-颐和园北宫门-地铁北宫门站-坡上村-西苑(18站)
回程:西苑-坡上村-地铁北宫门站-颐和园北宫门-青龙桥-军事科学院-厢红旗-林业科学研究院-娘娘府-三一六医院-丰户营-丰户营西站-正蓝旗-香泉环岛-北京植物园南门-卧佛寺-香山-香山公园东门(18站)
无北京505路
1-599路 香泉环岛5:30-22:10|航天桥西6:20-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第三客运分公司(服务热线:010-68879184)去程:香泉环岛-北京植物园南门-卧佛寺-北京植物园-红旗村-南河滩北站-南河滩-北辛庄-双新园-南辛庄-巨山农场-西平庄-南平庄-海淀区残联-佟家坟-四季青桥西-四季青桥南-营慧寺-定慧桥北-定慧桥东-定慧寺东-西钓鱼台-航天桥西(23站)
回程:航天桥西-西钓鱼台-定慧寺东-定慧桥北-营慧寺-四季青桥南-四季青桥西-佟家坟-海淀区残联-南平庄-西平庄-巨山农场-南辛庄-双新园-北辛庄-南河滩-南河滩北站-红旗村-北京植物园-卧佛寺-北京植物园南门-香泉环岛(22站)
全程17.05公里。