北京15路
1-599路 动物园枢纽站5:00-23:00|天桥商场5:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第四客运分公司(服务热线:010-88440611)去程:动物园(枢纽站)-北京展览馆-二里沟东口-百万庄东口-展览路-月坛北街北站-月坛北街-月坛公园-北京儿童医院西门-礼士路南口-真武庙二条-南礼士路-复兴门内-民族文化宫-西单路口南-宣武门东-和平门外-琉璃厂-虎坊桥路口南-永安路-友谊医院-福长街-南纬路-天桥商场(24站)
回程:天桥商场-南纬路-福长街-友谊医院-永安路-虎坊桥路口南-琉璃厂-和平门外-宣武门东-长椿街路口北-民族文化宫-复兴门内-礼士路南口-北京儿童医院西门-月坛公园-月坛北街-展览路-百万庄东口-二里沟东口-北京展览馆-动物园(枢纽站)(21站)
全程12.25公里。北京623路
601-799路 东直门枢纽站5:30-22:00|北京西站5:30-22:00 12公里以内票价1元,每增加5公里以内加价0.5元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠。,八六八四公交 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:东直门(枢纽站)-东外斜街-新源里-塔园村-幸福三村-工人体育场-工人体育馆-东四十条桥东-东四十条桥西-东四十条-张自忠路-宽街路口东-锣鼓巷-地安门东-北海北门-东官房-厂桥路口东-平安里路口南-大红罗厂西口-西四路口西-白塔寺-阜成门内-南礼士路北口-月坛公园-北京儿童医院西门-礼士路南口-真武庙-西便门外-天宁寺桥北-白云桥西-小马厂-北京西站(32站)
回程:北京西站-小马厂-白云桥西-天宁寺桥北-西便门外-真武庙-礼士路南口-北京儿童医院西门-月坛公园-阜成门-阜成门内-白塔寺-西四路口西-大红罗厂西口-平安里路口南-厂桥路口东-东官房-北海北门-地安门东-锣鼓巷-宽街路口东-张自忠路-东四十条-东四十条桥西-东四十条桥东-工人体育馆-工人体育场-幸福三村-塔园村-新源里-东外斜街-东直门(枢纽站)(32站)
全程20公里,全程票价2元。北京42路
1-599路 东四十条桥5:30-23:00|广外甘石桥5:30-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:东四十条桥-张自忠路-宽街路口东-地安门东-北海北门-厂桥路口东-平安里路口南-西四路口西-白塔寺-阜成门内-阜成门南-月坛体育场-北京儿童医院西门-礼士路南口-真武庙-天宁寺桥北-广安门北-广外关厢-达官营-广外甘石桥(20站)
回程:广外甘石桥-达官营-广外关厢-广安门北-天宁寺桥北-真武庙-礼士路南口-北京儿童医院西门-月坛公园-阜成门-阜成门内-白塔寺-西四路口西-北京四中-厂桥路口西-北海北门-地安门东-宽街路口东-张自忠路-东四十条桥西(20站)
全程14.5公里。北京19路
1-599路 翠林小区5:00-24:00|动物园枢纽站5:00-24:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第二客运分公司(服务热线:010-67610369)去程:翠林小区-右安门外-右安门-右安门内-南樱桃园路口西-白纸坊-枣林前街-白广路北口-广安门内-广安门北-天宁寺桥北-西便门外-真武庙-礼士路南口-北京儿童医院西门-月坛公园-阜成门北-车公庄西-三塔寺-二里沟东口-北京展览馆-动物园(枢纽站)(22站)
回程:动物园(枢纽站)-北京展览馆-二里沟东口-三塔寺-车公庄西-马尾沟-阜外医院-月坛公园-北京儿童医院西门-礼士路南口-真武庙-西便门外-天宁寺桥北-广安门北-广安门内-枣林前街-白纸坊-南樱桃园路口南-右安门内-右安门-右安门外-翠林小区(22站)
全程12.6公里。北京56路
1-599路 大观园西5:30-22:30|定慧桥南5:30-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第二客运分公司(服务热线:010-67610369)去程:大观园西-大观园西门-南菜园-建功北里-枣林前街西口-南线阁-北线阁-核桃园-槐柏树街西口-西便门外-真武庙-礼士路南口-北京儿童医院西门-月坛公园-南礼士路北口-阜成门外-阜外西口-甘家口东-白堆子口东-马神庙-航天桥西-西钓鱼台-定慧寺西-定慧桥北-定慧桥南(25站)
回程:定慧桥南-定慧桥东-定慧寺东-西钓鱼台-航天桥西-马神庙西-白堆子口东-甘家口东-阜外西口-阜成门外-南礼士路北口-月坛公园-北京儿童医院西门-礼士路南口-真武庙-西便门外-槐柏树街西口-核桃园-北线阁-南线阁-枣林前街西口-建功北里-南菜园-大观园西门-大观园西(25站)
全程14.6公里。北京13路
1-599路 和平东桥南4:55-23:00|西城三里河5:00-23:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第一客运分公司(服务热线:010-64041170)去程:和平东桥南-和平里商场-和平里路口南-和平里南口-北小街豁口-雍和宫-国子监-北新桥路口北-东四十二条-张自忠路-宽街路口东-锣鼓巷-地安门东-北海北门-东官房-厂桥路口东-平安里路口南-大红罗厂西口-西四路口西-白塔寺-阜成门内-南礼士路北口-月坛公园-儿童医院路口西-二七剧场路北口-三里河东口-西城三里河(27站)
回程:西城三里河-三里河东口-二七剧场路北口-儿童医院路口西-月坛公园-阜成门-阜成门内-白塔寺-西四路口北-大红罗厂西口-平安里路口南-厂桥路口西-东官房-北海北门-地安门东-锣鼓巷-宽街路口东-张自忠路-东四十二条-北新桥路口北-国子监-雍和宫桥东-北小街豁口-和平里南口-和平里路口北-和平里商场-和平东桥南(27站)
去程:和平东桥南→西城三里河全程13.9