北京专线1路
短途专线 前门5:30-20:00|故宫5:45-20:15 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次。, 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)去程:前门-天安门广场东-天安门西-中山公园西门(南长街)-故宫西门(西华门)-北海(南)-故宫(7站)
回程:故宫-北池子北口-故宫东门-皇史宬(菖蒲河公园)-天安门东-天安门广场西-前门(7站)
全程4公里。北京专线2路
短途专线 前门7:15-20:15 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团电车客运分公司(服务热线:010-68584543)单程行使:前门-天安门广场东-天安门西-中山公园西门(南长街)-故宫西门(西华门)-北海(南)-故宫-北池子北口-故宫东门-东安门大街西口-新东安市场-王府井路口北-天安门东-天安门广场西-前门(15站)
全程10公里。北京5路
1-599路 德胜门5:00-22:40 区间:德胜门→前门5:00-24:00|菜户营桥5:10-22:30 区间:前门→德胜门5:30-24:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第二客运分公司(服务热线:010-67610369)去程:德胜门(西)-德胜门南站-果子市-德内甘水桥-铸钟厂-鼓楼(南)-地安门内-景山后街-西板桥-北海(南)-西华门-南长街-天安门广场西-前门-煤市街南口-板章路-虎坊桥路口西-果子巷-菜市口西-牛街路口西-广安门内-广安门南-椿树馆街-白纸坊桥北-菜户营桥北-菜户营桥(26站)
回程:菜户营桥-菜户营桥东-菜户营桥北-白纸坊桥北-椿树馆街-广安门南-广安门内-牛街路口西-菜市口西-果子巷-虎坊桥路口东-万明路-板章路-前门-天安门广场东-天安门西-南长街-西华门-北海(南)-西板桥-景山后街-地安门内-鼓楼(南)-铸钟厂-德内甘水桥-果子市-德胜门(27站)
全程17.22公里。