北京491路(环行)
1-599路 朝凤庵村5:30-22:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第一客运分公司(服务热线:010-64041170)单程行使:朝凤庵村-前锋学校-昌平东关路口南-宁馨苑小区南门-昌盛园二区东门-世涛天朗小区南门-昌盛路-富泉花园南门-白浮泉路-拓然家园-昌平永安路南口-昌平永安路-昌平永安里小区-昌平中心公园-昌平南大街-中国政法大学-亢山广场-昌平东关-前锋学校-朝凤庵村(20站)
全程14公里。北京492路(环行)
1-599路 朝凤庵村5:30-22:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第一客运分公司(服务热线:010-64041170)单程行使:朝凤庵村-前锋学校-昌平东关-亢山广场-中国政法大学-昌平南大街-昌平中心公园-昌平永安里小区-昌平永安路-昌平永安路南口-拓然家园-白浮泉路-富泉花园南门-昌盛路-世涛天朗小区南门-昌盛园二区东门-宁馨苑小区南门-昌平东关路口北-前锋学校-朝凤庵村(20站)
全程14.3公里。北京889路
801-999路 昌平何营站5:30-19:00|德胜门西6:45-21:00 10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京八方达客运有限责任公司延庆分公司去程:昌平何营站-小北哨-昌平东关路口东-昌平东关-中国石油大学-北京化工大学北校区-京科苑-振兴路-创新路-白浮泉路-石油化工科学院-水屯市场-沙河北大桥-沙河-沙河南大桥-碧水庄园-定福皇庄-史各庄-史各庄南-西三旗桥南-清河小营桥南-祁家豁子-马甸桥南-德胜门西(24站)
回程:德胜门西-小西天-北京师范大学-铁狮子坟-马甸桥西-祁家豁子-清河小营桥北-西三旗桥北-史各庄-沙河交通队-定福皇庄-碧水庄园-沙河南大桥-沙河-沙河北大桥-水屯市场-石油化工科学院-白浮泉路-创新路-振兴路-京科苑-北京化工大学北校区-中国石油大学-昌平东关-昌平东关路口东-小北哨-昌平何营站(27站)
全程40公里,全程票价5元。