福州17路
市区线路 白湖亭5:30-22:30 居住主题公园5:30-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-三盛实业-三叉街新村-三叉街-汇达广场(南台路)-桥南(福州市二医院)-桥北-雁塔-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-福新路口-东门-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-居住主题公园(23站)
回程:居住主题公园-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-茶园桥-电建二公司-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-市按摩医院-东门-福新路口-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-雁塔-桥北-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭(24站)
★往福州火车站、闽运汽车北站的乘客可在福州K2路
市区线路 火车南站5:30-23:20 火车站5:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-螺城路口-三角埕-城门-黄山-公交大修厂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-汇达广场(南台路)-桥南(福州市二医院)-桥北-雁塔-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-福新路口-东门-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门-闽运汽车北站-火车站(23站)
回程:火车站-斗门-湖塍-洋下新村-市按摩医院-东门-福新路口-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-雁塔-桥北-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-公交大修厂-黄山-城门-三角埕-螺城路口-火车南站(23站)
1.发车间隔时间:平峰5-6分钟,高峰3福州74路
市区线路 首班06:30 末班21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-鞋城-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-旗汛口-东街口-鼓楼-福三中-西湖-湖头街-光荣路(市皮肤病院)-西洪路-总院(26站)
回程:总院-西洪路-光荣路(市皮肤病院)-湖头街-西湖-福三中-鼓楼-东街口-旗汛口-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-古田路-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-鞋城-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(28站)
因东街口交通管制方案变动,为方便市民出行福州316路
市区线路 河下街6:00-21:00 东山新苑公交站6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:东山新苑公交站-后溪-福光路-安铺村-前横路北-后屿路口-市公安防暴支队-前屿-肿瘤医院-大名城-紫阳-康驰新巴士公司-紫阳立交桥(东光花园)-市规划局-五一新村-汽车站(工贸中心)-安淡-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-学军路-马口-河下路-河下街(23站)
回程:河下街-河下路-马口-学军路-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-安淡-汽车站(工贸中心)-五一新村-市规划局-紫阳立交桥(东光花园)-紫阳-大名城-金晖新村-鼎屿-茶会小区-晋安汽配城-鼓四村-前横路北-安铺村-福光路-鼓岭古道(东)-鼓岭古道(西)-后溪-东山新苑公交站(25站)
无福州306路
市区线路 首班6:00 末班21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-五一广场-公交仁德站(27站)
回程:公交仁德站-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-古田路-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(30站)
无福州129路
市区线路 首班6:00 末班21:00(夏季)20:30(冬季) 票价1元.月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:鳌兴路-鳌秀路口-武夷绿洲-远西村-蓝湾-三木小区-融侨东区-福州电视中心-连潘-长乐路-象园头-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-鼓东路-七星井-社会主义学院-卫生厅(省级机关医院)-屏山-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-灰炉头-湖前-浮村-新店-幸福城-幸福城小区-康城小区(索高广场)(32站)
回程:康城小区(索高广场)-幸福城小区-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-屏山-社会主义学院-七星井-鼓东路-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-长乐路-连潘-福州电视中心-融侨东区-三木小区-蓝湾-远西村-武夷绿洲-鳌秀路口-鳌兴路(31站)
2011年6月7日起改道行驶,取消五福天福州93路
市区线路 祥坂小区6:30-20:00 福建工程学院6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:祥坂小区-温馨花园-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-汽车站(工贸中心)-五一新村-市规划局-紫阳立交桥(东光花园)-紫阳-福马路-钢材市场-晋安区委-鼎屿-茶会小区-晋安汽配城-鼓四村-前横路北-安铺村-福光路-鳝溪-林茂地板厂-福建工程学院[鳝溪校区](25站)
回程:福建工程学院[鳝溪校区]-林茂地板厂-鳝溪-福光路-安铺村-化工路-源康水业-耀隆集团-旧车交易市场-万事利花园-晋安区委-钢材市场-福马路-紫阳-紫阳立交桥(东光花园)-市规划局-五一新村-汽车站(工贸中心)-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-温馨花园-祥坂小区(25站)
本线沿途经过: ①万宝商圈(宝龙城市广场