福州28路
市区线路 白湖亭5:30-21:00(夏季)5:40-20:50(冬季) 康城小区6:10-21:40(夏季)6:20-21:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-光明桥-源福花园-双坂-金晖新村-福新东路-万事利花园-岳峰-保利香槟国际(连江路)-铁道医院-闽运汽车北站-火车站(站前路)-西园-琴亭-琴亭高架桥-东浦路西-浮村-新店-幸福城小区-康城小区(索高广场)(24站)
回程:康城小区(索高广场)-幸福城小区-新店-浮村-东浦路西-琴亭高架桥-琴亭-西园-火车站(东浦支路)-铁道医院-保利香槟国际(连江路)-岳峰-万事利花园-福新东路-金晖新村-双坂-光明桥-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭(22站)
无福州508路
城乡巴士 福建商专7:00-19:00 公交鹤林站7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车证 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建商专-黄铺-江厝路口-湖前-东浦路西-琴亭高架桥-琴亭-西园-火车站(东浦支路)-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-洋下新村(前岐西路)-金鸡山疗养院-省生殖保健中心-外贸汽修厂(金鸡山公园)-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(20站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-外贸汽修厂(金鸡山公园)-省生殖保健中心-琯尾街-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(站前路)-西园-琴亭-琴亭高架桥-琴湖小区-省体育中心-证照中心-屏山公园-灰炉头-江厝路口-黄铺-福建商专(24站)
在保证安全、不违反交通规则及不影响交通畅福州308路
市区线路 金山金桔站6:00-22:00 火车站站前路6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(站前路)(28站)
回程:火车站(站前路)-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
★往 左海公园 的乘客 请在 梅峰宾馆站福州68路
市区线路 福建工程学院6:30-18:30 华塑二厂6:30-18:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建工程学院[鳝溪校区]-林茂地板厂-鳝溪-福光路-安铺村-化工路-源康水业-耀隆集团-旧车交易市场-岳峰-保利香槟国际(连江路)-铁道医院-闽运汽车北站-火车站(站前路)-西园-琴亭-琴亭高架桥-东浦路西-琴亭环岛(西)-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-桥头街-检察官学院(岭下)-岭下堂-畜牧场-华塑二厂(29站)
回程:华塑二厂-畜牧场-岭下堂-检察官学院(岭下)-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-琴亭环岛(西)-三环福飞路口-东浦路西-琴亭高架桥-琴亭-西园-火车站(东浦支路)-铁道医院-保利香槟国际(连江路)-岳峰-旧车交易市场-耀隆集团-源康水业-化工路-安铺村-福光路-鳝溪-林茂地板厂-福建工程学院[鳝溪校区](28站)
本线沿途经过:①鳝溪风景区(鳝溪站),②