福州83路[火车南站专线]
市区线路 火车南站6:30-21:00 公交仁德站6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-祖庙-茶亭(附一医院)-公交仁德站(32站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-台江步行街-桥南环岛-梅坞口-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-后坂-白湖亭-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(35站)
★与83路(公交仁德站——陈绍宽故居)共福州83路
市区线路 陈绍宽故居6:30-20:00 公交仁德站6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:陈绍宽故居(胪雷村)-一桥-胪雷-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-茶亭公园-祖庙-茶亭(附一医院)-公交仁德站(32站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-台江步行街-桥南环岛-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷-一桥-陈绍宽故居(胪雷村)(34站)
★与83路火车南站专线(公交仁德站——火福州60路
市区线路 福建儿童发展职业学院6:30-20:00 岳峰南路6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建儿童发展职业学院-郑安村-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-梅坞口-桥南环岛-桥北-雁塔-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-水部门兜-双子星大厦-省彩印厂-晋安区委-岳峰南路(23站)
回程:岳峰南路-晋安区委-省彩印厂-双子星大厦-水部门兜-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-雁塔-桥北-桥南环岛-梅坞口-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-郑安村-福建儿童发展职业学院(23站)
无福州509路
城乡巴士 江南水都永辉7:00-19:00 金融街万达广场7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:江南水都永辉-八中江南水都校区-燎原路-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡永辉-邮电学校-省新华技术学校-师大后门-师大武装学院-海军驻地-附中-进步路(时代中学)-公园西路-仓山影院-梅坞口-桥南环岛-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场(曙光路)(24站)
回程:金融街万达广场(曙光路)-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-桥南环岛-梅坞口-公园西路-进步路(时代中学)-附中-海军驻地-师大武装学院-师大后门-省新华技术学校-邮电学校-上渡永辉-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-燎原路-八中江南水都校区-东南眼科(金山新院)-江南水都永辉(25站)
★发车间隔:15-20分钟。在保证安全、