福州15路
市区线路 公交鳌峰洲站6:00-21:00 金山工业区6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-台江广场-市一医院-学军路东-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-瑞达电子-天翔发展-金山开发区-西山-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路)-空院门诊部-指挥学校-省康复中心-洪塘-洪光村-金山工业区(宿舍区)(39站)
回程:金山工业区(宿舍区)-洪光村-洪塘-省康复中心-指挥学校-空院门诊部-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-西山-金山开发区-天翔发展-瑞达电子-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-学军路东-市一医院-十四桥-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(38站)
无福州118路
市区线路 金山公交总站6:00-23:00|公交鹤林站6:00-22:15 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-瑞达电子-天翔发展-金山开发区-西山-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园(康桥中学)-空军驻地-祭酒岭-隆凤新村-招呼站[西洪路]-凤凰池新村-市传染病院(省煤矿医院)-光荣路(市皮肤病院)-湖头街-善化坊口(房地产市场)-双抛桥(东方百货)-东街口-旗汛口-省立医院-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(36站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东水路口-八方大厦-省立医院-旗汛口-东街口-侨雄-善化坊口(房地产市场)-湖头街-光荣路(市皮肤病院)-市传染病院(省煤矿医院)-凤凰池新村-招呼站[西洪路]-隆凤新村-祭酒岭-空军驻地-金牛山公园(康桥中学)-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-西山-金山开发区-天翔发展-瑞达电子-金山住宅区-金山公交总站(34站)
★往三坊七巷历史文化街区的乘客可在 侨雄福州45路
市区线路 福湾佳和超市6:30-20:00 金牛山公园6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福湾佳和超市-育达学校(凤山路)-蓝湖食品公司-华威物流-夏雨苑-正境寺-凤高村-双龙物流-福大自动化-劳动者公园-浦上工业区钟楼-红江路-招呼站[高宅路]-桔园三期-刘宅-金山碧水-卢滨路东-金山集贸市场(金山公交总站)-金山住宅区-瑞达电子-金岩路西-缤纷园艺园-麦埔村-金山开发区-西山-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园(30站)
回程:金牛山公园-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-西山-金山开发区-麦埔村-缤纷园艺园-金岩路西-瑞达电子-金山住宅区-金山集贸市场(金山公交总站)-卢滨路东-金山碧水-刘宅-桔园三期-招呼站[高宅路]-红江路-浦上工业区钟楼-劳动者公园-福大自动化-双龙物流-凤高村-正境寺-夏雨苑-华威物流-蓝湖食品公司-育达学校(凤山路)-福湾佳和超市(30站)
无