福州117路
市区线路 金港公园6:00-23:00 动物园6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金港公园-金港路-仓山万达广场-尤溪洲桥头-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-宝龙城市广场-白马河-上海街道-斗池-乌山-乌山路口-南街(大洋百货)-东街口-旗汛口-鼓东路-七星井-省二人民医院(宏利大厦)-古三座-树兜-省农科院-省老干局-省体育中心-琴湖路口-方圆大厦-琴亭路西-南平西路-新店医院-新店西庄路口-西庄小区-金城工业区-动物园(总站)(32站)
回程:动物园(总站)-金城工业区-西庄小区-新店西庄路口-新店医院-南平西路-浮村-湖前-灰炉头-屏山公园(证照中心)-省老干局-省农科院-树兜-古三座-省二人民医院(宏利大厦)-七星井-鼓东路-旗汛口-南街(大洋百货)-道山路口-乌山路口-乌山-斗池(斗池路口)-上海街道-白马河-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-尤溪洲桥头-金港路口-金港公园(30站)
★往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州98路
市区线路 福机7:05-20:00 公交福湾站6:30-19:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福机-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-宁化新村-南禅山-福四中-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-尤溪洲桥头-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-凤高村-正境寺-夏雨苑-公交福湾站(19站)
回程:公交福湾站-夏雨苑-正境寺-凤高村-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-尤溪洲桥头-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-福四中-河下路-帮洲长寿路口-福机(17站)
无福州152路
市区线路 公交福湾站6:45-19:00 左海公园西门6:30-18:10 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交福湾站-夏雨苑-正境寺-盘屿路口-浦上村-金港路口-仓山万达广场-尤溪洲桥头-横江渡-燎原-建新-新谠-翁排-马榕新村(南江滨公园)-金塘路口-正祥香槟风范-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-西河[杨桥西路]-天骏小区-福大北门-茶园山-柳桥(医大口腔医院)-西洪路-总院-山海观-左海公园西门(29站)
回程:左海公园西门-山海观-总院-西洪路-柳桥(医大口腔医院)-茶园山-福大北门-天骏小区-西河[杨桥西路]-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-正祥香槟风范-金塘路口-马榕新村(南江滨公园)-翁排-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-尤溪洲桥头-仓山万达广场-金港路口-浦上村-盘屿路口-正境寺-夏雨苑-公交福湾站(30站)
★发车间隔:10-15分钟福州315路
市区线路 市规划局6:00-21:30 金山金桔站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:市规划局-王庄-南公园-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-尤溪洲桥头-仓山万达广场-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-招呼站[高宅路]-桔园三期-刘宅-金山碧水-卢滨路-金山公园北门-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(28站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-金山公园北门-卢滨路-金山碧水-刘宅-桔园三期-招呼站[高宅路]-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-仓山万达广场-桔园二期-尤溪洲桥头-福机-福州东南眼科医院-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-汽车站-五一新村-市规划局(29站)
★乘车提示:市规划局开往金山金桔站方向的福州507路
城乡巴士 洪湾南路7:00-19:00 西山部队7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:洪湾南路-葛屿村-金山公交中心停车场-桔园三期-高宅路-百花洲路-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-金港公园-尤溪洲桥头-江南水都永辉-水岸路-凤冈路-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-塘下路-金达路口-金榕北路-先行工业科技园-金工路口-楼下新村-西山部队(23站)
回程:西山部队-楼下新村-金工路口-先行工业科技园-金榕北路-金达路口-塘下路-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-凤冈路-水岸路-江南水都永辉-尤溪洲桥头-仓山万达广场-金港公园-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-百花洲路-高宅路-桔园三期-金山公交中心停车场-葛屿村-洪湾南路(24站)
★发车间隔:15-20分钟。在保证安全、福州99路
市区线路 金山工业区6:30-19:20 福机7:10-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山工业区(宿舍区)-洪光村-金山工业区生活小区-梅亭村-洪湾路口-金山公园北门-洪湾中路-金山公园南门-浦上路口-葛屿村-金山公交中心停车场-浦上建新南路口-浦上大道-浦上冠浦路口-金港路口-金港公园-尤溪洲桥头-福机(18站)
回程:福机-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-尤溪洲桥头-仓山万达广场-浦上冠浦路口-浦上大道-浦上建新南路口-金山公交中心停车场-葛屿村-浦上路口-金山公园南门-洪湾中路-金山公园北门-洪湾路口-梅亭村-金山工业区生活小区-洪光村-金山工业区(宿舍区)(19站)
★发车间隔:80分钟。