福州316路
市区线路 河下街6:00-21:00 东山新苑公交站6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:东山新苑公交站-后溪-福光路-安铺村-前横路北-后屿路口-市公安防暴支队-前屿-肿瘤医院-大名城-紫阳-康驰新巴士公司-紫阳立交桥(东光花园)-市规划局-五一新村-汽车站(工贸中心)-安淡-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-学军路-马口-河下路-河下街(23站)
回程:河下街-河下路-马口-学军路-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-安淡-汽车站(工贸中心)-五一新村-市规划局-紫阳立交桥(东光花园)-紫阳-大名城-金晖新村-鼎屿-茶会小区-晋安汽配城-鼓四村-前横路北-安铺村-福光路-鼓岭古道(东)-鼓岭古道(西)-后溪-东山新苑公交站(25站)
无福州59路
马尾公交 名城港湾6:30-21:00 公交仁德站5:45-20:10 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:名城港湾(湖里路)-江滨锦城-名郡-儒江西路-快洲村-双协村-林浦水闸-魁岐洲-魁岐[江滨大道]-五孔闸-鳄鱼公园-武夷绿洲-远西村-蓝湾-三木小区-融侨东区-福州电视中心-连潘-长乐路-象园头-王庄-市规划局-五一新村-状元境(贸总酒店)-于山(协和医院)-公交仁德站(26站)
回程:公交仁德站-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-正大广场(五福天桥)-五一新村-市规划局-王庄-象园头-长乐路-连潘-福州电视中心-融侨东区-三木小区-蓝湾-远西村-武夷绿洲-鳌峰支路-鳌峰洲-海产市场-五孔闸-魁岐洲-林浦水闸-双协村-快洲村-儒江西路-名郡-江滨锦城-名城港湾(湖里路)(28站)
无福州93路
市区线路 祥坂小区6:30-20:00 福建工程学院6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:祥坂小区-温馨花园-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-汽车站(工贸中心)-五一新村-市规划局-紫阳立交桥(东光花园)-紫阳-福马路-钢材市场-晋安区委-鼎屿-茶会小区-晋安汽配城-鼓四村-前横路北-安铺村-福光路-鳝溪-林茂地板厂-福建工程学院[鳝溪校区](25站)
回程:福建工程学院[鳝溪校区]-林茂地板厂-鳝溪-福光路-安铺村-化工路-源康水业-耀隆集团-旧车交易市场-万事利花园-晋安区委-钢材市场-福马路-紫阳-紫阳立交桥(东光花园)-市规划局-五一新村-汽车站(工贸中心)-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-温馨花园-祥坂小区(25站)
本线沿途经过: ①万宝商圈(宝龙城市广场福州315路
市区线路 市规划局6:00-21:30 金山金桔站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:市规划局-王庄-南公园-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-尤溪洲桥头-仓山万达广场-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-招呼站[高宅路]-桔园三期-刘宅-金山碧水-卢滨路-金山公园北门-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(28站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-金山公园北门-卢滨路-金山碧水-刘宅-桔园三期-招呼站[高宅路]-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-仓山万达广场-桔园二期-尤溪洲桥头-福机-福州东南眼科医院-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-汽车站-五一新村-市规划局(29站)
★乘车提示:市规划局开往金山金桔站方向的