福州81路
市区线路 世欧王庄6:30-19:50 湾边6:30-20:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:世欧王庄-象园街道-长乐路-象园头-南公园-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-中亭街口-轮工-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-福湾路-福湾斗门-华威检测站-台屿-公交福湾站-阳岐-堤边-湾边(23站)
回程:湾边-堤边-阳岐-台屿-华威检测站-福湾斗门-福湾路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞嘉兴园-省皮肤病院-安平小区-打铁垱(好又多联信店)-南公园-象园头-长乐路-象园街道-世欧王庄(21站)
无福州6路
市区线路 公交福湾站6:00-20:00(夏季)6:00-19:30(冬季) 公交仁德站6:00-20:00(夏季)6:00-19:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,86:8 福州康驰新巴士有限责任公司去程:公交福湾站-台屿-华威检测站-福湾斗门-福湾路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞新城-省皮肤病院-安平小区-打铁垱(好又多联信店)-安淡-茶亭公园-群众路-公交仁德站(18站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-安淡-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-中亭街口-轮工-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-福湾路-福湾斗门-华威检测站-台屿-公交福湾站(19站)
往尧沙、黎明职业技术学院、双龙村方向的乘福州156路
市区线路 公交福湾站6:40-19:00 白湖亭6:40-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交福湾站-华威物流-盘屿路-坊兜-盘屿-吴山-吴凤-尚保-义序-新安-半田透-中山-步卓-招呼站[盖山路]-下濂-白湖亭(16站)
回程:白湖亭-下濂-招呼站[盖山路]-步卓-中山-半田透-新安-义序-尚保-吴凤-吴山-盘屿-坊兜-盘屿路-华威物流-公交福湾站(16站)
无福州138路
闽侯城镇公交 海峡农副产品批发物流中心7:00-20:15 轮工6:00-19:30 票价2元,月票无效,持打折卡乘车1.8元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:海峡农副产品批发物流中心-果品批发市场-蔬菜批发市场-A1路口-陈厝-罗洲村-方庄-江口-乌龙江大道口-六十份村-公交福湾站-夏雨苑-正境寺-盘屿路口-建新南路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞嘉兴园-轮工(22站)
回程:轮工-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-建新南路-盘屿路口-正境寺-夏雨苑-公交福湾站-六十份村-乌龙江大道口-江口-方庄-罗洲村-陈厝-A1路口-蔬菜批发市场-果品批发市场-海峡农副产品批发物流中心(21站)
无福州98路
市区线路 福机7:05-20:00 公交福湾站6:30-19:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福机-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-宁化新村-南禅山-福四中-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-尤溪洲桥头-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-凤高村-正境寺-夏雨苑-公交福湾站(19站)
回程:公交福湾站-夏雨苑-正境寺-凤高村-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-尤溪洲桥头-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-福四中-河下路-帮洲长寿路口-福机(17站)
无福州152路
市区线路 公交福湾站6:45-19:00 左海公园西门6:30-18:10 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交福湾站-夏雨苑-正境寺-盘屿路口-浦上村-金港路口-仓山万达广场-尤溪洲桥头-横江渡-燎原-建新-新谠-翁排-马榕新村(南江滨公园)-金塘路口-正祥香槟风范-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-西河[杨桥西路]-天骏小区-福大北门-茶园山-柳桥(医大口腔医院)-西洪路-总院-山海观-左海公园西门(29站)
回程:左海公园西门-山海观-总院-西洪路-柳桥(医大口腔医院)-茶园山-福大北门-天骏小区-西河[杨桥西路]-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-正祥香槟风范-金塘路口-马榕新村(南江滨公园)-翁排-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-尤溪洲桥头-仓山万达广场-金港路口-浦上村-盘屿路口-正境寺-夏雨苑-公交福湾站(30站)
★发车间隔:10-15分钟福州6路[双龙村专线]
闽侯城镇公交 闽侯双龙村6:50-18:30(夏季)6:50-18:00(冬季) 公交福湾站5:45-17:40(夏季)6:40-18:30(冬季) 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州康驰新巴士有限责任公司去程:双龙村-黎明职业技术学院-双龙温泉-十间排-长洋-西风岭-省少管所(窗厦)-黄岸-苏岐-浯江-尧沙-闽侯美术职业中等学校-江口-乌龙江大道口-六十份村-公交福湾站(16站)
回程:公交福湾站-六十份村-乌龙江大道口-江口-闽侯美术职业中等学校-尧沙-浯江-苏岐-黄岸-省少管所(窗厦)-西风岭-长洋-十间排-双龙温泉-黎明职业技术学院-双龙村(16站)
★发车间隔:20 - 25分钟