福州201路
通宵公交 白湖亭23:15-次日5:00 软件园23:15-次日5:00 票价2元,月票无效,持打折卡乘车1.8元/次,86:8 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口东)-桥南(福州市二医院)-台江步行街-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-乌山路口-乌山-省电影公司-省话剧院-高峰桥-杨南路口-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆-天峰-铜盘-省军区幼儿园-省军区(马鞍)-软件园(大门)(28站)
回程:软件园(大门)-省军区(马鞍)-省军区幼儿园-铜盘-天峰-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-杨南路口-高峰桥-省话剧院-省电影公司-乌山-乌山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-台江影院-台江步行街-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭(29站)
1、夜间12点前后发车间隔为15分钟/3福州66路
市区线路 金融学院6:15-23:15 总院分院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金融学院-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-苍霞嘉兴园-苍霞新城-省皮肤病院-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-南街(大洋百货)-虎节路口-达明路-省建委-省物价局-华大-三角井-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰-保福-总院分院(29站)
回程:总院分院-保福-梅峰-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-左海公园-三角井-华大-省物价局-省建委-达明路-双抛桥(东方百货)-南街(大洋百货)-道山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-中亭街口-轮工-苍霞新城-苍霞嘉兴园-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-金融学院(31站)
①往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州20路
市区线路 福建警察学院5:00-23:40|火车站5:00-23:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-南街(大洋百货)-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-屏东-华林四桥-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(24站)
回程:火车站-斗门(华林路)-华林四桥-屏东-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-南街(大洋百货)-道山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-轮工-苍霞嘉兴园-龙潭角-仓前-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院(27站)
★往 三坊七巷历史文化街区 的乘客可在福州83路[火车南站专线]
市区线路 火车南站6:30-21:00 公交仁德站6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-祖庙-茶亭(附一医院)-公交仁德站(32站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-台江步行街-桥南环岛-梅坞口-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-后坂-白湖亭-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(35站)
★与83路(公交仁德站——陈绍宽故居)共福州83路
市区线路 陈绍宽故居6:30-20:00 公交仁德站6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:陈绍宽故居(胪雷村)-一桥-胪雷-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-茶亭公园-祖庙-茶亭(附一医院)-公交仁德站(32站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-台江步行街-桥南环岛-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷-一桥-陈绍宽故居(胪雷村)(34站)
★与83路火车南站专线(公交仁德站——火福州136路
市区线路 海峡国际会展中心西站6:00-18:30 公交仁德站6:50-19:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交海峡国际会展中心西站-林浦路-五孔闸-海产市场-鳌峰洲-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-公交仁德站(20站)
回程:公交仁德站-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-台江影院-台江步行街-排尾-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站-林浦路-福州海峡国际会展中心(浦下)-公交海峡国际会展中心西站(20站)
无福州312路
市区线路 公交鳌峰洲站6:00-22:00 福建行政学院6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街-文化宫-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-乌山路口-乌山-乌山桥西-乌山西路-凤尾-融侨锦江A区-融侨锦江(锦江园)-西河(西河园)-金牛山公园-洪山桥-洪山桥头-省建材学校-农林大学-省理工学校-福建行政学院(32站)
回程:福建行政学院-省理工学校-省工业学校-省建材学校-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园-西河(西河园)-融侨锦江(锦江园)-融侨锦江A区-凤尾-乌山西路-乌山桥西-乌山-乌山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫-中亭街-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(33站)
无福州105路
市区线路 朝阳路港头6:00-21:00 软件园6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州营达公交责任有限公司去程:港头[朝阳路]-朝阳路(十二中学)-敦睦里(陈靖姑故居)-十锦祠-桥南(福州市二医院)-观井-中洲岛-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-博美诗邦-旅游集散中心-白马河-上海街道-斗池-乌山路-省电影公司-省话剧院-湖头街-光荣路(市皮肤病院)-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-天峰-铜盘-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-省军区(马鞍)-软件园(29站)
回程:软件园-省军区(马鞍)-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-铜盘-天峰-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-光荣路(市皮肤病院)-湖头街-省话剧院-省电影公司-乌山路-斗池(乌山桥下)-上海街道-白马河-旅游集散中心-博美诗邦-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-台江步行街-朝阳路口-朝阳路(十二中学)-港头[朝阳路](26站)
★①往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州12路
市区线路 仓山科技园6:30-19:30|帮洲长寿路口7:00--20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:仓山科技园(福田公司)-浦下-新桥-金浦小区-江边-雁头路-拓福-公园东路口-先锋幼儿园-仓山步行街-十锦祠-桥南(福州市二医院)-观井-中洲岛-中亭街-学军路-马口-河下路-帮洲长寿路口(19站)
回程:帮洲长寿路口-河下路-马口-学军路-中亭街-台江步行街-桥南(福州市二医院)-汇达广场-仓山步行街-先锋幼儿园-公园东路口-拓福-雁头路-江边-金浦小区-新桥-浦下-仓山科技园(福田公司)(18站)
无福州10路
市区线路 公交鳌峰洲站5:30-22:30 火车站5:30-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-博美诗邦-旅游集散中心-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(32站)
回程:火车站-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(33站)
★往 左海公园 的乘客请在 梅峰宾馆站/福州19路
市区线路 首班6:00 末班21:30(夏季) 21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:轮工-省皮肤病院-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-安淡-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-鼓东路-开元寺-尚宾路口-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-满洋路-中央公园(30站)
回程:中央公园-满洋路-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-尚宾路口-开元寺-鼓东路-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-安淡-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-中亭街口-轮工(31站)
南平东路改造期间(2010年11月8日起福州79路
市区线路 金山工业区钟楼6:30-22:00 喜盈门建材家具广场6:30-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山工业区钟楼-福州展览城-橘园洲-融信第一城-交通枢纽中心-江南名城-金山明星-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-长寿社(闽风园)-帮洲(闽水园)-蓬埕-省皮肤病院-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-茶亭公园-群众路-五一广场-古田路-紫阳立交桥-紫阳-福马路-钢材市场-晋安区委-福新东路-喜盈门建材家具广场(36站)
回程:喜盈门建材家具广场-万事利花园-晋安区委-钢材市场-福马路-康驰新巴士公司-古田路-五一广场-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-中亭街口-蓬埕-帮洲(闽水园)-长寿社(闽风园)-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-横江渡-燎原-建新-新谠-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-金山明星-江南名城-交通枢纽中心-融信第一城-橘园洲-福州展览城-金山工业区钟楼(38站)
无