经过下坪的线路:
116路福州116路
马尾公交 长安工业区凌力集团7:15-19:55 马尾名成水产6:20-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:长安工业区凌力集团-下坪-长安村-东岐-英屿-长柄-长盈工业区-副食品基地-亭江中学-亭江-亭头-安福陵园-闽安-松门-打石坑-双峰村-红山-君竹新村-君竹-君竹环岛-沿山市场-马尾区委-港口路-罗星塔-宝马路-青洲-马尾海关-名成冷链物流-马尾名成水产(29站)
回程:马尾名成水产-名成冷链物流-马尾海关-青洲-宝马路-罗星塔-港口路-马尾区委-沿山市场-君竹环岛-君竹-君竹新村-红山-双峰村-打石坑-松门-闽安-安福陵园-亭头-亭江-亭江中学-副食品基地-长盈工业区-长柄-英屿-东岐-长安村-下坪-长安工业区凌力集团(29站)
本线沿途经过: ①东岐码头(东岐站),②