福州11路
市区线路 肺科医院6:00-23:00 公交鹤林站6:00-22:10 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:肺科医院(总站)-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞嘉兴园-福四中-马口-文化宫(西门)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-协和医院-福五中-仙塔街-省立医院-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三角池-保利香槟国际(连江路)-鹤林新城-公交鹤林站(25站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-三角池-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东水路口-八方大厦-仙塔街-福五中-协和医院-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(西门)-马口-福四中-三保-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-肺科医院(总站)(25站)
本线沿途经过:①上渡建材市场,上渡基督教福州118路
市区线路 金山公交总站6:00-23:00|公交鹤林站6:00-22:15 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-瑞达电子-天翔发展-金山开发区-西山-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园(康桥中学)-空军驻地-祭酒岭-隆凤新村-招呼站[西洪路]-凤凰池新村-市传染病院(省煤矿医院)-光荣路(市皮肤病院)-湖头街-善化坊口(房地产市场)-双抛桥(东方百货)-东街口-旗汛口-省立医院-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(36站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东水路口-八方大厦-省立医院-旗汛口-东街口-侨雄-善化坊口(房地产市场)-湖头街-光荣路(市皮肤病院)-市传染病院(省煤矿医院)-凤凰池新村-招呼站[西洪路]-隆凤新村-祭酒岭-空军驻地-金牛山公园(康桥中学)-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-西山-金山开发区-天翔发展-瑞达电子-金山住宅区-金山公交总站(34站)
★往三坊七巷历史文化街区的乘客可在 侨雄福州305路
市区线路 火车南站6:00-21:00 公交鹤林站6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-亚峰农贸市场-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-福马路-钢材市场-福新支路-东岳-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(36站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-东岳-福新支路-钢材市场-福马路-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-亚峰农贸市场-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(37站)
无福州318路
市区线路 金山公交总站6:00-21:30 公交鹤林站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-乌山西路-乌山桥西-斗池(乌山桥下)-上海街道-上海新村-福建医大[台江校区]-公交集团公司-洋头口-安淡-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-古田路-紫阳立交桥-福新路口-东门-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(29站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东门-福新路口-古田路-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-安淡-洋头口-公交集团公司-福建医大[台江校区]-上海新村-上海街道-斗池-乌山桥西-乌山西路-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站(29站)
无福州310路
市区线路 公交鹤林站6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 动物园6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:公交鹤林站-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-三角池-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东水路口-八方大厦-省立医院-旗汛口-东街口-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-三角井-铜盘河-屏西(武警总院)-长冠城-天泉路口-天元花园-榕桦医院-江厝路口-湖前-南平西路-新店医院-新店西庄路口-西庄小区-金城工业区-动物园(总站)(29站)
回程:动物园(总站)-金城工业区-西庄小区-新店西庄路口-新店医院-南平西路-浮村-湖前-江厝路口-榕桦医院-天元花园-天泉路口-铜盘河-三角井-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-东街口-旗汛口-省立医院-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三角池-保利香槟国际(连江路)-鹤林新城-公交鹤林站(28站)
无福州508路
城乡巴士 福建商专7:00-19:00 公交鹤林站7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车证 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建商专-黄铺-江厝路口-湖前-东浦路西-琴亭高架桥-琴亭-西园-火车站(东浦支路)-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-洋下新村(前岐西路)-金鸡山疗养院-省生殖保健中心-外贸汽修厂(金鸡山公园)-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(20站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-外贸汽修厂(金鸡山公园)-省生殖保健中心-琯尾街-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(站前路)-西园-琴亭-琴亭高架桥-琴湖小区-省体育中心-证照中心-屏山公园-灰炉头-江厝路口-黄铺-福建商专(24站)
在保证安全、不违反交通规则及不影响交通畅福州46路
市区线路 机务段6:30-18:30 火车站6:30-18:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:机务段-潭下-蒲岭-东站(公交鹤林站)-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-三角池-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门-闽运汽车北站-火车站(15站)
回程:火车站-斗门-湖塍-洋下新村-市按摩医院-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三角池-保利香槟国际(连江路)-鹤林新城-东站(公交鹤林站)-蒲岭-潭下-机务段(14站)
机务段——公交鹤林站区间途径路段可招手即福州125路
市区线路 浦上开发区06:20-21:00 公交鹤林站06:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:浦上开发区协盛装饰大楼-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-高宅路-浦上大道-浦上冠浦路口-仓山万达广场-尤溪洲桥头-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-万象城-市教院附中-乌山桥西-乌山-乌山路口-于山(协和医院)-古田路-紫阳立交桥-紫阳-福马路-钢材市场-福新支路-东岳-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(30站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-东岳-福新支路-钢材市场-福马路-紫阳-康驰新巴士公司-古田路-于山(协和医院)-乌山路口-乌山-乌山桥西-市教院附中-万象城-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-尤溪洲桥头-仓山万达广场-浦上冠浦路口-浦上大道-高宅路-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-浦上开发区协盛装饰大楼(30站)
本线沿途经过: ①乐都汇购物广场(浦上大福州130路
市区线路 福大学生广场6:30-20:30 公交鹤林站6:30-20:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福大学生广场-福大西大门-融侨锦江新天地-凤尾-闽江大学-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三角池-保利香槟国际(连江路)-鹤林新城-公交鹤林站(24站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-三角池-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东门-得贵路-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-干休所-凤尾-融侨锦江新天地-福大西大门-福大学生广场(23站)
无福州313路
市区线路 公交鹤林站6:00-22:00|金山公交总站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:公交鹤林站-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-岳峰-万事利花园-福新东路-金晖新村-双坂-连潘-长乐路-象园头-南公园-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-横江渡-燎原-建新-金山体育场-三中金山中学-金山公交总站(24站)
回程:金山公交总站-三中金山中学-金山体育场-建新-燎原-横江渡-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-南公园-象园头-长乐路-连潘-源福花园-双坂-金晖新村-福新东路-万事利花园-岳峰-二化(连江路)-鹤林新城-公交鹤林站(25站)
本线沿途经过: ①福州市博物馆(长乐路站福州72路
市区线路 公交鹤林站6:30-18:30 森林公园6:30-18:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东水路口-八方大厦-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-省农科院-省老干局-省体育中心-琴湖路口-琴亭高架桥-东浦路西-浮村-新店-幸福城-小康佳园-森林公园(25站)
回程:森林公园-小康佳园-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-屏山公园(证照中心)-省老干局-省农科院-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-八方大厦-东水路口-世欧澜山(锅炉厂)-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(23站)
本线沿途经过:①中国海峡人才市场(八方大