福州308路
市区线路 金山金桔站6:00-22:00 火车站站前路6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(站前路)(28站)
回程:火车站(站前路)-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
★往 左海公园 的乘客 请在 梅峰宾馆站福州315路
市区线路 市规划局6:00-21:30 金山金桔站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:市规划局-王庄-南公园-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-尤溪洲桥头-仓山万达广场-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-招呼站[高宅路]-桔园三期-刘宅-金山碧水-卢滨路-金山公园北门-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(28站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-金山公园北门-卢滨路-金山碧水-刘宅-桔园三期-招呼站[高宅路]-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-仓山万达广场-桔园二期-尤溪洲桥头-福机-福州东南眼科医院-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-汽车站-五一新村-市规划局(29站)
★乘车提示:市规划局开往金山金桔站方向的