福州109路
市区线路 公交鳌峰洲站6:00-22:00(夏季)6:00-21:30(冬季) 榕桦医院6:00-22:00(夏季)6:00-21:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-土特产品市场-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-桥北-雁塔-南公园-安淡-洋头口-公交集团公司-福建医大[台江校区]-上海新村-上海街道-斗池-乌山路-省电影公司-省话剧院-西门-西湖-卫生厅(省级机关医院)-屏山-三角井-铜盘河-长冠城-屏西(武警总院)-天泉路口-天元花园-榕桦医院(35站)
回程:榕桦医院-天元花园-天泉路口-铜盘河-三角井-屏山-卫生厅(省级机关医院)-福三中-西湖-西门-省话剧院-省电影公司-乌山路-斗池(乌山桥下)-上海街道-上海新村-福建医大[台江校区]-公交集团公司-洋头口-安淡-南公园-雁塔-桥北-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(33站)
★往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州10路
市区线路 公交鳌峰洲站5:30-22:30 火车站5:30-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-博美诗邦-旅游集散中心-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(32站)
回程:火车站-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(33站)
★往 左海公园 的乘客请在 梅峰宾馆站/福州76路
市区线路 东升小区6:30-21:30 榕桦医院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州市公共交通集团有限责任公司去程:东升小区-三叉街-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-屏东-省政府-三角井-铜盘河-屏西(武警总院)-屏西(武警总院)-天泉路口-天元花园-榕桦医院(28站)
回程:榕桦医院-天元花园-天泉路口-铜盘河-三角井-省政府-屏东-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-三叉街-东升小区(26站)
本线东升小区往榕桦医院方向的车辆需在二环福州310路
市区线路 公交鹤林站6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 动物园6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:公交鹤林站-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-三角池-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东水路口-八方大厦-省立医院-旗汛口-东街口-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-三角井-铜盘河-屏西(武警总院)-长冠城-天泉路口-天元花园-榕桦医院-江厝路口-湖前-南平西路-新店医院-新店西庄路口-西庄小区-金城工业区-动物园(总站)(29站)
回程:动物园(总站)-金城工业区-西庄小区-新店西庄路口-新店医院-南平西路-浮村-湖前-江厝路口-榕桦医院-天元花园-天泉路口-铜盘河-三角井-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-东街口-旗汛口-省立医院-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三角池-保利香槟国际(连江路)-鹤林新城-公交鹤林站(28站)
无福州87路
市区线路 福建警察学院6:30-21:00 动物园6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-灰炉头-湖前-南平西路-新店医院-新店西庄路口-西庄小区-金城工业区-动物园(总站)(28站)
回程:动物园(总站)-金城工业区-西庄小区-新店西庄路口-新店医院-南平西路-浮村-湖前-灰炉头-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-仓山镇-省交通学院-福建警察学院(29站)
无福州308路
市区线路 金山金桔站6:00-22:00 火车站站前路6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(站前路)(28站)
回程:火车站(站前路)-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
★往 左海公园 的乘客 请在 梅峰宾馆站福州132路
市区线路 东南眼科金山新院6:00-21:50 检察官学院6:00-21:00 票价1元,月票可乘.持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福州东南眼科医院金山新院(停车场)-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-祥坂路口-闽江大学-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城(惠好口腔门诊)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-桥头街-检察官学院(岭下)(25站)
回程:检察官学院(岭下)-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-长冠城(惠好口腔门诊)-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-福祥社区-祥坂路口-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-东南眼科(金山新院)-福州东南眼科医院金山新院(停车场)(26站)
★乘车提醒:(回程)132路在 东南眼科福州91路
市区线路 动物园6:30-21:30 金山金桔站6:20-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:动物园(总站)-西庄西路-小康佳园-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-市传染病院-凤凰池新村-凤凰池-福大东门-西禅寺-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-金山四期-桔园二路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(34站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-桔园二路-金山四期-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-西禅寺-福大东门-凤凰池-凤凰池新村-市传染病院-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-灰炉头-湖前-浮村-新店-幸福城-小康佳园-西庄西路-动物园(总站)(33站)
★往 左海公园 的乘客请在 天峰宾馆站/福州107路
市区线路 首班6:00 末班21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,八六八四公交 福州营达公交责任有限公司去程:鼓山苑-中华职业大学-前屿东路-盛天现代城(前屿村)-前屿-肿瘤医院-大名城-紫阳-康驰新巴士公司-福新路口-东门-市按摩医院-省图书馆-温泉路口-古三座-树兜-省农科院-省老干局-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘河-左海公园-天峰-铜盘-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-省军区(马鞍)(28站)
回程:省军区(马鞍)-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-铜盘-天峰-左海公园-铜盘河-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-省老干局-省农科院-树兜-古三座-温泉路口-省图书馆-市按摩医院-东门-福新路口-紫阳-大名城-肿瘤医院-前屿-盛天现代城(前屿村)-前屿东路-中华职业大学-鼓山苑(26站)
2011年4月6日起省军区往鼓山苑方向原