福州8路
市区线路 白湖亭6:00-22:10 软件园6:00-23:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州营达公交责任有限公司去程:白湖亭-三盛实业-三叉街新村-三叉街-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-于山(协和医院)-南街(大洋百货)-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-三角井-左海公园-天峰-铜盘-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-省军区(马鞍)-软件园(大门)-软件园(27站)
回程:软件园-软件园(大门)-省军区(马鞍)-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-铜盘-天峰-左海公园-三角井-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-南街(大洋百货)-道山路口-于山(协和医院)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭(29站)
无福州77路
市区线路 仓山科技园4:50-22:30(夏季)4:50-22:30(冬季) 福建行政学院5:50-22:30(夏季)5:50-22:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:仓山科技园(福田公司)-科技园工委会-显昌公司-阿尔卡特(白湖亭)-则徐广场-盖山镇政府新村-华威客运站-种福寺-汇达广场(南台路)-桥南(福州市二医院)-桥北-雁塔-南公园-安淡-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-乌山路口-乌山-省电影公司-省话剧院-高峰桥-杨南路口-柳桥(医大口腔医院)-茶园山-福大北门-天骏小区-西河(杨桥西路)-洪山桥-洪山桥头-省建材学校-农林大学-省理工学校-福建行政学院(34站)
回程:福建行政学院-省理工学校-省工业学校-省建材学校-洪山桥头-洪山桥-西河(杨桥西路)-天骏小区-福大北门-茶园山-柳桥(医大口腔医院)-杨南路口-高峰桥-省话剧院-省电影公司-乌山-乌山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-安淡-南公园-雁塔-桥北-桥南(福州市二医院)-汇达广场-种福寺-华威客运站-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-阿尔卡特(白湖亭)-显昌公司-科技园工委会-仓山科技园(福田公司)(35站)
★往三坊七巷历史文化街区的乘客请在 省电福州501路
城乡巴士 公交海峡国际会展中心西站7:00-19:00 金融学院7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交海峡国际会展中心西站-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-华威客运站-种福寺-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-金融学院(15站)
回程:金融学院-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-福州工业学校-上三路口-种福寺-华威客运站-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-公交海峡国际会展中心西站(17站)
★发车间隔:17-20分钟。在保证安全、福州76路
市区线路 东升小区6:30-21:30 榕桦医院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州市公共交通集团有限责任公司去程:东升小区-三叉街-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-屏东-省政府-三角井-铜盘河-屏西(武警总院)-屏西(武警总院)-天泉路口-天元花园-榕桦医院(28站)
回程:榕桦医院-天元花园-天泉路口-铜盘河-三角井-省政府-屏东-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-三叉街-东升小区(26站)
本线东升小区往榕桦医院方向的车辆需在二环福州47路
市区线路 华威城乡客运站6:30-21:00 金山公交总站6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:华威城乡客运站-种福寺-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-建新南路-凤高村-后巷路-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-桔园三期-金山公交中心停车场-浦上路口-金山公园南门-洪湾中路-金山公园北门-上雁路口-金祥路口-金山公交总站(25站)
回程:金山公交总站-金祥路口-上雁路口-金山公园北门-洪湾中路-金山公园南门-浦上路口-金山公交中心停车场-桔园三期-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-后巷路-凤高村-建新南路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-种福寺-朝阳南路-公园东路口-龙福机电交易市场-华威城乡客运站(29站)
无福州162路
市区线路 鼓山下院6:30-19:00 福州东南眼科医院金山新院6:30-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:下院-省革命历史纪念馆-鼓山中学-硫酸厂-福马路口-鼓山苑-中华职业大学-前屿东路-招呼站[前横南路]-三木都市田园(连凤小区)-蓝湾-远西村-武夷绿洲-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-上三路口(南台路口东)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-燎原路-八中江南水都校区-福州东南眼科医院金山新院(停车场)(31站)
回程:福州东南眼科医院金山新院(停车场)-八中江南水都校区-燎原路-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-武夷绿洲-远西村-蓝湾-三木都市田园(连凤小区)-招呼站[前横南路]-前屿东路-中华职业大学-鼓山苑-福马路口-远洋-硫酸厂-鼓山中学-省革命历史纪念馆-下院(32站)
发车间隔:12-15分钟