福州53路
市区线路 西山部队06:00-21:00 金鸡山公园06:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:西山部队-金阵路-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园-洪山桥-洪山桥头-洪山西客站-国光-梁厝-梅亭-总院分院-保福-梅峰路-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-铜盘河-三角井-华大-钱塘巷-冶山路-屏东路-屏东-华林四桥-湖塍-金鸡山公园(29站)
回程:金鸡山公园-洋下新村(前岐路)-湖塍-华林四桥-树兜-营迹路-冶山路-钱塘巷-华大-三角井-铜盘河-铜盘路-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰路-保福-总院分院-梅亭-梁厝-国光-洪山西客站-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-金阵路-西山部队(26站)
★由于洪山桥头设置隔离护栏,53路要在江福州322路
市区线路 东山新苑公交站6:30-21:00 洪山梁厝站6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:东山新苑公交站-后溪-福光路-安铺村-化工路-源康水业-耀隆集团-旧车交易市场-岳峰-保利香槟国际(塔头路)-三角池-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-市按摩医院-洋下新村(前岐西路)-市行政服务中心(温泉公园北门)-屏东-三角井-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰路-保福-总院分院-梅亭-梁厝-国光-洪山梁厝站(28站)
回程:洪山梁厝站-国光-梁厝-梅亭-总院分院-保福-梅峰路-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-左海公园-三角井-屏东-树兜-古三座-温泉路口-省图书馆-市按摩医院-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三角池-保利香槟国际(塔头路)-岳峰-旧车交易市场-耀隆集团-源康水业-化工路-安铺村-福光路-鼓岭古道(东)-鼓岭古道(西)-后溪-东山新苑公交站(32站)
发车间隔:20-30分钟