福州309路
市区线路 火车南站6:00-22:30 汽车南站6:00-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-黄山-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-汇达广场-桥南(福州市二医院)-台江步行街-台江广场-打铁垱(好又多联信店)-汽车南站(20站)
回程:汽车南站-安淡-茶亭公园-市防疫站-汽车站(工贸中心)-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-台江步行街-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-黄山-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(26站)
为方便夜间到站旅客,每晚23:15增开一福州83路[火车南站专线]
市区线路 火车南站6:30-21:00 公交仁德站6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-祖庙-茶亭(附一医院)-公交仁德站(32站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-台江步行街-桥南环岛-梅坞口-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-后坂-白湖亭-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(35站)
★与83路(公交仁德站——陈绍宽故居)共福州K2路
市区线路 火车南站5:30-23:20 火车站5:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-螺城路口-三角埕-城门-黄山-公交大修厂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-汇达广场(南台路)-桥南(福州市二医院)-桥北-雁塔-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-福新路口-东门-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门-闽运汽车北站-火车站(23站)
回程:火车站-斗门-湖塍-洋下新村-市按摩医院-东门-福新路口-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-雁塔-桥北-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-公交大修厂-黄山-城门-三角埕-螺城路口-火车南站(23站)
1.发车间隔时间:平峰5-6分钟,高峰3福州503路
城乡巴士 火车南站7:00-19:00 上渡7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)(22站)
回程:上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(23站)
★发车间隔:20-25分钟。在保证安全、福州306路
市区线路 首班6:00 末班21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-五一广场-公交仁德站(27站)
回程:公交仁德站-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-古田路-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(30站)
无福州305路
市区线路 火车南站6:00-21:00 公交鹤林站6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-亚峰农贸市场-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-福马路-钢材市场-福新支路-东岳-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(36站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-东岳-福新支路-钢材市场-福马路-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-亚峰农贸市场-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(37站)
无福州90路
市区线路 首班06:30 末班18:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:下洋-洋坑-艳莲-湖际-谢坑-樟岚口-永南中学-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-白湖亭(21站)
回程:白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-站前路(火车南站)-永南中学-樟岚口-谢坑-湖际-艳莲-洋坑-下洋(22站)
无福州21路
市区线路 下洋7:10-18:00(夏季) 6:30-17:20(冬季) 白湖亭7:10-18:00(夏季) 6:30-17:20(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:下洋-洋坑-池乾-梁厝[城门镇]-安头-谢坑-樟岚口-永南中学-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-白湖亭(22站)
回程:白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-站前路(火车南站)-永南中学-樟岚口-谢坑-安头-梁厝[城门镇]-池乾-洋坑-下洋(23站)
21路另开区间车:梁厝—白湖亭。往福州火福州161路
市区线路 火车南站6:30-19:00 警官学院6:30-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后浦路-远洋路口-鼓山苑-中华职业大学-前屿东路-盛天现代城(前屿村)-市公安防暴支队-后屿路口-警官学院(22站)
回程:警官学院-后屿路口-市公安防暴支队-盛天现代城(前屿村)-前屿东路-中华职业大学-鼓山苑-远洋路口-后浦路-公交大修厂-葫芦阵-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(21站)
发车间隔:15-20分钟福州47路[火车南站定时专线]
市区线路 火车南站发车时间7:30,9:30,11:30,13:30,15:30,17:30,19:30,21:00 金山总站发车时间6:30,8:30,11:00,13:30,15:30,17:30,19:50 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-建新南路-凤高村-后巷路-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-桔园三期-金山公交中心停车场-浦上路口-金山公园南门-洪湾中路-金山公园北门-上雁路口-金祥路口-金山公交总站(28站)
回程:金山公交总站-金祥路口-上雁路口-金山公园北门-洪湾中路-金山公园南门-浦上路口-金山公交中心停车场-桔园三期-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-后巷路-凤高村-建新南路-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(28站)
本线路为定时班车,配车数量:1部,等候时福州155路
闽侯城镇公交 海峡汽车文化广场7:40-19:10 火车南站7:00-18:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:海峡汽车文化广场-尚干镇政府(海峡汽车北广场)-祥鑫集团-榕泰汽车会所-祥谦镇政府-祥谦陵园-枕峰-建华管桩-峡南-三江路口-浚边-石步-胪雷亭-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(17站)
回程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-胪雷亭-石步-浚边-三江路口-峡南-建华管桩-枕峰-祥谦陵园-祥谦镇政府-榕泰汽车会所-祥鑫集团-尚干镇政府(海峡汽车北广场)-海峡汽车文化广场(17站)
无