福州66路
市区线路 金融学院6:15-23:15 总院分院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金融学院-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-苍霞嘉兴园-苍霞新城-省皮肤病院-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-南街(大洋百货)-虎节路口-达明路-省建委-省物价局-华大-三角井-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰-保福-总院分院(29站)
回程:总院分院-保福-梅峰-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-左海公园-三角井-华大-省物价局-省建委-达明路-双抛桥(东方百货)-南街(大洋百货)-道山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-中亭街口-轮工-苍霞新城-苍霞嘉兴园-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-金融学院(31站)
①往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州54路
市区线路 儿童公园路6:30-19:10 森林公园6:30-18:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:儿童公园路-祖庙-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-乌山路口-乌山-光禄坊-文儒坊-杨桥路口(衣锦坊)-通湖路口-省杂技团-西湖-省物价局-华大-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-灰炉头-湖前-新店-幸福城-小康佳园-森林公园(23站)
回程:森林公园-小康佳园-幸福城-新店-湖前-灰炉头-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-华大-省物价局-西湖-省杂技团-通湖路口-杨桥路口(衣锦坊)-文儒坊-光禄坊-道山路-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-祖庙-市防疫站-儿童公园路(23站)
本线沿途经过: ①茶亭公园,福州汽车客运福州65路
市区线路 金牛山公园6:30-19:40 西园后山村6:30-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金牛山公园-西河(西河园)-融侨锦江(锦江园)-融侨锦江A区-凤尾-乌山西路-黎明-福屿天桥-杨南路口-高峰桥-善化坊口(房地产市场)-通湖路口-省杂技团-西湖-省物价局-华大-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-罗汉山隧道西-西园路口-西园小学-西园后山村(26站)
回程:西园后山村-西园小学-西园路口-罗汉山隧道西-罗汉山隧道东-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-华大-省物价局-西湖-省杂技团-通湖路口-善化坊口(房地产市场)-高峰桥-杨南路口-福屿天桥-黎明-乌山西路-凤尾-融侨锦江A区-融侨锦江(锦江园)-西河(西河园)-金牛山公园(28站)
无福州111路
市区线路 中央公园06:00-21:30 金山公交总站06:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:中央公园-满洋路-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-龙腰-省府办干训中心-北门-华大-省物价局-西湖-西门-高峰桥-杨南路口-柳桥(医大口腔医院)-茶园山-福大北门-天骏小区-西河[杨桥西路]-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-正祥香槟风范-金塘路-金榕北路-金达路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站(36站)
回程:金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-金达路口-金榕北路-金塘路口-正祥香槟风范-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-西河[杨桥西路]-天骏小区-福大北门-茶园山-柳桥(医大口腔医院)-杨南路口-高峰桥-西门-西湖-省物价局-华大-北门-省府办干训中心-龙腰-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-满洋路-中央公园(35站)
无福州80路
市区线路 园中村6:30-22:00 榕桦医院6:30-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:园中村-日立公司-东村-福光路-安铺村-前横路北-前横路-后屿路口-市公安防暴支队-盛天现代城(前屿村)-三木都市田园(连凤小区)-三木小区-融侨东区-福州电视中心-双坂新村-桃园小区-讲堂前-乐西(东)-紫阳-康驰新巴士公司-古田路-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-旗汛口-东街口-达明路-省建委-省物价局-华大-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-灰炉头-江厝路口-榕桦医院(36站)
回程:榕桦医院-江厝路口-灰炉头-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-华大-省物价局-省建委-达明路-双抛桥(东方百货)-东街口-旗汛口-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-古田路-紫阳立交桥-紫阳-乐西(东)-桃园小区-双坂新村-福州电视中心-融侨东区-三木小区-三木都市田园(连凤小区)-盛天现代城(前屿村)-市公安防暴支队-后屿路口-前横路-前横路北-安铺村-东村-日立公司-园中村(35站)
本线沿途经过: ①于山风景区,高士其故居福州53路
市区线路 西山部队06:00-21:00 金鸡山公园06:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:西山部队-金阵路-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园-洪山桥-洪山桥头-洪山西客站-国光-梁厝-梅亭-总院分院-保福-梅峰路-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-铜盘河-三角井-华大-钱塘巷-冶山路-屏东路-屏东-华林四桥-湖塍-金鸡山公园(29站)
回程:金鸡山公园-洋下新村(前岐路)-湖塍-华林四桥-树兜-营迹路-冶山路-钱塘巷-华大-三角井-铜盘河-铜盘路-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰路-保福-总院分院-梅亭-梁厝-国光-洪山西客站-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-金阵路-西山部队(26站)
★由于洪山桥头设置隔离护栏,53路要在江