福州133路
市区线路 金山公交总站6:00-22:00 火车站6:00-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山公交总站-三中金山中学-金山体育场-建新-燎原-横江渡-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-宝龙城市广场-白马河-上海新村-福建医大[台江校区]-公交集团公司-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-八方大厦-东水路口-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(26站)
回程:火车站-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-市按摩医院-东水路口-八方大厦-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-公交集团公司-福建医大[台江校区]-上海新村-白马河-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-横江渡-燎原-建新-金山体育场-三中金山中学-金山公交总站(23站)
无福州43路
大学城公交 大学城师大旗山校区东门6:30-21:30 师大仓山校区6:30-20:40 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:大学城师大旗山校区东门-新洲村-师大学生公寓-招呼站[乌龙江大道]-建平村-橘园洲-融信第一城-交通枢纽中心-江南名城-金山明星-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-金山体育场-建新-燎原-横江渡-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大仓山校区(综合体育馆)(24站)
回程:师大仓山校区(综合体育馆)-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-横江渡-燎原-建新-金山体育场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-金山明星-江南名城-交通枢纽中心-融信第一城-橘园洲-博仕后家园-建平村-招呼站[乌龙江大道]-师大学生公寓-新洲村-大学城师大旗山校区东门(25站)
无福州313路
市区线路 公交鹤林站6:00-22:00|金山公交总站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:公交鹤林站-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-岳峰-万事利花园-福新东路-金晖新村-双坂-连潘-长乐路-象园头-南公园-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-横江渡-燎原-建新-金山体育场-三中金山中学-金山公交总站(24站)
回程:金山公交总站-三中金山中学-金山体育场-建新-燎原-横江渡-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-南公园-象园头-长乐路-连潘-源福花园-双坂-金晖新村-福新东路-万事利花园-岳峰-二化(连江路)-鹤林新城-公交鹤林站(25站)
本线沿途经过: ①福州市博物馆(长乐路站