宁波819路
市公交线路 南郊公园:冬6:10-22:00;夏5:45-22:30|公交天水家园站:冬6:20-21:20;夏6:10-21:50 全程单一票价:2元 永安公交(服务热线87928888)去程:南郊公园(甬水桥路)-尹江岸二村-尹江岸新村-紫金小区(月湖盛园)-镇明小区-月湖公园(高丽使馆遗址)-迎凤街(石油大厦)-市政府(市人民大会堂/市档案馆)-中山广场(新金穗大楼)-槐树公园(盐仓社区/江北区建设局)-槐树新村(江北区规划局)-西草马路(浮石社区)-新马路-锦绣江花(江北实验小学)-湾头马家-大闸路-湾头大桥北(丽江东路)-天合家园-公交天水家园站(19站)
回程:公交天水家园站-天合家园-湾头大桥北(康桥南路)-湾头马家-锦绣江花(江北实验小学)-新马路-西草马路(浮石社区)-槐树新村(江北区规划局)-槐树公园(盐仓社区/江北区建设局)-中山广场(新金穗大楼)-市政府(市人民大会堂/市档案馆)-迎凤街(石油大厦)-月湖公园(高丽使馆遗址)-镇明小区-紫金小区(月湖盛园)-尹江岸新村-尹江岸二村-南郊公园(甬水桥路)(18站)
正常情况下,全程35分钟。间隔6-10分宁波306路
市公交线路 公交洪塘中路站5:40-19:00|汽车东站6:30-19:50 全程单一票价:2元 永平公交(服务热线87928888)去程:公交洪塘中路站(洪塘中心小学)-长兴东路-逸嘉新园-洪都路洪塘中路口-奥林80(洪都花园)-宁静家园-第九医院(宁波技师学院)-三和嘉园-广厦社区-榭嘉路(榭嘉路)-后姜-天合家园-湾头大桥北(康桥南路)-宁波大剧院(北岸财富中心)-大闸路西草马路口-外滩大桥西-徐戎新村(江东区特种巡警大队)-宁徐路-朝晖新城(惊驾路)-惊驾路-锦苑西巷-锦苑东巷-宁波三中-碧水和城-沧海路宁穿路口(天赐佳园)-汽车东站(宁波)(26站)
回程:汽车东站(宁波)-沧海路宁穿路口(天赐佳园)-碧水和城-宁波三中-锦苑东巷-锦苑西巷-惊驾路-朝晖新城(惊驾路)-宁徐路-徐戎新村(江东区特种巡警大队)-外滩大桥西-大闸路西草马路口-宁波大剧院(北岸财富中心)-大闸路环城北路口-湾头大桥北(丽江东路)-天合家园-后姜-榭嘉路(榭嘉路)-广厦社区-三和嘉园-第九医院(宁波技师学院)-宁静家园-奥林80(洪都花园)-洪都路洪塘中路口-公交洪塘中路站(洪塘中心小学)(25站)
正常情况下,全程50分钟,间隔13-30