经过一公园(市农业局)的线路:
102路 25路 游2线/Y2(区间) 271路高峰大站车 504路区间 12路 12路区间1 809路 60路(外环) 287路高峰大站车 291路高峰大站车 504路 4路 游9线/Y9/西湖观光线(内环) 25路高峰大站车杭州102路
常规线 汽车西站5:00-19:40|南星桥5:50-20:30 2元,每年3,4,10,11月,票价1元,可用IC卡:各类IC卡通 一公司去程:汽车西站(紫金港路,近西溪路)-新凉亭(青春宝集团)-炮台新桥-浙大科技园(西山游步道老和山入口)-古荡西(西山游步道双口井入口)-古荡(万塘路以东)-天目山路学院路口(省质监局/浙大网新)-庆丰村(教工路以西,省地税局)-浙大西溪校区(天目山路)-八字桥(天目山路,省监狱管理局/省海洋渔业局/省长途传输局)-武林门马塍路口(省高级人民法院市燃气集团)-武林门-昌化新村(省血液中心)-东坡路庆春路口-一公园(市农业局)-涌金门(金牛池)-钱王祠路口-清波门(南山路,柳浪闻莺)-万松岭路口(万松岭路)-万松岭(万松书院/将台山入口)-凤山门(五四职高)-南星桥(22站)
回程:南星桥-凤山门(五四职高)-万松岭(万松书院/将台山入口)-万松岭路口(万松岭路)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-钱王祠路口-涌金门(金牛池)-一公园(市农业局)-东坡路庆春路口-长寿桥(凤起路以南)-昌化新村(省血液中心)-武林门-武林门马塍路口(省高级人民法院/市燃气集团)-八字桥(天目山路,省监狱管理局/省海洋渔业局/省长途传输局)-浙大西溪校区(天目山路)-庆丰村(教工路以西,省地税局)-天目山路学院路口(省质监局/浙大网新)-古荡(万塘路以东)-古荡西(西山游步道双口井入口)-浙大科技园(西山游步道老和山入口)-炮台新桥-古墩路西溪路口-紫荆花路南口-汽车西站(紫金港路,近西溪路)(24站)
正常情况下,单程55分,高峰间隔5-7分杭州25路
常规线 吴山公交站6:30-21:40 |蒋村公交中心站5:50-21:00 普通车1.5元,空调车2元,每年3,4,10,11月,票价1.5元,可用IC卡:各类IC卡通 一公司去程:吴山公交站(吴山花鸟城)-吴山广场(市公安局,延安路)-湖滨(湖滨路)-东坡路平海路口-东坡路庆春路口-凤起路(武林鞋城)-省府路(省委省政府/省政协/省统计局)-省府大楼西(保俶路,省人大/省监察厅/省审计厅/省地质调查院)-保俶路(王家弄,省城乡规划设计研究院)-八字桥(保俶北路,省监狱管理局/省海洋渔业局/省长途传输局)-文三新村-海洋二所(上宁桥)-下宁桥-团校(省能源研究所)-花园西村-节能公司-翠苑五区(省立同德医院)-益乐路口-雅仕苑-骆家庄(文一西路)-蒋村商住区-蒋村公交中心站(省看守所/城西供电局)(22站)
回程:蒋村公交中心站(省看守所/城西供电局)-蒋村商住区-骆家庄(文一西路)-雅仕苑-益乐路口-翠苑五区(省立同德医院)-节能公司-花园西村-团校(省能源研究所)-下宁桥-海洋二所(上宁桥)-文三新村-八字桥(保俶北路,省监狱管理局/省海洋渔业局/省长途传输局)-保俶路(王家弄,省城乡规划设计研究院)-省府大楼西(省府路,省人大/省监察厅/省审计厅/省地质调查院)-省府路(省委省政府/省政协/省统计局)-东坡路庆春路口-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-钱王祠路口-清波门(河坊街,柳浪闻莺)-吴山公交站(吴山花鸟城)(22站)
正常情况下,单程40分,高峰间隔3-5分杭州游2线/Y2(区间)
假日线 省人民大会堂8:00-16:00|灵隐8:40-16:40 3元,可用IC卡:各类电子钱包,西泠 一公司去程:省人民大会堂(十四中)-六公园(环城西路,省文物局/市交通规划设计研究院/望湖宾馆)-东坡路庆春路口-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-吴山广场(市公安局,延安路)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-万松岭路口(南山路)-长桥[南山路,省军区/西子宾馆/汪庄]-净寺(雷峰塔)-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-浴鹄湾-空军疗养院-茅家埠(茅乡水情/西湖鱼亭)-黄泥岭-九里松(117医院)-灵隐(市佛学院/西山游步道北高峰入口)(17站)
回程:灵隐(市佛学院/西山游步道北高峰入口)-九里松(117医院)-黄泥岭-茅家埠(茅乡水情/西湖鱼亭)-空军疗养院-浴鹄湾-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-净寺(雷峰塔)-长桥[南山路,省军区/西子宾馆/汪庄]-万松岭路口(南山路)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-吴山广场(市公安局,延安路)-湖滨(延安路)-凤起路(武林鞋城)-省人民大会堂(十四中)(15站)
无杭州271路高峰大站车
高峰/社区通勤/定时班 新州花苑北7:00 7:15 7:30|武林小广场18:20 18:35 3元,每年3,4,10,11月,票价2元,可用IC卡:各类IC卡通 三公司去程:新州花苑北-月明路江陵路口-春晓路月明路口-星光大道南口-江汉路新月路口-滨盛路长河路口-滨盛路时代大道口-复兴路北口-化仙桥(省河海测绘院)-八卦田(南宋官窑博物馆)-丝绸博物馆-清波门(南山路,柳浪闻莺)-一公园(市农业局)-东坡路平海路口-省府大楼东(环西新村)-市府大楼(省国资委/省交通规划设计院/市委市政府/市人大)-武林小广场(民航售票处/万向公园)(17站)
回程:武林小广场(民航售票处/万向公园)-省府大楼东(环西新村)-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-丝绸博物馆-八卦田(南宋官窑博物馆)-之江路化仙桥路口-复兴路北口-滨盛路时代大道口-滨盛路长河路口-江汉路新月路口-星光大道南口-春晓路月明路口-月明路江陵路口-新州花苑北(16站)
周一至周五开通,双休日,法定节假日停运杭州504路区间
假日线 省人民大会堂8:00-16:00|旅游集散之江中心8:00-17:00 2元,可用IC卡:各类电子钱包,西泠 二公司去程:省人民大会堂(十四中)-六公园(环城西路,省文物局/市交通规划设计研究院/望湖宾馆)-东坡路庆春路口-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-吴山广场(市公安局,延安路)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-净寺(雷峰塔)-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-动物园(少儿公园)-虎跑-六和塔-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-宋城(之江路)-旅游集散之江中心(15站)
回程:旅游集散之江中心-宋城(之江路)-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-六和塔-虎跑-动物园(少儿公园)-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-净寺(雷峰塔)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-吴山广场(市公安局,延安路)-湖滨(延安路)-凤起路(武林鞋城)-省人民大会堂(十四中)(13站)
无杭州12路
常规线 丝绸博物馆6:00-19:15|三塘竹苑5:15-18:30 普通车1.5元,空调车2元,每年3,4,10,11月,票价1.5元,可用IC卡:各类IC卡通用,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 三公司去程:丝绸博物馆-阔石板(海军疗养院)-万松岭路口(南山路)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-钱王祠路口-一公园(市农业局)-东坡路平海路口-东坡路庆春路口-长寿桥(凤起路以北)-昌化新村(省血液中心)-武林小广场(民航售票处/万向公园)-半道红(杭州收藏品市场)-湖墅路沈塘桥(长征中学)-红石板新村-朝晖九区-潮王路口-石灰坝-德胜新村(八丈井/新青年广场)-香积寺路口-大关小区(杭十一中)-公交三分公司-三塘小区(香积寺路)-三塘竹苑(市档案馆)(23站)
回程:三塘竹苑(市档案馆)-三塘小区(香积寺路)-公交三分公司-大关小区(杭十一中)-香积寺路口-德胜新村(八丈井/新青年广场)-石灰坝-潮王路口-朝晖九区-红石板新村-湖墅路沈塘桥(长征中学)-半道红(杭州收藏品市场)-武林小广场(民航售票处/万向公园)-昌化新村(省血液中心)-凤起路(武林鞋城)-东坡路庆春路口-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-钱王祠路口-清波门(南山路,柳浪闻莺)-万松岭路口(南山路)-阔石板(海军疗养院)-丝绸博物馆(23站)
正常情况下,单程40分,高峰间隔3-5分杭州12路区间1
常规线 清波门6:00-22:15|三塘竹苑5:15-21:35 普通车1.5元,空调车2元,每年3,4,10,11月,票价1.5元,可用IC卡:各类IC卡通 三公司去程:清波门(南山路,柳浪闻莺)-钱王祠路口-一公园(市农业局)-东坡路平海路口-东坡路庆春路口-长寿桥(凤起路以北)-昌化新村(省血液中心)-武林小广场(民航售票处/万向公园)-半道红(杭州收藏品市场)-湖墅路沈塘桥(长征中学)-红石板新村-朝晖九区-潮王路口-石灰坝-德胜新村(八丈井/新青年广场)-香积寺路口-大关小区(杭十一中)-公交三分公司-三塘小区(香积寺路)-三塘竹苑(市档案馆)(20站)
回程:三塘竹苑(市档案馆)-三塘小区(香积寺路)-公交三分公司-大关小区(杭十一中)-香积寺路口-德胜新村(八丈井/新青年广场)-石灰坝-潮王路口-朝晖九区-红石板新村-湖墅路沈塘桥(长征中学)-半道红(杭州收藏品市场)-武林小广场(民航售票处/万向公园)-昌化新村(省血液中心)-凤起路(武林鞋城)-东坡路庆春路口-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-钱王祠路口-清波门(南山路,柳浪闻莺)(20站)
正常情况下,单程40分,高峰间隔3-5分杭州809路
常规线 近江世纪坊6:00-21:00|杭州陶瓷品市场6:40-21:30 2元,可用IC卡:各类电子钱包,西泠卡 出租小公共公司去程:近江世纪坊-近江小区-清江路钱江路口-观音塘-解放路秋涛路口-新城隧道东口-葵巷(杭七中分校)-浙二医院(省公安厅/西湖金座/香溢大酒店)-官巷口-一公园(市农业局)-涌金门(金牛池)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-万松岭路口(南山路)-阔石板(海军疗养院)-丝绸博物馆-八卦田(南宋官窑博物馆)-杭州陶瓷品市场(江洋畈生态公园/南山公墓)(17站)
回程:杭州陶瓷品市场(江洋畈生态公园/南山公墓)-八卦田(南宋官窑博物馆)-丝绸博物馆-阔石板(海军疗养院)-万松岭路口(南山路)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-涌金门(金牛池)-一公园(市农业局)-官巷口-浙二医院(省公安厅)-新城隧道东口-解放路秋涛路口-观音塘-清江路钱江路口-近江小区-衢江路富春路口-近江世纪坊(17站)
正常情况下,单程35分,高峰间隔6-8分杭州60路(外环)
常规线 采荷路5:30-21:30 普通车1元,空调车2元,每年3,4,10,11月,票价1元,可用IC卡:各类IC卡通 出租小公共公司单程行使:采荷路(采荷中学)-双菱小区(洁莲社区)-省青春医院(省火电公司/庆春发展大厦/采荷宾馆)-大学路北口(兴业银行大厦/人民职高)-浙一医院(杭十中,庆春路)-众安桥(庆春路)-东坡路庆春路口-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-西湖大道-吴山广场(市公安局,延安路)-高银街东口-胡雪岩故居-海潮路口-汽车南站(秋涛路)-近江村(秋涛路)-华东家具市场-观音塘小区(市城建投资集团)-采荷路(采荷中学)(19站)
正常情况下,一圈45分,高峰间隔4-6分杭州287路高峰大站车
高峰/社区通勤/定时班 中村6:40 7:20(双休,节假日7:00 8:00)|平海路17:00 17:30(双休,节假日16:00 17:30) 3元,每年3,4,10,11月,票价2元,可用IC卡:各类IC卡通 二公司去程:中村-村口北-沙泥塘北-双流村-望江山-转塘街道-转塘东-宋城(之江路)-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-六和塔-虎跑-动物园(少儿公园)-净寺(雷峰塔)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-开元路-平海路(近岳王路)(16站)
回程:平海路(近岳王路)-一公园(市农业局)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-净寺(雷峰塔)-动物园(少儿公园)-虎跑-六和塔-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-宋城(之江路)-转塘东-转塘街道-望江山-双流村-沙泥塘北-村口北-中村(16站)
本线每日营运杭州291路高峰大站车
高峰/社区通勤/定时班 周浦6:30-6:45(5分钟一班)|一公园17:00-17:30(5分钟一班) 2元,每年3,4,10,11月,票价1元,可用IC卡:各类IC卡通用 二公司去程:周浦-下杨-仁桥-公馆-上新桥-凌家桥(上泗中学)-凌家桥路口-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-六和塔-动物园(少儿公园)-净寺(雷峰塔)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-一公园(市农业局)(13站)
回程:一公园(市农业局)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-净寺(雷峰塔)-动物园(少儿公园)-六和塔-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-凌家桥路口-凌家桥(上泗中学)-上新桥-公馆-仁桥-下杨-周浦(13站)
周一至周五开通,双休日,法定节假日停运杭州504路
常规线 平海路6:50-22:30|方家畈6:00-21:30 2元,可用IC卡:各类电子钱包,西泠卡 二公司去程:平海路(近岳王路)-一公园(市农业局)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-净寺(雷峰塔)-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-赤山埠-动物园(少儿公园)-虎跑-六和塔-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-珊瑚沙水库-梵村-宋城(之江路)-大褚桥换乘站(东向西,西山游步道孟坞入口)-午山社区-转塘东-转塘街道-方家路-方家畈(19站)
回程:方家畈-横桥-转塘街道-转塘东-午山社区-大褚桥换乘站(西向东,西山游步道孟坞入口)-宋城(之江路)-梵村-珊瑚沙水库-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-六和塔-虎跑-动物园(少儿公园)-赤山埠-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-净寺(雷峰塔)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-延安南路(家乐福超市)-平海路(近岳王路)(19站)
正常情况下,单程40分,高峰间隔5-7分杭州4路
常规线 九溪5:30-22:00 |一公园5:00-21:30 2元,每年3,4,10,11月,票价1元,可用IC卡:各类IC卡通 二公司去程:九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)-浙大之江校区-六和塔-钱江大桥(虎跑路)-虎跑-动物园(少儿公园)-赤山埠-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-净寺(雷峰塔)-长桥[南山路,省军区/西子宾馆/汪庄]-万松岭路口(南山路)-清波门(南山路,柳浪闻莺)-钱王祠路口-西湖大道-延安南路(家乐福超市)-一公园(市农业局)(16站)
回程:一公园(市农业局)-钱王祠路口-清波门(南山路,柳浪闻莺)-万松岭路口(南山路)-长桥[南山路,省军区/西子宾馆/汪庄]-净寺(雷峰塔)-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-赤山埠-动物园(少儿公园)-虎跑-钱江大桥(虎跑路)-六和塔-浙大之江校区-九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口)(14站)
正常情况下,单程30分,高峰间隔6-8分杭州游9线/Y9/西湖观光线(内环)
常规线 黄龙体育中心8:00-17:15 5元,可用IC卡:各类电子钱包,西泠 一公司单程行使:黄龙体育中心(旅游集散中心)-浙大附中(曙光路)-岳庙(曲院风荷南门)-新新饭店(西泠桥)-葛岭(宝石流霞)-断桥[省旅游局/断桥残雪/白堤]-六公园(环城西路,省文物局/市交通规划设计研究院/望湖宾馆)-三公园(18点后改停东坡路平海路口)-一公园(市农业局)-涌金门(金牛池)-钱王祠路口-清波门(南山路,柳浪闻莺)-万松岭路口(南山路)-长桥[南山路,省军区/西子宾馆/汪庄]-净寺(雷峰塔)-苏堤(花港观鱼/太子湾公园)-浴鹄湾-空军疗养院-丁家山景区-郭庄-杭州花圃-浙大附中(曙光路)-黄龙体育中心(旅游集散中心)(23站)
正常情况下,单程50分,间隔20-50分杭州25路高峰大站车
高峰/社区通勤/定时班 蒋村公交中心站7:00-8:15(15分钟一班) 普通车1.5元,空调车2元,每年3,4,10,11月,票价1.5元,可用IC卡:各类IC卡通 一公司单程行使:蒋村公交中心站(省看守所/城西供电局)-骆家庄(文一西路)-益乐路口-翠苑五区(省立同德医院)-节能公司-团校(省能源研究所)-下宁桥-海洋二所(上宁桥)-保俶路(王家弄,省城乡规划设计研究院)-省府路(省委省政府/省政协/省统计局)-东坡路平海路口-一公园(市农业局)-吴山公交站(吴山花鸟城)(13站)
本线每日开通