广州573路
市区线路 科学城管委会南门总站 06:30--21:00|穗港码头总站 06:30--21:00 票价3元 第一巴士去程:科学城管委会南门总站-科学城管委会-科学大道西-岭南学院-小新塘-光宝路口-光谱西路(省食品药品学校)-光谱西路中-谭村路口-玉树新村口-广东软件园-科学信息大厦-科学大道(揽月路路口)-科学大道(开泰大道路口)-育星路-暹岗村口-暹岗村-暹岗圣贤-二中(科学城校区)-水西路中-萝岗会议中心西-萝岗会议中心-萝岗市民广场-演艺中心南门-大朗村[开创大道]-萝坎村-华普村-萝格路口-广州海关车检场-云埔工业区-荷村-骏业路口(佳大时代公寓)-开创大道中(南方物流)-黄埔科技园-开创大道立交-严田村-二横路口-开创大道口-东区路口-南岗-南岗化工厂-丹水坑-塘头[南岗]-生活区-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-创业路-穗港码头总站(50站)
回程:穗港码头总站-创业路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-生活区-塘头[南岗]-丹水坑-南岗化工厂-南岗-东区路口-开创大道口-二横路口-严田村-开创大道立交-黄埔科技园-开创大道中(南方物流)-骏业路口(佳大时代公寓)-荷村-云埔工业区-广州海关车检场-萝格路口-华普村-萝坎村-大朗村[开创大道]-演艺中心南门-萝岗市民广场-萝岗会议中心-萝岗会议中心西-水西路中-二中(科学城校区)-水西路南-暹岗圣贤-暹岗村-暹岗村口-育星路-科学大道(开泰大道路口)-科学大道(揽月路路口)-科学信息大厦-广东软件园-玉树新村口-谭村路口-光谱西路中-光谱西路(省食品药品学校)-光宝路口-小新塘-岭南学院-科学大道西-科学城管委会-科学城管委会南门总站(51站)
线路临时调整信息:广州581路
市区线路 长福路总站(天河客运站) 07:00--21:00|黄埔客运站总站 07:00--21:00 票价2元,86:8 第一巴士去程:长福路总站(天河客运站)-天鹅花园-长湴市场-伟伦体校-长湴村-苗圃-岑村-教练场口(火炉山森林公园)-云溪路西-凌塘村-高唐路-软件路西-天河软件园管委会-软件路-科学大道口-岭南学院-科学大道西-科学大道中-广东软件园-玉树新村-科珠路南-大淋岗村-橄榄公园-吉山小学-吉山幼儿园-珠吉公路-护林路西-护林路(茅岗路口)-黄埔体育馆-丰乐北路-黄埔区少年宫-黄埔区政府-文冲市场-文冲村委-黄埔客运站(总站)(35站)
回程:黄埔客运站(总站)-文冲村委-文冲市场-黄埔区政府-黄埔区少年宫-丰乐北路-黄埔体育馆-护林路(茅岗路口)-护林路西-珠吉公路-吉山幼儿园-吉山小学-橄榄公园-大淋岗村-科珠路南-玉树新村-广东软件园-科学大道中-科学大道西-岭南学院-科学大道口-软件路-天河软件园管委会-软件路西-高唐路-凌塘村-云溪路西-教练场口(火炉山森林公园)-岑村-苗圃-长湴村-伟伦体校-长湴市场-天鹅花园-长福路总站(天河客运站)(35站)
公共线路服务指引:广州325路
市区线路 广汕路总站(万龙路) 06:45--21:00|奥林匹克体育中心总站 06:45--21:00 票价2 第三巴士去程:广汕路总站(万龙路)-班岭村-万龙路口-开创大道(广汕路口)-香山路-长安村口-崖鹰石路北-崖鹰石路-香山路南-科学大道中-科学大道西-岭南学院-小新塘-科学城路口-国土资源工程学校-农工商学院-航天奇观-奥林匹克中心北门-奥林匹克体育中心总站(19站)
回程:奥林匹克体育中心总站-奥林匹克中心北门-航天奇观-农工商学院-国土资源工程学校-科学城路口-小新塘-岭南学院-科学大道西-科学大道中-香山路南-崖鹰石路-崖鹰石路北-长安村口-香山路-开创大道北(保利林语山庄)-开创大道(广汕路口)-万龙路口-广汕路总站(万龙路)(19站)
公共中小巴服务指引: