广州B28路
BRT线路 保税区总站(酒博城) 06:00--22:00|鱼珠总站 06:00--22:00 票价2 第三巴士去程:保税区总站(酒博城)-广保大道北-广保大道南(黄埔海关)-保税区南门-友谊路-开发区医院-创业路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-夏园(BRT)-南湾(BRT)-庙头(BRT)-南海神庙(BRT)-沙浦(BRT)-双岗(BRT)-黄埔客运站(BRT)-乌冲(BRT)-丰乐路-大沙东-大沙西-大沙地-珠江村(BRT)-蟹山西-蟹山-鱼珠总站(地铁鱼珠站)(27站)
回程:鱼珠总站(地铁鱼珠站)-蟹山西-珠江村(BRT)-大沙地-大沙西-大沙东-丰乐路-乌冲(BRT)-黄埔客运站(BRT)-双岗(BRT)-沙浦(BRT)-南海神庙(BRT)-庙头(BRT)-南湾(BRT)-夏园(BRT)-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-创业路-开发区医院-友谊路-保税区南门-广保大道南(黄埔海关)-广保大道北-保税区总站(酒博城)(26站)
无广州575路
市区线路 穗港码头总站 06:30--21:00 |萝岗中心区总站 06:30--21:00 票价2 第一巴士去程:穗港码头总站-员工大厦-港讯小区-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-开发区立交桥北-储运公司-黄埔水库-笔村立交南-笔村立交北-乌石村-勒竹新村-火村路口-捷普电子厂-赵溪路-东明二路-火村东-瑞和路南-瑞和路-瑞和路口-开源大道中-植树公园-萝格路口-萝格路-萝岗墟-荔红中路-萝岗村委-大朗村[开创大道]-演艺中心南门-开创大道(香雪山南)-开创大道(中大岭南医院)-二中(科学城校区)-水西路中-萝岗会议中心西-萝岗会议中心-萝岗市民广场-演艺中心北门-萝岗中心区总站(40站)
回程:萝岗中心区总站-演艺中心北门-萝岗市民广场-萝岗会议中心-萝岗会议中心西-水西路中-二中(科学城校区)-水西路南-开创大道(中大岭南医院)-开创大道(香雪山南)-演艺中心南门-大朗村[开创大道]-萝岗村委-荔红中路-萝岗墟-萝格路-萝岗村口-植树公园-开源大道中-瑞和路口-瑞和路-瑞和路南-火村东-东明二路-赵溪路-捷普电子厂-火村路口-勒竹新村-乌石村-笔村立交北-笔村立交南-黄埔水库-储运公司-开发区立交桥北-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-港讯小区-员工大厦-穗港码头总站(41站)
线路临时改道备注:广州573路
市区线路 科学城管委会南门总站 06:30--21:00|穗港码头总站 06:30--21:00 票价3元 第一巴士去程:科学城管委会南门总站-科学城管委会-科学大道西-岭南学院-小新塘-光宝路口-光谱西路(省食品药品学校)-光谱西路中-谭村路口-玉树新村口-广东软件园-科学信息大厦-科学大道(揽月路路口)-科学大道(开泰大道路口)-育星路-暹岗村口-暹岗村-暹岗圣贤-二中(科学城校区)-水西路中-萝岗会议中心西-萝岗会议中心-萝岗市民广场-演艺中心南门-大朗村[开创大道]-萝坎村-华普村-萝格路口-广州海关车检场-云埔工业区-荷村-骏业路口(佳大时代公寓)-开创大道中(南方物流)-黄埔科技园-开创大道立交-严田村-二横路口-开创大道口-东区路口-南岗-南岗化工厂-丹水坑-塘头[南岗]-生活区-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-创业路-穗港码头总站(50站)
回程:穗港码头总站-创业路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-生活区-塘头[南岗]-丹水坑-南岗化工厂-南岗-东区路口-开创大道口-二横路口-严田村-开创大道立交-黄埔科技园-开创大道中(南方物流)-骏业路口(佳大时代公寓)-荷村-云埔工业区-广州海关车检场-萝格路口-华普村-萝坎村-大朗村[开创大道]-演艺中心南门-萝岗市民广场-萝岗会议中心-萝岗会议中心西-水西路中-二中(科学城校区)-水西路南-暹岗圣贤-暹岗村-暹岗村口-育星路-科学大道(开泰大道路口)-科学大道(揽月路路口)-科学信息大厦-广东软件园-玉树新村口-谭村路口-光谱西路中-光谱西路(省食品药品学校)-光宝路口-小新塘-岭南学院-科学大道西-科学城管委会-科学城管委会南门总站(51站)
线路临时调整信息:广州高峰快线28
高峰线路 广州火车东站总站 06:30--20:00|保税区总站(酒博城) 06:30--20:00 分段收费,全程6元 第三巴士去程:广州火车东站(总站)-林和西路-林和东路-林乐路-天寿路-广园天寿路口东-农科院-省农干科干院-科学院地化所-棠德小区北-车陂高架桥侧-黄村立交-茅岗路口-广州本田公司-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-创业路-开发区医院-友谊路-保税区南门-广保大道南(黄埔海关)-广保大道北-保税区总站(酒博城)(25站)
回程:保税区总站(酒博城)-广保大道北-广保大道南(黄埔海关)-保税区南门-友谊路-开发区医院-创业路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-广州本田公司-茅岗路口-黄村立交-车陂高架桥侧-棠德小区北-科学院地化所-省农干科干院-农科院-消防总队-广园天寿路口东-天寿路-天河北路-林和中路-广州火车东站(总站)(25站)
分段收费标准:广州夜41路
夜间线路 广州火车站总站 22:20--00:30|保税区总站(酒博城) 21:30--23:00 分段收费,全程6 第三巴士去程:广州火车站(总站)-草暖公园-电视塔-小北-花园酒店-广东工大-动物园南门-体育中心-石牌桥-岗顶-师大暨大-华景新城-上社-学院-棠下村(中山大道)-棠东-天朗明居-车陂(中山大道)-东圃镇(中山大道)-黄村(中山大道)-东圃客运站-珠村-莲溪-塘口-茅岗(中山大道)-珠江村-港湾一村-大沙地-大沙西-大沙东-丰乐路-乌冲-石化路口-黄埔客运站-红山-双岗天桥-双岗-沙浦-南海神庙-庙头-南湾-夏园-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-创业路-开发区医院-友谊路-保税区南门-广保大道南(黄埔海关)-广保大道北-保税区总站(酒博城)(53站)
回程:保税区总站(酒博城)-广保大道北-广保大道南(黄埔海关)-保税区南门-友谊路-开发区医院-创业路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-夏园-南湾-庙头-南海神庙-沙浦-双岗-双岗天桥-红山-黄埔客运站-石化路口-乌冲-丰乐路-大沙东-大沙西-大沙地-港湾一村-珠江村-茅岗(中山大道)-塘口-莲溪-珠村-东圃客运站-黄村(中山大道)-东圃镇(中山大道)-车陂(中山大道)-天朗明居-棠东-棠下村(中山大道)-学院-上社-天府路口-华景新城-师大暨大-岗顶-石牌桥-体育中心-动物园南门-广东工大-区庄-白云宾馆-广东电视台-小北-电视塔-越秀公园北门-广州火车站(总站)(56站)
分段收费标准:广州516路
市区线路 保税区总站(酒博城) 06:30--21:00|永和开发区总站 06:30--21:30 票价2 第三巴士去程:保税区总站(酒博城)-广保大道北-广保大道南(黄埔海关)-保税区南门-友谊路-开发区医院-创业路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-生活区-塘头[南岗]-丹水坑-南岗化工厂-南岗-东区路口-开创大道口-二横路口-严田村-黄埔科技园-开创大道中(南方物流)-骏业路口(佳大时代公寓)-荷村-云埔工业区-广州海关车检场-萝岗村口-洋城学校-永和大道中-新庄二路(新安路口)-新庄二路-永和开发区-永和综合楼-横迳广场-旺旺食品有限公司-摇田河大街-永和开发区总站(37站)
回程:永和开发区总站-摇田河大街-旺旺食品有限公司-横迳广场-永和综合楼-永和开发区-新庄二路-新庄二路(新安路口)-永和大道中-洋城学校-萝岗村口-广州海关车检场-云埔工业区-荷村-骏业路口(佳大时代公寓)-开创大道中(南方物流)-黄埔科技园-严田村-二横路口-开创大道口-东区路口-南岗-南岗化工厂-丹水坑-塘头[南岗]-生活区-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-创业路-开发区医院-友谊路-保税区南门-广保大道南(黄埔海关)-广保大道北-保税区总站(酒博城)(37站)
无广州夜49路
夜间线路 穗港码头总站发班时间 19:45 20:00 20:30 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 23:30|永和开发区总站发班时间 20:45 21:00 21:30 22:00 22:30 23:00 23:30 00:00 00:30 票价3元 第一巴士去程:穗港码头总站-创业路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-生活区-塘头[南岗]-丹水坑-南岗化工厂-南岗-东区路口-开创大道口-二横路口-严田村-黄埔科技园-开创大道中(南方物流)-骏业路口(佳大时代公寓)-荷村-云埔工业区-广州海关车检场-萝岗村口-洋城学校-永和大道中-新庄二路-永和开发区总站(26站)
回程:永和开发区总站-新庄二路-永和大道中-洋城学校-萝岗村口-广州海关车检场-云埔工业区-荷村-骏业路口(佳大时代公寓)-开创大道中(南方物流)-黄埔科技园-严田村-二横路口-开创大道口-东区路口-南岗-南岗化工厂-丹水坑-塘头[南岗]-生活区-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-创业路-穗港码头总站(26站)
无广州571B路
市区线路 新塘客运站总站 06:10--21:30|开发区总站(新港码头) 06:10--21:30 票价2 溢通巴士去程:新塘客运站总站-锦绣新天地-凯旋门-太阳城-新好景-白江村-新康花园北门-太平洋工业区-凤凰城路口-沙村-南安村-南岗沧头-小迳村-康南路口-东区路口-南岗-南岗化工厂-丹水坑-塘头[南岗]-生活区-开发区路口-市政路-青年路口-创业路口-宝石路-开发区总站(新港码头)(26站)
回程:开发区总站(新港码头)-宝石路-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-生活区-塘头[南岗]-丹水坑-南岗化工厂-南岗-东区路口-康南路口-小迳村-南岗沧头-南安村-沙村-凤凰城路口-太平洋工业区-新康花园北门-白江村-新好景-太阳城-凯旋门-锦绣新天地-新塘客运站总站(26站)
无广州447路
市区线路 笔村路口总站 06:45--19:30|金碧路总站 07:00--20:00 票价2元 第一巴士去程:笔村路口总站-笔村口-笔岗村-东区中学-三保工业区-丹水坑路北-丹水坑路中-丹水坑路南-塘头[南岗]-生活区-开发区路口-市政路-东晖广场-青年路口-志诚大道西-创业路口-港讯小区-宝石路-金碧路总站(19站)
回程:金碧路总站-宝石路-港讯小区-创业路口-青年路口-市政路-开发区路口-生活区-塘头[南岗]-丹水坑路南-丹水坑路中-丹水坑路北-三保工业区-东区中学-笔岗村-笔村口-笔岗村委-笔村路口总站(18站)
公共中小巴服务指引: