经过首占村的线路:
长乐8路长乐长乐8路
长乐城镇公交 上洋老人公寓6:00-22:00 东关6:00-22:00 全程一票制1 闽运长乐公司去程:上洋老人公寓-首占村-新民小区-长乐后山村-长乐森林公园-水利馆-龙门小学-龙门村-长乐国惠大酒店-长山湖公园-长乐人民会堂-罗马花园-长乐邮政局-华达花园-长乐妇幼保健院-长乐交通局-长乐闽运车站-八角亭-吴航小学-长乐市政府(附小)-胜利路环岛-长乐执法局-南山公园-经纬桥-日韵东方-东关(26站)
回程:东关-日韵东方-经纬桥-南山公园-长乐执法局-胜利路环岛-长乐市政府(附小)-吴航小学-八角亭-长乐闽运车站-长乐交通局-长乐妇幼保健院-华达花园-长乐邮政局-罗马花园-长乐人民会堂-长山湖公园-长乐国惠大酒店-龙门村-龙门小学-水利馆-长乐森林公园-长乐后山村-新民小区-首占村-上洋老人公寓(26站)
★长乐城镇公交线路,不可使用榕城一卡通I