长乐3路
市区线去程:城南车站-联村-南区市场-华达花园-妇幼保健院-交通局-闽运车站-八角亭-吴航小学-市政府(附小)-胜利路环岛-市医院-财政局(十洋商场)-惠航大厦-郑和小区-航辉小区-市总工会-长山湖国际大酒店-长山湖公园-罗马花园-邮政局-南区市场-联村-建材市场-城南车站(25站)
回程:城南车站-建材市场-联村-南区市场-邮政局-罗马花园-长山湖公园-长山湖国际大酒店-市总工会-航辉小区-郑和小区-惠航大厦-财政局(十洋商场)-市医院-胜利路环岛-市政府(附小)-吴航小学-八角亭-闽运车站-交通局-妇幼保健院-华达花园-南区市场-联村-城南车站(25站)
无长乐2路
市区线去程:城南车站-联村-利洋新村-奎桥花园-河下街-三峰商业街-金色海岸-航城中学-农业局-世纪公馆-文峰花园-厦朱村-金山寺-泮野村-过溪站-长限环岛-消防大队-长山湖公园-人民会堂-罗马花园-邮政局-十洋新村-南山公园-执法局-防疫站-中医院-吴航街道-吴航中学-东关终点站(29站)
回程:东关终点站-吴航中学-吴航街道-中医院-防疫站-执法局-南山公园-十洋新村-邮政局-罗马花园-人民会堂-长山湖公园-消防大队-长限环岛-过溪站-泮野村-金山寺-厦朱村-文峰花园-世纪公馆-农业局-航城中学-金色海岸-三峰商业街-河下街-奎桥花园-利洋新村-联村-城南车站(29站)
无长乐长乐2路
长乐城镇公交 岱边村6:00-22:00 东关6:00-22:00 全程一票制1 闽运长乐公司去程:岱边村-福州外语外贸学院[长乐校区]-长乐后山村-长乐森林公园-上湖环岛-长乐建材市场-长乐城南车站-联村-利洋新村-奎桥花园-长乐河下街-三峰商业街-金色海岸-航城中学-长乐安装公司-长乐儿童公园-厦朱村-长乐金山寺-泮野村-过溪-长限环岛-消防大队-长山湖公园-人民会堂-罗马花园-长乐邮政局(市标)-十洋新村-南山公园-长乐执法局-长乐防疫站-长乐中医院-东关环岛-吴航街道-吴航中学-东关(35站)
回程:东关-吴航中学-吴航街道-东关环岛-长乐中医院-长乐防疫站-长乐执法局-南山公园-十洋新村-长乐邮政局(市标)-罗马花园-长乐人民会堂-长山湖公园-消防大队-长限环岛-过溪-泮野村-长乐金山寺-厦朱村-长乐儿童公园-安装公司-航城中学-金色海岸-三峰商业街-长乐河下街-奎桥花园-利洋新村-联村-长乐城南车站-长乐建材市场-上湖环岛-长乐森林公园-长乐后山村-福州外语外贸学院[长乐校区]-岱边村(35站)
★长乐城镇公交线路,不可使用榕城一卡通I长乐长乐8路
长乐城镇公交 上洋老人公寓6:00-22:00 东关6:00-22:00 全程一票制1 闽运长乐公司去程:上洋老人公寓-首占村-新民小区-长乐后山村-长乐森林公园-水利馆-龙门小学-龙门村-长乐国惠大酒店-长山湖公园-长乐人民会堂-罗马花园-长乐邮政局-华达花园-长乐妇幼保健院-长乐交通局-长乐闽运车站-八角亭-吴航小学-长乐市政府(附小)-胜利路环岛-长乐执法局-南山公园-经纬桥-日韵东方-东关(26站)
回程:东关-日韵东方-经纬桥-南山公园-长乐执法局-胜利路环岛-长乐市政府(附小)-吴航小学-八角亭-长乐闽运车站-长乐交通局-长乐妇幼保健院-华达花园-长乐邮政局-罗马花园-长乐人民会堂-长山湖公园-长乐国惠大酒店-龙门村-龙门小学-水利馆-长乐森林公园-长乐后山村-新民小区-首占村-上洋老人公寓(26站)
★长乐城镇公交线路,不可使用榕城一卡通I