长乐3路
市区线去程:城南车站-联村-南区市场-华达花园-妇幼保健院-交通局-闽运车站-八角亭-吴航小学-市政府(附小)-胜利路环岛-市医院-财政局(十洋商场)-惠航大厦-郑和小区-航辉小区-市总工会-长山湖国际大酒店-长山湖公园-罗马花园-邮政局-南区市场-联村-建材市场-城南车站(25站)
回程:城南车站-建材市场-联村-南区市场-邮政局-罗马花园-长山湖公园-长山湖国际大酒店-市总工会-航辉小区-郑和小区-惠航大厦-财政局(十洋商场)-市医院-胜利路环岛-市政府(附小)-吴航小学-八角亭-闽运车站-交通局-妇幼保健院-华达花园-南区市场-联村-城南车站(25站)
无长乐5路
市区线去程:城南车站-联村-南区市场-邮政局-检察院-鹤安酒店-安装公司-冰心文学馆-闽运车站-八角亭-吴航小学-市政府(附小)-胜利路环岛-防疫站-中医院-东关环岛-吴航街道-吴航中学-东关终点站(19站)
回程:东关终点站-吴航中学-吴航街道-东关环岛-中医院-防疫站-胜利路环岛-市政府(附小)-吴航小学-八角亭-闽运车站-冰心文学馆-安装公司-鹤安酒店-检察院-邮政局-南区市场-联村-城南车站(19站)
无长乐4路
市区线去程:城南车站-联村-南区市场-十洋新村-南山公园-执法局-胜利路环岛-市政府(附小)-吴航小学-八角亭-闽运车站-西滨花园-里仁礼堂-里仁工业区-长乐职专-长洋村-五竹村(恒源纺织)-洋屿村-高安村-后安村-麻竹坑-金刚腿(22站)
回程:金刚腿-麻竹坑-后安村-高安村-洋屿村-五竹村(恒源纺织)-长洋村-长乐职专-里仁工业区-里仁礼堂-西滨花园-闽运车站-八角亭-吴航小学-市政府(附小)-胜利路环岛-执法局-南山公园-十洋新村-南区市场-联村-城南车站(22站)
无长乐1路
市区线路去程:城南车站-联村-南区市场-华达花园-财政局(十洋商场)-市医院-胜利路环岛-市政府(附小)-吴航小学-八角亭-闽运车站-冰心文学馆-儿童公园-文峰花园-公路局-交巡警大队-人民会堂-罗马花园-邮政局-南区市场-联村-建材市场-城南车站(23站)
回程:城南车站-建材市场-联村-南区市场-邮政局-罗马花园-人民会堂-交巡警大队-公路局-文峰花园-儿童公园-冰心文学馆-闽运车站-八角亭-吴航小学-市政府(附小)-胜利路环岛-市医院-财政局(十洋商场)-华达花园-南区市场-联村-城南车站(23站)
无长乐长乐5路
长乐城镇公交 上湖部队6:10-22:00 长乐鹤上6:10-22:00 全程一票制1 闽运长乐公司去程:上湖部队-长乐建材市场-长乐城南车站-联村-南区市场-长乐邮政局-罗马花园-长乐人民会堂-长乐交巡警大队-长乐公路局-文峰花园-长乐儿童公园-冰心文学馆-长乐闽运车站-八角亭-吴航小学-长乐市政府(附小)-胜利路环岛-长乐防疫站-长乐中医院-东关环岛-吴航街道-吴航中学-岭狮-鹤上中学-鹤上镇政府(26站)
回程:鹤上镇政府-鹤上中学-岭狮-吴航中学-吴航街道-东关环岛-长乐中医院-长乐防疫站-胜利路环岛-长乐市政府(附小)-吴航小学-八角亭-长乐闽运车站-冰心文学馆-文峰花园-长乐公路局-长乐交巡警大队-长乐人民会堂-罗马花园-长乐邮政局-南区市场-联村-长乐城南车站-长乐建材市场-上湖部队(25站)
无长乐长乐4路[观光线]
长乐城镇公交 首班6:10 末班22:00 全程一票制1 闽运长乐公司去程:长乐森林公园-上湖环岛-长乐建材市场-长乐城南车站-联村-南区市场-十洋新村-南山公园-长乐执法局-胜利路环岛(商业步行街)-长乐市政府(附小)-吴航小学-八角亭-长乐闽运车站-西滨花园-里仁礼堂-里仁工业区-长乐职专-长洋村-五竹村(芦际潭森林公园)-洋屿村(琴江满族村)-高安村-后安村-吴航广场(麻竹坑)-金刚腿(25站)
回程:金刚腿-吴航广场(麻竹坑)-后安村-高安村-洋屿村(琴江满族村)-五竹村(芦际潭森林公园)-长洋村-长乐职专-里仁工业区-里仁礼堂-西滨花园-长乐闽运车站-八角亭-吴航小学-长乐市政府(附小)-胜利路环岛(商业步行街)-长乐执法局-南山公园-十洋新村-南区市场-联村-长乐城南车站-长乐建材市场-上湖环岛-长乐森林公园(25站)
本线沿途经过: ①冰心文学馆,长乐博物馆长乐长乐8路
长乐城镇公交 上洋老人公寓6:00-22:00 东关6:00-22:00 全程一票制1 闽运长乐公司去程:上洋老人公寓-首占村-新民小区-长乐后山村-长乐森林公园-水利馆-龙门小学-龙门村-长乐国惠大酒店-长山湖公园-长乐人民会堂-罗马花园-长乐邮政局-华达花园-长乐妇幼保健院-长乐交通局-长乐闽运车站-八角亭-吴航小学-长乐市政府(附小)-胜利路环岛-长乐执法局-南山公园-经纬桥-日韵东方-东关(26站)
回程:东关-日韵东方-经纬桥-南山公园-长乐执法局-胜利路环岛-长乐市政府(附小)-吴航小学-八角亭-长乐闽运车站-长乐交通局-长乐妇幼保健院-华达花园-长乐邮政局-罗马花园-长乐人民会堂-长山湖公园-长乐国惠大酒店-龙门村-龙门小学-水利馆-长乐森林公园-长乐后山村-新民小区-首占村-上洋老人公寓(26站)
★长乐城镇公交线路,不可使用榕城一卡通I