北京491路(环行)
1-599路 朝凤庵村5:30-22:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第一客运分公司(服务热线:010-64041170)单程行使:朝凤庵村-前锋学校-昌平东关路口南-宁馨苑小区南门-昌盛园二区东门-世涛天朗小区南门-昌盛路-富泉花园南门-白浮泉路-拓然家园-昌平永安路南口-昌平永安路-昌平永安里小区-昌平中心公园-昌平南大街-中国政法大学-亢山广场-昌平东关-前锋学校-朝凤庵村(20站)
全程14公里。北京492路(环行)
1-599路 朝凤庵村5:30-22:00 无人售票线路,单一票制1元,不设找赎。持卡乘车普通卡0.40元/次、学生卡0.20元/次 北京公交集团第一客运分公司(服务热线:010-64041170)单程行使:朝凤庵村-前锋学校-昌平东关-亢山广场-中国政法大学-昌平南大街-昌平中心公园-昌平永安里小区-昌平永安路-昌平永安路南口-拓然家园-白浮泉路-富泉花园南门-昌盛路-世涛天朗小区南门-昌盛园二区东门-宁馨苑小区南门-昌平东关路口北-前锋学校-朝凤庵村(20站)
全程14.3公里。北京昌57支线
远郊区县 昌平北站6:10-19:50 19:00后只发至吉利环岛|前白虎涧6:10-19:50 10公里以内票价1元,每增加10公里以内加价1元。持卡乘车普通卡4折、学生卡2折优惠 北京万佳通客运有限公司去程:昌平北站-昌平区医院-昌平鼓楼南街北口-昌平中心公园-昌平商业街东口-永安路北口-昌平永安里小区-昌平永安路-昌平永安路南口-白浮泉路西口-水屯市场-北方检测场-马池口村-马池口西-横桥北-横桥-横桥西-土城-吉利大学南门-四家庄大桥-四家庄村东-史家桥-宏辛庄-八口村-阳坊小学-阳坊村-阳坊电信局-阳坊镇政府-后白虎涧路口-北京人文大学昌平校区-前白虎涧(31站)
回程:前白虎涧-北京人文大学昌平校区-后白虎涧路口-阳坊镇政府-阳坊电信局-阳坊村-阳坊小学-八口村-宏辛庄-史家桥-四家庄村东-四家庄大桥-吉利大学南门-土城-横桥-马池口西-马池口村-北方检测场-水屯市场-白浮泉路西口-昌平永安路南口-昌平永安路-昌平永安里小区-永安路北口-昌平商业街东口-昌平中心公园-昌平鼓楼南街北口-昌平区医院-昌平北站(29站)
间隔30分钟。