福州301路
市区线路 白湖亭6:00-22:00 左海公园西门6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:白湖亭-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-华威客运站-朝阳南路-先锋幼儿园-仓山步行街-十锦祠-桥南(福州市二医院)-桥北-雁塔-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-东街口-侨雄-善化坊口(房地产市场)-高峰桥-杨南路口-西洪路-总院-左海公园西门(27站)
回程:左海公园西门-山海观-总院-西洪路-杨南路口-高峰桥-善化坊口(房地产市场)-双抛桥(东方百货)-东街口-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-雁塔-桥北-桥南(福州市二医院)-汇达广场-仓山步行街-先锋幼儿园-朝阳南路-华威客运站-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭(28站)
★往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州14路
市区线路 华威城乡客运站6:00-21:30 梁厝路6:00-22:15 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:华威城乡客运站-朝阳南路-先锋路-先锋幼儿园-仓山步行街-十锦祠-桥南(福州市二医院)-台江步行街-台江广场-打铁垱(好又多联信店)-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-干休所-西禅寺-福大东门-凤凰池-福大北门-天骏小区-西河[杨桥西路]-洪山桥-洪山桥头-洪山西客站-梁厝路(27站)
回程:梁厝路-洪山西客站-洪山桥头-洪山桥-西河[杨桥西路]-天骏小区-福大北门-凤凰池-福大东门-西禅寺-闽江大学-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-台江广场(老药洲街西)-老药洲街-桥南(福州市二医院)-仓山步行街-先锋幼儿园-公园东路口-龙福机电交易市场-华威城乡客运站(27站)
无福州47路
市区线路 华威城乡客运站6:30-21:00 金山公交总站6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:华威城乡客运站-种福寺-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-建新南路-凤高村-后巷路-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-桔园三期-金山公交中心停车场-浦上路口-金山公园南门-洪湾中路-金山公园北门-上雁路口-金祥路口-金山公交总站(25站)
回程:金山公交总站-金祥路口-上雁路口-金山公园北门-洪湾中路-金山公园南门-浦上路口-金山公交中心停车场-桔园三期-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-后巷路-凤高村-建新南路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-种福寺-朝阳南路-公园东路口-龙福机电交易市场-华威城乡客运站(29站)
无