福州301路
市区线路 白湖亭6:00-22:00 左海公园西门6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:白湖亭-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-华威客运站-朝阳南路-先锋幼儿园-仓山步行街-十锦祠-桥南(福州市二医院)-桥北-雁塔-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-东街口-侨雄-善化坊口(房地产市场)-高峰桥-杨南路口-西洪路-总院-左海公园西门(27站)
回程:左海公园西门-山海观-总院-西洪路-杨南路口-高峰桥-善化坊口(房地产市场)-双抛桥(东方百货)-东街口-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-雁塔-桥北-桥南(福州市二医院)-汇达广场-仓山步行街-先锋幼儿园-朝阳南路-华威客运站-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭(28站)
★往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州74路
市区线路 首班06:30 末班21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-鞋城-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-旗汛口-东街口-鼓楼-福三中-西湖-湖头街-光荣路(市皮肤病院)-西洪路-总院(26站)
回程:总院-西洪路-光荣路(市皮肤病院)-湖头街-西湖-福三中-鼓楼-东街口-旗汛口-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-古田路-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-鞋城-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(28站)
因东街口交通管制方案变动,为方便市民出行福州19路
市区线路 首班6:00 末班21:30(夏季) 21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:轮工-省皮肤病院-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-安淡-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-鼓东路-开元寺-尚宾路口-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-满洋路-中央公园(30站)
回程:中央公园-满洋路-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-尚宾路口-开元寺-鼓东路-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-安淡-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-中亭街口-轮工(31站)
南平东路改造期间(2010年11月8日起福州133路
市区线路 金山公交总站6:00-22:00 火车站6:00-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山公交总站-三中金山中学-金山体育场-建新-燎原-横江渡-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-宝龙城市广场-白马河-上海新村-福建医大[台江校区]-公交集团公司-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-八方大厦-东水路口-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(26站)
回程:火车站-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-市按摩医院-东水路口-八方大厦-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-公交集团公司-福建医大[台江校区]-上海新村-白马河-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-横江渡-燎原-建新-金山体育场-三中金山中学-金山公交总站(23站)
无福州51路
市区线路 金融街万达广场5:00-23:40 火车站5:00-23:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金融街万达广场(曙光路)-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-台江广场-打铁垱(好又多联信店)-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-省农科院-省老干局-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(24站)
回程:火车站-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-省老干局-省农科院-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场(曙光路)(25站)
★首末站与其他公交中途停靠站点同名不同站福州52路
市区线路 公交苍霞站6:00-22:00 居住主题公园6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交苍霞站-苍霞新城-隆平路口-小桥头-达道-市一医院-打铁垱(好又多联信店)-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-省农科院-省老干局-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-居住主题公园(23站)
回程:居住主题公园-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-省老干局-省农科院-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-打铁垱(好又多联信店)-市一医院-达道-小桥头-隆平路口-苍霞嘉兴园-公交苍霞站(23站)
无福州80路
市区线路 园中村6:30-22:00 榕桦医院6:30-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:园中村-日立公司-东村-福光路-安铺村-前横路北-前横路-后屿路口-市公安防暴支队-盛天现代城(前屿村)-三木都市田园(连凤小区)-三木小区-融侨东区-福州电视中心-双坂新村-桃园小区-讲堂前-乐西(东)-紫阳-康驰新巴士公司-古田路-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-旗汛口-东街口-达明路-省建委-省物价局-华大-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-灰炉头-江厝路口-榕桦医院(36站)
回程:榕桦医院-江厝路口-灰炉头-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-华大-省物价局-省建委-达明路-双抛桥(东方百货)-东街口-旗汛口-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-古田路-紫阳立交桥-紫阳-乐西(东)-桃园小区-双坂新村-福州电视中心-融侨东区-三木小区-三木都市田园(连凤小区)-盛天现代城(前屿村)-市公安防暴支队-后屿路口-前横路-前横路北-安铺村-东村-日立公司-园中村(35站)
本线沿途经过: ①于山风景区,高士其故居福州102路[森林公园假日专线]
市区线路 周末及法定节假日6:30-18:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:融侨东区-福州电视中心-连潘-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-福马路-钢材市场-省彩印厂-双子星大厦-水部门兜-蒙古营-省立医院-旗汛口-东街口-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-灰炉头-湖前-浮村-新店-幸福城-小康佳园-森林公园(29站)
回程:森林公园-小康佳园-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-东街口-旗汛口-省立医院-蒙古营-水部门兜-双子星大厦-省彩印厂-钢材市场-福马路-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-连潘-福州电视中心-融侨东区(29站)
★本线仅周末与法定节假日营运,平时停运,福州76路
市区线路 东升小区6:30-21:30 榕桦医院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州市公共交通集团有限责任公司去程:东升小区-三叉街-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-屏东-省政府-三角井-铜盘河-屏西(武警总院)-屏西(武警总院)-天泉路口-天元花园-榕桦医院(28站)
回程:榕桦医院-天元花园-天泉路口-铜盘河-三角井-省政府-屏东-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-三叉街-东升小区(26站)
本线东升小区往榕桦医院方向的车辆需在二环福州102路
市区线路 融侨东区6:00-23:00 动物园6:00-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:融侨东区-福州电视中心-连潘-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-福马路-钢材市场-省彩印厂-双子星大厦-水部门兜-蒙古营-省立医院-旗汛口-东街口-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-灰炉头-湖前-浮村-新店-幸福城-小康佳园-西庄西路-动物园(总站)(30站)
回程:动物园(总站)-西庄西路-小康佳园-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-东街口-旗汛口-省立医院-蒙古营-水部门兜-双子星大厦-省彩印厂-钢材市场-福马路-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-连潘-福州电视中心-融侨东区(30站)
周末与法定节假日白天交替运营开往动物园、福州106路
市区线路 省交通学院6:00-21:00 火车站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,八六八四公交 福州营达公交责任有限公司去程:省交通学院(南区)-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-白马河-上海街道-斗池-乌山-乌山路口-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-八方大厦-东水路口-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(26站)
回程:火车站-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-市按摩医院-东水路口-八方大厦-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-于山(协和医院)-乌山路口-乌山-斗池(斗池路口)-上海街道-白马河-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-省交通学院(南区)(25站)
无福州69路
市区线路 鼓山下院6:40-22:00 火车站6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:下院(总站)-省革命历史纪念馆-鼓山中学-硫酸厂-远洋-恒宇国际公园-前屿-肿瘤医院-大名城-紫阳-康驰新巴士公司-古田路-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-华林四桥-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(22站)
回程:火车站-斗门(华林路)-华林四桥-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-古田路-紫阳立交桥-紫阳-大名城-肿瘤医院-前屿-恒宇国际公园-远洋-硫酸厂-鼓山中学-省革命历史纪念馆-下院(总站)(21站)
★ 火车站→下院 方向部分班次单向减停斗福州K3路
市区线路 金山金桔站6:00-22:30 火车站6:00-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山金桔站-中天金海岸[桔园三路]-滨洲路南-金山四期-滨洲路北-花溪路口-秋爽苑-冬馨苑-卢滨路-建新中路-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-白马河-上海街道-斗池-乌山-乌山路口-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-温泉路口-省图书馆-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(35站)
回程:火车站-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-省图书馆-温泉路口-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-于山(协和医院)-乌山路口-乌山-上海街道-白马河-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-建新中路-卢滨路-冬馨苑-秋爽苑-花溪路口-滨洲路北-金山四期-滨洲路南-中天金海岸[桔园三路]-金山金桔站(34站)
1、发车间隔时间:平峰6-8分钟,高峰5福州129路
市区线路 首班6:00 末班21:00(夏季)20:30(冬季) 票价1元.月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:鳌兴路-鳌秀路口-武夷绿洲-远西村-蓝湾-三木小区-融侨东区-福州电视中心-连潘-长乐路-象园头-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-鼓东路-七星井-社会主义学院-卫生厅(省级机关医院)-屏山-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-灰炉头-湖前-浮村-新店-幸福城-幸福城小区-康城小区(索高广场)(32站)
回程:康城小区(索高广场)-幸福城小区-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-屏山-社会主义学院-七星井-鼓东路-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-长乐路-连潘-福州电视中心-融侨东区-三木小区-蓝湾-远西村-武夷绿洲-鳌秀路口-鳌兴路(31站)
2011年6月7日起改道行驶,取消五福天福州130路
市区线路 福大学生广场6:30-20:30 公交鹤林站6:30-20:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福大学生广场-福大西大门-融侨锦江新天地-凤尾-闽江大学-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三角池-保利香槟国际(连江路)-鹤林新城-公交鹤林站(24站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-保利香槟国际(连江路)-三角池-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东门-得贵路-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-干休所-凤尾-融侨锦江新天地-福大西大门-福大学生广场(23站)
无