福州42路
市区线路 白湖亭6:00-20:20 金山金桔站6:10-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-横江渡-燎原-建新-新谠-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-金山四期-桔园二路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-桔园二路-金山四期-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭(31站)
无福州128路
市区线路 中央公园06:00-21:00 浦上开发区协盛装饰大楼6:20-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:浦上开发区协盛装饰大楼-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-桔园三期-刘宅-金山碧水-金祥路-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-西禅寺-福大东门-凤凰池-茶园山-柳桥(医大口腔医院)-杨南路口-高峰桥-善化坊口-双抛桥(东方百货)-鼓楼-社会主义学院-省二人民医院(宏利大厦)-古三座-树兜-省农科院-省老干局-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-满洋路-中央公园(38站)
回程:中央公园-满洋路-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-省老干局-省农科院-树兜-古三座-省二人民医院(宏利大厦)-社会主义学院-鼓楼-达明路-侨雄-善化坊口-高峰桥-杨南路口-柳桥(医大口腔医院)-茶园山-凤凰池-福大东门-西禅寺-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-金祥路-金山碧水-刘宅-桔园三期-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-浦上开发区协盛装饰大楼(40站)
本线沿途经过: ①福州大学怡山校区(福大福州13路
市区线路 公交鳌峰洲站6:00-21:10(夏季)6:00-20:40(冬季)|金山工业区鼓楼园6:00-22:00(夏季)6:00-21:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州康驰新巴士有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街口-轮工-苍霞新城-帮洲(闽水园)-长寿社(闽风园)-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-祥坂路口-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-洪湾路口-融信第一城-橘园洲-福州展览城-金山工业区钟楼-橘园洲服务中心-金山工业区台江园-金山工业区鼓楼园(35站)
回程:金山工业区鼓楼园-金山工业区台江园-橘园洲服务中心-金山工业区钟楼-橘园洲-融信第一城-洪湾路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-福祥社区-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-长寿社(闽风园)-帮洲(闽水园)-苍霞新城-省皮肤病院-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(32站)
无福州47路
市区线路 华威城乡客运站6:30-21:00 金山公交总站6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:华威城乡客运站-种福寺-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-建新南路-凤高村-后巷路-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-桔园三期-金山公交中心停车场-浦上路口-金山公园南门-洪湾中路-金山公园北门-上雁路口-金祥路口-金山公交总站(25站)
回程:金山公交总站-金祥路口-上雁路口-金山公园北门-洪湾中路-金山公园南门-浦上路口-金山公交中心停车场-桔园三期-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-后巷路-凤高村-建新南路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-种福寺-朝阳南路-公园东路口-龙福机电交易市场-华威城乡客运站(29站)
无福州K3路
市区线路 金山金桔站6:00-22:30 火车站6:00-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山金桔站-中天金海岸[桔园三路]-滨洲路南-金山四期-滨洲路北-花溪路口-秋爽苑-冬馨苑-卢滨路-建新中路-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-白马河-上海街道-斗池-乌山-乌山路口-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-温泉路口-省图书馆-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(35站)
回程:火车站-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-省图书馆-温泉路口-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-于山(协和医院)-乌山路口-乌山-上海街道-白马河-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-建新中路-卢滨路-冬馨苑-秋爽苑-花溪路口-滨洲路北-金山四期-滨洲路南-中天金海岸[桔园三路]-金山金桔站(34站)
1、发车间隔时间:平峰6-8分钟,高峰5福州308路
市区线路 金山金桔站6:00-22:00 火车站站前路6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(站前路)(28站)
回程:火车站(站前路)-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
★往 左海公园 的乘客 请在 梅峰宾馆站福州91路
市区线路 动物园6:30-21:30 金山金桔站6:20-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:动物园(总站)-西庄西路-小康佳园-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-市传染病院-凤凰池新村-凤凰池-福大东门-西禅寺-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-金山四期-桔园二路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(34站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-桔园二路-金山四期-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-西禅寺-福大东门-凤凰池-凤凰池新村-市传染病院-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-灰炉头-湖前-浮村-新店-幸福城-小康佳园-西庄西路-动物园(总站)(33站)
★往 左海公园 的乘客请在 天峰宾馆站/福州47路[火车南站定时专线]
市区线路 火车南站发车时间7:30,9:30,11:30,13:30,15:30,17:30,19:30,21:00 金山总站发车时间6:30,8:30,11:00,13:30,15:30,17:30,19:50 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-建新南路-凤高村-后巷路-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-桔园三期-金山公交中心停车场-浦上路口-金山公园南门-洪湾中路-金山公园北门-上雁路口-金祥路口-金山公交总站(28站)
回程:金山公交总站-金祥路口-上雁路口-金山公园北门-洪湾中路-金山公园南门-浦上路口-金山公交中心停车场-桔园三期-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-后巷路-凤高村-建新南路-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(28站)
本线路为定时班车,配车数量:1部,等候时