福州8路
市区线路 白湖亭6:00-22:10 软件园6:00-23:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州营达公交责任有限公司去程:白湖亭-三盛实业-三叉街新村-三叉街-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-于山(协和医院)-南街(大洋百货)-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-三角井-左海公园-天峰-铜盘-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-省军区(马鞍)-软件园(大门)-软件园(27站)
回程:软件园-软件园(大门)-省军区(马鞍)-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-铜盘-天峰-左海公园-三角井-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-南街(大洋百货)-道山路口-于山(协和医院)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭(29站)
无福州3路
市区线路 首班06:00 末班21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州康驰新巴士有限责任公司去程:螺洲-轴承厂-闽江局-杜园-螺洲镇政府新村-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-新玉环路-台江-达道-小桥头-隆平路口-苍霞嘉兴园-公交苍霞站(26站)
回程:公交苍霞站-苍霞嘉兴园-隆平路口-小桥头-达道-新玉环路-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-螺洲镇政府新村-杜园-闽江局-轴承厂-螺洲(27站)
无福州306路
市区线路 首班6:00 末班21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-五一广场-公交仁德站(27站)
回程:公交仁德站-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-古田路-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(30站)
无福州103路
市区线路 白湖亭6:00-21:30 公交仁德站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-光明桥-源福花园-双坂-大名城-紫阳-康驰新巴士公司-古田路-五一广场-公交仁德站(14站)
回程:公交仁德站-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-古田路-紫阳立交桥-紫阳-大名城-双坂-光明桥-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭(14站)
无福州14路
市区线路 华威城乡客运站6:00-21:30 梁厝路6:00-22:15 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:华威城乡客运站-朝阳南路-先锋路-先锋幼儿园-仓山步行街-十锦祠-桥南(福州市二医院)-台江步行街-台江广场-打铁垱(好又多联信店)-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-干休所-西禅寺-福大东门-凤凰池-福大北门-天骏小区-西河[杨桥西路]-洪山桥-洪山桥头-洪山西客站-梁厝路(27站)
回程:梁厝路-洪山西客站-洪山桥头-洪山桥-西河[杨桥西路]-天骏小区-福大北门-凤凰池-福大东门-西禅寺-闽江大学-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-台江广场(老药洲街西)-老药洲街-桥南(福州市二医院)-仓山步行街-先锋幼儿园-公园东路口-龙福机电交易市场-华威城乡客运站(27站)
无福州305路
市区线路 火车南站6:00-21:00 公交鹤林站6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-亚峰农贸市场-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-福马路-钢材市场-福新支路-东岳-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(36站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-东岳-福新支路-钢材市场-福马路-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-亚峰农贸市场-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(37站)
无福州28路
市区线路 白湖亭5:30-21:00(夏季)5:40-20:50(冬季) 康城小区6:10-21:40(夏季)6:20-21:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-光明桥-源福花园-双坂-金晖新村-福新东路-万事利花园-岳峰-保利香槟国际(连江路)-铁道医院-闽运汽车北站-火车站(站前路)-西园-琴亭-琴亭高架桥-东浦路西-浮村-新店-幸福城小区-康城小区(索高广场)(24站)
回程:康城小区(索高广场)-幸福城小区-新店-浮村-东浦路西-琴亭高架桥-琴亭-西园-火车站(东浦支路)-铁道医院-保利香槟国际(连江路)-岳峰-万事利花园-福新东路-金晖新村-双坂-光明桥-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭(22站)
无福州76路
市区线路 东升小区6:30-21:30 榕桦医院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州市公共交通集团有限责任公司去程:东升小区-三叉街-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-南公园-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-五四路口-外贸中心酒店-古三座-树兜-屏东-省政府-三角井-铜盘河-屏西(武警总院)-屏西(武警总院)-天泉路口-天元花园-榕桦医院(28站)
回程:榕桦医院-天元花园-天泉路口-铜盘河-三角井-省政府-屏东-树兜-古三座-闽江饭店-五四路口-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-南公园-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-三叉街-东升小区(26站)
本线东升小区往榕桦医院方向的车辆需在二环福州137路
马尾公交 白湖亭6:20-18:30 名城港湾7:10-19:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:名城港湾(湖里路)-快安环岛-科技园-快安-东联-龙门-上坂-宏昌公司-魁岐[104国道]-招呼站[104国道]-下院-省革命历史纪念馆-鼓山中学-远东-鳌兴路-鳌秀路口-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭(24站)
回程:白湖亭-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳌秀路口-鳌兴路-远东-鼓山中学-省革命历史纪念馆-下院-招呼站[104国道]-魁岐[104国道]-宏昌公司-上坂-龙门-东联-快安-科技园-快安环岛-名城港湾(湖里路)(25站)
1、2011年5月15日起增设鳌秀路口站福州47路
市区线路 华威城乡客运站6:30-21:00 金山公交总站6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:华威城乡客运站-种福寺-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-建新南路-凤高村-后巷路-浦上工业区-浦上工业区钟楼-红江路-桔园三期-金山公交中心停车场-浦上路口-金山公园南门-洪湾中路-金山公园北门-上雁路口-金祥路口-金山公交总站(25站)
回程:金山公交总站-金祥路口-上雁路口-金山公园北门-洪湾中路-金山公园南门-浦上路口-金山公交中心停车场-桔园三期-红江路-浦上工业区钟楼-浦上工业区-后巷路-凤高村-建新南路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-种福寺-朝阳南路-公园东路口-龙福机电交易市场-华威城乡客运站(29站)
无福州162路
市区线路 鼓山下院6:30-19:00 福州东南眼科医院金山新院6:30-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:下院-省革命历史纪念馆-鼓山中学-硫酸厂-福马路口-鼓山苑-中华职业大学-前屿东路-招呼站[前横南路]-三木都市田园(连凤小区)-蓝湾-远西村-武夷绿洲-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-龙福机电交易市场-华威客运站-种福寺-上三路口(南台路口东)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-燎原路-八中江南水都校区-福州东南眼科医院金山新院(停车场)(31站)
回程:福州东南眼科医院金山新院(停车场)-八中江南水都校区-燎原路-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-种福寺-华威客运站-龙福机电交易市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-武夷绿洲-远西村-蓝湾-三木都市田园(连凤小区)-招呼站[前横南路]-前屿东路-中华职业大学-鼓山苑-福马路口-远洋-硫酸厂-鼓山中学-省革命历史纪念馆-下院(32站)
发车间隔:12-15分钟