福州66路
市区线路 金融学院6:15-23:15 总院分院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金融学院-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-苍霞嘉兴园-苍霞新城-省皮肤病院-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-南街(大洋百货)-虎节路口-达明路-省建委-省物价局-华大-三角井-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰-保福-总院分院(29站)
回程:总院分院-保福-梅峰-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-左海公园-三角井-华大-省物价局-省建委-达明路-双抛桥(东方百货)-南街(大洋百货)-道山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-中亭街口-轮工-苍霞新城-苍霞嘉兴园-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-金融学院(31站)
①往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州20路
市区线路 福建警察学院5:00-23:40|火车站5:00-23:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-南街(大洋百货)-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-屏东-华林四桥-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(24站)
回程:火车站-斗门(华林路)-华林四桥-屏东-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-南街(大洋百货)-道山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-轮工-苍霞嘉兴园-龙潭角-仓前-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院(27站)
★往 三坊七巷历史文化街区 的乘客可在福州19路
市区线路 首班6:00 末班21:30(夏季) 21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:轮工-省皮肤病院-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-安淡-汽车站(工贸中心)-状元境(贸总酒店)-五福天桥(铁道大厦)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-省立医院-鼓东路-开元寺-尚宾路口-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-满洋路-中央公园(30站)
回程:中央公园-满洋路-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-尚宾路口-开元寺-鼓东路-省立医院-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-正大广场(五福天桥)-状元境(贸总酒店)-汽车站(工贸中心)-安淡-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-中亭街口-轮工(31站)
南平东路改造期间(2010年11月8日起福州81路
市区线路 世欧王庄6:30-19:50 湾边6:30-20:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:世欧王庄-象园街道-长乐路-象园头-南公园-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-中亭街口-轮工-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-福湾路-福湾斗门-华威检测站-台屿-公交福湾站-阳岐-堤边-湾边(23站)
回程:湾边-堤边-阳岐-台屿-华威检测站-福湾斗门-福湾路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞嘉兴园-省皮肤病院-安平小区-打铁垱(好又多联信店)-南公园-象园头-长乐路-象园街道-世欧王庄(21站)
无福州82路
闽侯城镇公交 闽侯江口6:30-20:30 轮工5:30-19:30 票价2元,月票无效,持打折卡乘车1.8元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:江口龙好路-榕屿-南屿医院-南屿桥头-南屿电影院-南屿镇政府-闽三中-南屿口-旗山路口-后山-元峰路口-它山-横堤坝-安里-旧马宝-马保村南-浦上大桥西-葛屿村-金山公交中心停车场-浦上建新南路口-浦上大道-浦上冠浦路口-仓山万达广场-尤溪洲桥头-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-安淡-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-中亭街口-轮工(35站)
回程:轮工-台江广场-打铁垱(好又多联信店)-安淡-博美诗邦-旅游集散中心-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-尤溪洲桥头-仓山万达广场-浦上冠浦路口-浦上大道-浦上建新南路口-金山公交中心停车场-葛屿村-浦上大桥西-马保村南-旧马宝-安里-横堤坝-它山-元峰路口-后山-旗山路口-南屿口-闽三中-南屿镇政府-南屿电影院-南屿桥头-南屿医院-榕屿-江口龙好路(32站)
无福州6路
市区线路 公交福湾站6:00-20:00(夏季)6:00-19:30(冬季) 公交仁德站6:00-20:00(夏季)6:00-19:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,86:8 福州康驰新巴士有限责任公司去程:公交福湾站-台屿-华威检测站-福湾斗门-福湾路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞新城-省皮肤病院-安平小区-打铁垱(好又多联信店)-安淡-茶亭公园-群众路-公交仁德站(18站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-安淡-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-中亭街口-轮工-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-福湾路-福湾斗门-华威检测站-台屿-公交福湾站(19站)
往尧沙、黎明职业技术学院、双龙村方向的乘福州319路
市区线路 省二高级技校6:00-22:00(夏季)6:00-21:30(冬季) 福建工程学院6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:省二高级技校-首山村-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-苍霞嘉兴园-苍霞新城-轮工-省皮肤病院-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-大名城-肿瘤医院-前屿-市公安防暴支队-后屿路口-前横路-前横路北-安铺村-福光路-鳝溪-林茂地板厂-福建工程学院[鳝溪校区](36站)
回程:福建工程学院[鳝溪校区]-林茂地板厂-鳝溪-福光路-安铺村-前横路北-前横路-后屿路口-市公安防暴支队-前屿-肿瘤医院-大名城-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街口-轮工-苍霞嘉兴园-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-首山村-省二高级技校(34站)
无福州13路
市区线路 公交鳌峰洲站6:00-21:10(夏季)6:00-20:40(冬季)|金山工业区鼓楼园6:00-22:00(夏季)6:00-21:30(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州康驰新巴士有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街口-轮工-苍霞新城-帮洲(闽水园)-长寿社(闽风园)-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-祥坂路口-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-洪湾路口-融信第一城-橘园洲-福州展览城-金山工业区钟楼-橘园洲服务中心-金山工业区台江园-金山工业区鼓楼园(35站)
回程:金山工业区鼓楼园-金山工业区台江园-橘园洲服务中心-金山工业区钟楼-橘园洲-融信第一城-洪湾路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-福祥社区-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-长寿社(闽风园)-帮洲(闽水园)-苍霞新城-省皮肤病院-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(32站)
无福州138路
闽侯城镇公交 海峡农副产品批发物流中心7:00-20:15 轮工6:00-19:30 票价2元,月票无效,持打折卡乘车1.8元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:海峡农副产品批发物流中心-果品批发市场-蔬菜批发市场-A1路口-陈厝-罗洲村-方庄-江口-乌龙江大道口-六十份村-公交福湾站-夏雨苑-正境寺-盘屿路口-建新南路-肺科医院-白鹭岭-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞嘉兴园-轮工(22站)
回程:轮工-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-建新南路-盘屿路口-正境寺-夏雨苑-公交福湾站-六十份村-乌龙江大道口-江口-方庄-罗洲村-陈厝-A1路口-蔬菜批发市场-果品批发市场-海峡农副产品批发物流中心(21站)
无