福州66路
市区线路 金融学院6:15-23:15 总院分院6:30-22:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金融学院-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-苍霞嘉兴园-苍霞新城-省皮肤病院-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-南街(大洋百货)-虎节路口-达明路-省建委-省物价局-华大-三角井-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰-保福-总院分院(29站)
回程:总院分院-保福-梅峰-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-左海公园-三角井-华大-省物价局-省建委-达明路-双抛桥(东方百货)-南街(大洋百货)-道山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-中亭街口-轮工-苍霞新城-苍霞嘉兴园-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-金融学院(31站)
①往 三坊七巷历史文化街区 的乘客请在福州20路
市区线路 福建警察学院5:00-23:40|火车站5:00-23:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-洋头口-茶亭(附一医院)-南门(福州儿童医院)-南街(大洋百货)-鼓楼-卫生厅(省级机关医院)-屏山-屏东-华林四桥-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(24站)
回程:火车站-斗门(华林路)-华林四桥-屏东-屏山-卫生厅(省级机关医院)-鼓楼-南街(大洋百货)-道山路口-南门(福州儿童医院)-茶亭(附一医院)-洋头口-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-轮工-苍霞嘉兴园-龙潭角-仓前-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院(27站)
★往 三坊七巷历史文化街区 的乘客可在福州502路
城乡巴士 福州英华职业学院7:00-19:00 上渡7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福州英华职业学院-浚边-石步-胪雷亭-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-下濂-北园村-村口-首山村-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)(25站)
回程:上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山村-村口-北园村-下濂-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷亭-石步-浚边-福州英华职业学院(26站)
在保证安全、不违反交通规则及不影响交通畅福州501路
城乡巴士 公交海峡国际会展中心西站7:00-19:00 金融学院7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交海峡国际会展中心西站-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-华威客运站-种福寺-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-金融学院(15站)
回程:金融学院-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-福州工业学校-上三路口-种福寺-华威客运站-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-公交海峡国际会展中心西站(17站)
★发车间隔:17-20分钟。在保证安全、福州319路
市区线路 省二高级技校6:00-22:00(夏季)6:00-21:30(冬季) 福建工程学院6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:省二高级技校-首山村-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-苍霞嘉兴园-苍霞新城-轮工-省皮肤病院-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-大名城-肿瘤医院-前屿-市公安防暴支队-后屿路口-前横路-前横路北-安铺村-福光路-鳝溪-林茂地板厂-福建工程学院[鳝溪校区](36站)
回程:福建工程学院[鳝溪校区]-林茂地板厂-鳝溪-福光路-安铺村-前横路北-前横路-后屿路口-市公安防暴支队-前屿-肿瘤医院-大名城-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街口-轮工-苍霞嘉兴园-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-首山村-省二高级技校(34站)
无福州106路
市区线路 省交通学院6:00-21:00 火车站6:00-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,八六八四公交 福州营达公交责任有限公司去程:省交通学院(南区)-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-白马河-上海街道-斗池-乌山-乌山路口-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-蒙古营-八方大厦-东水路口-市按摩医院-洋下新村-湖塍-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(26站)
回程:火车站-斗门(华林路)-湖塍-洋下新村-市按摩医院-东水路口-八方大厦-蒙古营-龙华天桥(先施大厦)-于山(协和医院)-乌山路口-乌山-斗池(斗池路口)-上海街道-白马河-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-省交通学院(南区)(25站)
无福州50路
市区线路 义序机场7:00-18:30 帮洲长寿路口7:00-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:义序机场-光桥-迎飞小区-步卓-北园村-村口-首山村-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-河下路-帮洲长寿路口(15站)
回程:帮洲长寿路口-河下路-福四中-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山村-村口-北园村-步卓-迎飞小区-光桥-义序机场(15站)
无福州87路
市区线路 福建警察学院6:30-21:00 动物园6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-灰炉头-湖前-南平西路-新店医院-新店西庄路口-西庄小区-金城工业区-动物园(总站)(28站)
回程:动物园(总站)-金城工业区-西庄小区-新店西庄路口-新店医院-南平西路-浮村-湖前-灰炉头-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-仓山镇-省交通学院-福建警察学院(29站)
无