福州10路
市区线路 公交鳌峰洲站5:30-22:30 火车站5:30-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-博美诗邦-旅游集散中心-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(32站)
回程:火车站-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(33站)
★往 左海公园 的乘客请在 梅峰宾馆站/福州53路
市区线路 西山部队06:00-21:00 金鸡山公园06:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:西山部队-金阵路-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园-洪山桥-洪山桥头-洪山西客站-国光-梁厝-梅亭-总院分院-保福-梅峰路-梅峰支路-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-铜盘河-三角井-华大-钱塘巷-冶山路-屏东路-屏东-华林四桥-湖塍-金鸡山公园(29站)
回程:金鸡山公园-洋下新村(前岐路)-湖塍-华林四桥-树兜-营迹路-冶山路-钱塘巷-华大-三角井-铜盘河-铜盘路-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-梅峰支路-梅峰路-保福-总院分院-梅亭-梁厝-国光-洪山西客站-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-金阵路-西山部队(26站)
★由于洪山桥头设置隔离护栏,53路要在江福州87路
市区线路 福建警察学院6:30-21:00 动物园6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-灰炉头-湖前-南平西路-新店医院-新店西庄路口-西庄小区-金城工业区-动物园(总站)(28站)
回程:动物园(总站)-金城工业区-西庄小区-新店西庄路口-新店医院-南平西路-浮村-湖前-灰炉头-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-仓山镇-省交通学院-福建警察学院(29站)
无福州308路
市区线路 金山金桔站6:00-22:00 火车站站前路6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(站前路)(28站)
回程:火车站(站前路)-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
★往 左海公园 的乘客 请在 梅峰宾馆站福州132路
市区线路 东南眼科金山新院6:00-21:50 检察官学院6:00-21:00 票价1元,月票可乘.持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福州东南眼科医院金山新院(停车场)-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-祥坂路口-闽江大学-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城(惠好口腔门诊)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-桥头街-检察官学院(岭下)(25站)
回程:检察官学院(岭下)-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-长冠城(惠好口腔门诊)-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-福祥社区-祥坂路口-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-东南眼科(金山新院)-福州东南眼科医院金山新院(停车场)(26站)
★乘车提醒:(回程)132路在 东南眼科福州91路
市区线路 动物园6:30-21:30 金山金桔站6:20-21:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:动物园(总站)-西庄西路-小康佳园-幸福城-新店-浮村-湖前-灰炉头-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-市传染病院-凤凰池新村-凤凰池-福大东门-西禅寺-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-金山四期-桔园二路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(34站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-桔园二路-金山四期-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-西禅寺-福大东门-凤凰池-凤凰池新村-市传染病院-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-灰炉头-湖前-浮村-新店-幸福城-小康佳园-西庄西路-动物园(总站)(33站)
★往 左海公园 的乘客请在 天峰宾馆站/