福州4路
市区线路 丰泉环保集团6:00-20:30(夏季)6:00-20:00(冬季) 左海公园西门6:00-20:30(夏季)6:00-20:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:丰泉环保集团-盖山投资区-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-左海公园西门(22站)
回程:左海公园西门-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-盖山投资区-丰泉环保集团(25站)
无福州10路
市区线路 公交鳌峰洲站5:30-22:30 火车站5:30-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-中亭街-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-博美诗邦-旅游集散中心-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(32站)
回程:火车站-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-中亭街-台江影院-台江步行街-排尾-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(33站)
★往 左海公园 的乘客请在 梅峰宾馆站/福州65路
市区线路 金牛山公园6:30-19:40 西园后山村6:30-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金牛山公园-西河(西河园)-融侨锦江(锦江园)-融侨锦江A区-凤尾-乌山西路-黎明-福屿天桥-杨南路口-高峰桥-善化坊口(房地产市场)-通湖路口-省杂技团-西湖-省物价局-华大-北门-省府办干训中心-龙腰(钜东游乐园)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-罗汉山隧道西-西园路口-西园小学-西园后山村(26站)
回程:西园后山村-西园小学-西园路口-罗汉山隧道西-罗汉山隧道东-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-龙腰(钜东游乐园)-省府办干训中心-北门-华大-省物价局-西湖-省杂技团-通湖路口-善化坊口(房地产市场)-高峰桥-杨南路口-福屿天桥-黎明-乌山西路-凤尾-融侨锦江A区-融侨锦江(锦江园)-西河(西河园)-金牛山公园(28站)
无福州87路
市区线路 福建警察学院6:30-21:00 动物园6:30-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-灰炉头-湖前-南平西路-新店医院-新店西庄路口-西庄小区-金城工业区-动物园(总站)(28站)
回程:动物园(总站)-金城工业区-西庄小区-新店西庄路口-新店医院-南平西路-浮村-湖前-灰炉头-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-仓山镇-省交通学院-福建警察学院(29站)
无福州308路
市区线路 金山金桔站6:00-22:00 火车站站前路6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州闽运公交公司去程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-金桔路-桔园一路-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城-屏山公园(证照中心)-茶园桥-电建二公司-闽运汽车北站-火车站(站前路)(28站)
回程:火车站(站前路)-斗门(北环中路)-电建二公司-茶园桥-证照中心-屏山公园-长冠城-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-桔园一路-金桔路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
★往 左海公园 的乘客 请在 梅峰宾馆站福州311路
市区线路 严复公园6:00-22:00 软件园6:00-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:严复公园-招呼站[台屿路]-阳岐路-华威物流-夏雨苑-正境寺-盘屿路口-建新南路-肺科医院-洋洽-竹榄-上渡(林产品市场)-苍霞嘉兴园-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东[白马路]-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-天峰-铜盘-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-省军区(马鞍)-软件园(大门)(30站)
回程:软件园(大门)-省军区(马鞍)-省军区幼儿园(巴黎之春花园)-铜盘-天峰-天峰宾馆-梅峰宾馆(融侨三区)-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-浦东[白马路]-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-三保-苍霞嘉兴园-上渡(林产品市场)-竹榄-洋洽-省精神卫生中心-建新南路-盘屿路口-正境寺-夏雨苑-华威物流-阳岐路-招呼站[台屿路]-严复公园(33站)
无福州86路
市区线路 茶会小区6:30-21:00|大富山6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:茶会小区-晋安区委-省彩印厂-双子星大厦-水部门兜-龙华天桥(先施大厦)-于山(协和医院)-乌山路口-乌山-乌山桥西-黎明-福屿天桥-柳桥(医大口腔医院)-茶园山-福大北门-天骏小区-西河[杨桥西路]-洪山桥-洪山桥头-洪山西客站-国光公园-原厝-招呼站[甘洪路]-大富山(24站)
回程:大富山-招呼站[甘洪路]-原厝-国光公园-洪山西客站-洪山桥头-洪山桥-西河[杨桥西路]-天骏小区-福大北门-茶园山-柳桥(医大口腔医院)-福屿天桥-乌山桥西-乌山-乌山路口-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-水部门兜-双子星大厦-省彩印厂-晋安区委-鼎屿-茶会小区(24站)
无福州132路
市区线路 东南眼科金山新院6:00-21:50 检察官学院6:00-21:00 票价1元,月票可乘.持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福州东南眼科医院金山新院(停车场)-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-祥坂路口-闽江大学-干休所-乌山西路-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-山海观-梅峰宾馆(融侨三区)-铜盘路-屏西(武警总院)-长冠城(惠好口腔门诊)-屏山公园(证照中心)-省体育中心-新店镇政府-枫丹白鹭城-山姆小镇-秀山-秀山中学-桥头街-检察官学院(岭下)(25站)
回程:检察官学院(岭下)-桥头街-秀山-山姆小镇-枫丹白鹭城-新店镇政府-省体育中心-证照中心-屏山公园-长冠城(惠好口腔门诊)-屏西(武警总院)-铜盘路-天峰宾馆-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-乌山西路-闽江大学-福祥社区-祥坂路口-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-东南眼科(金山新院)-福州东南眼科医院金山新院(停车场)(26站)
★乘车提醒:(回程)132路在 东南眼科