福州309路
市区线路 火车南站6:00-22:30 汽车南站6:00-22:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-黄山-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-汇达广场-桥南(福州市二医院)-台江步行街-台江广场-打铁垱(好又多联信店)-汽车南站(20站)
回程:汽车南站-安淡-茶亭公园-市防疫站-汽车站(工贸中心)-打铁垱(好又多联信店)-十四桥-安平小区-台江步行街-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-黄山-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(26站)
为方便夜间到站旅客,每晚23:15增开一福州31路
闽侯城镇公交 闽侯青口6:00-20:00(夏季)6:15-20:00(冬季) 台江广场5:00-19:00(夏季)5:20-19:00(冬季) 多级票价1 - 3元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:青口-前洋-镜上-兰圃-尚干-祥谦镇政府-祥谦陵园-枕峰-建华管桩-峡南-三江路口-浚边-石步-胪雷亭-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口东)-桥南(福州市二医院)-台江步行街-台江广场(总站)(31站)
回程:台江广场(总站)-台江步行街-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷亭-石步-浚边-三江路口-峡南-建华管桩-枕峰-祥谦陵园-祥谦镇政府-尚干-兰圃-镜上-前洋-青口(33站)
无福州83路[火车南站专线]
市区线路 火车南站6:30-21:00 公交仁德站6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-祖庙-茶亭(附一医院)-公交仁德站(32站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-台江步行街-桥南环岛-梅坞口-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-后坂-白湖亭-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(35站)
★与83路(公交仁德站——陈绍宽故居)共福州83路
市区线路 陈绍宽故居6:30-20:00 公交仁德站6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:陈绍宽故居(胪雷村)-一桥-胪雷-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-对湖-附中-仓山影院-中洲岛-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-茶亭公园-祖庙-茶亭(附一医院)-公交仁德站(32站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-台江步行街-桥南环岛-仓山影院-附中-对湖-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷-一桥-陈绍宽故居(胪雷村)(34站)
★与83路火车南站专线(公交仁德站——火福州30路
闽侯城镇公交 闽侯尚干6:15-20:00(夏季)6:27-20:00(冬季) 台江广场5:07-19:05(夏季)5:26-19:05(冬季) 多级票价1 - 2.5元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:尚干-祥谦镇政府-祥谦陵园-枕峰-建华管桩-峡南-三江路口-浚边-石步-胪雷亭-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-排下-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口东)-桥南(福州市二医院)-台江步行街-台江广场(总站)(28站)
回程:台江广场(总站)-台江步行街-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷亭-石步-浚边-三江路口-峡南-建华管桩-枕峰-祥谦陵园-祥谦镇政府-尚干(28站)
无福州124路
市区线路 火车南站6:30-20:30 公交仁德站6:00-20:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-旅游集散中心-博美诗邦-茶亭公园-群众路-公交仁德站(27站)
回程:公交仁德站-群众路-茶亭公园-博美诗邦-旅游集散中心-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-胪雷小学-火车南站(28站)
无福州4路
市区线路 丰泉环保集团6:00-20:30(夏季)6:00-20:00(冬季) 左海公园西门6:00-20:30(夏季)6:00-20:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:丰泉环保集团-盖山投资区-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-万象城-市教院附中-黎明-福屿天桥-西洪路-总院-左海公园西门(22站)
回程:左海公园西门-山海观-总院-西洪路-福屿天桥-黎明-市教院附中-万象城-宝龙城市广场-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-盖山投资区-丰泉环保集团(25站)
无福州3路
市区线路 首班06:00 末班21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次,"86"代表中国,"84"是bus的谐音 福州康驰新巴士有限责任公司去程:螺洲-轴承厂-闽江局-杜园-螺洲镇政府新村-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-新玉环路-台江-达道-小桥头-隆平路口-苍霞嘉兴园-公交苍霞站(26站)
回程:公交苍霞站-苍霞嘉兴园-隆平路口-小桥头-达道-新玉环路-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-螺洲镇政府新村-杜园-闽江局-轴承厂-螺洲(27站)
无福州503路
城乡巴士 火车南站7:00-19:00 上渡7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)(22站)
回程:上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(23站)
★发车间隔:20-25分钟。在保证安全、福州306路
市区线路 首班6:00 末班21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-光明桥-连潘-长乐路-象园头-王庄-紫阳立交桥(东光花园)-古田路-五一广场-公交仁德站(27站)
回程:公交仁德站-南门(福州儿童医院)-于山(协和医院)-古田路-紫阳立交桥-紫阳立交桥(东光花园)-王庄-象园头-长乐路-连潘-光明桥-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(30站)
无福州305路
市区线路 火车南站6:00-21:00 公交鹤林站6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州闽运公交公司去程:火车南站-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-高湖村-龙福机电交易市场-亚峰农贸市场-长乐南路-闽江学院长乐路校区-市青少年活动中心(市博物馆)-象园街道-世欧王庄-讲堂前-乐西(东)-福马路-钢材市场-福新支路-东岳-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(36站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-东岳-福新支路-钢材市场-福马路-乐西(东)-讲堂前-世欧王庄-象园街道-市青少年活动中心(市博物馆)-闽江学院长乐路校区-长乐南路-亚峰农贸市场-龙福机电交易市场-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-火车南站(37站)
无福州502路
城乡巴士 福州英华职业学院7:00-19:00 上渡7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福州英华职业学院-浚边-石步-胪雷亭-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-下濂-北园村-村口-首山村-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)(25站)
回程:上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山村-村口-北园村-下濂-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷亭-石步-浚边-福州英华职业学院(26站)
在保证安全、不违反交通规则及不影响交通畅福州501路
城乡巴士 公交海峡国际会展中心西站7:00-19:00 金融学院7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交海峡国际会展中心西站-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-盖山镇政府新村-华威客运站-种福寺-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-仓山镇-省交通学院-福建警察学院-首山-金融学院(15站)
回程:金融学院-首山-福建警察学院-省交通学院-仓山镇-福州工业学校-上三路口-种福寺-华威客运站-高湖村-盖山镇政府新村-则徐广场-白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-公交海峡国际会展中心西站(17站)
★发车间隔:17-20分钟。在保证安全、福州67路
市区线路 城门部队6:30-19:15(夏季)6:30-18:45(冬季) 白湖亭6:45-19:00(夏季)6:45-18:30(冬季) 一票制1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:城门部队-福顺路-驾管所-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-白湖亭(9站)
回程:白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-驾管所-福顺路-城门部队(10站)
无福州135路
闽侯城镇公交 闽侯峡南6:00-22:00|白湖亭5:50-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:峡南-三江路口-浚边-石步-胪雷亭-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-则徐广场-白湖亭(17站)
回程:白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-温墩-胪雷亭-石步-浚边-三江路口-峡南(17站)
无福州57路
市区线路 濂江村06:55-18:55 白湖亭06:30-18:30 一票制1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:濂江村-濂江工业区-林桥-连坂-阳厦-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-白湖亭(10站)
回程:白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-阳厦-连坂-林桥-濂江工业区-濂江村(10站)
无福州90路
市区线路 首班06:30 末班18:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:下洋-洋坑-艳莲-湖际-谢坑-樟岚口-永南中学-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-白湖亭(21站)
回程:白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-站前路(火车南站)-永南中学-樟岚口-谢坑-湖际-艳莲-洋坑-下洋(22站)
无福州21路
市区线路 下洋7:10-18:00(夏季) 6:30-17:20(冬季) 白湖亭7:10-18:00(夏季) 6:30-17:20(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:下洋-洋坑-池乾-梁厝[城门镇]-安头-谢坑-樟岚口-永南中学-胪雷小学-利济桥-螺城路口-温墩-三角埕-前锦-城门-城门三丰-福建省地质医院-黄山-葫芦阵-公交大修厂-后坂-白湖亭(22站)
回程:白湖亭-后坂-公交大修厂-葫芦阵-黄山-福建省地质医院-排下-城门三丰-城门-前锦-三角埕-螺城路口-利济桥-胪雷小学-站前路(火车南站)-永南中学-樟岚口-谢坑-安头-梁厝[城门镇]-池乾-洋坑-下洋(23站)
21路另开区间车:梁厝—白湖亭。往福州火