福州85路
市区线路 白湖亭6:30-22:00 福建行政学院6:10-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-三盛实业-三叉街新村-三叉街-汇达广场(南台路)-桥南(福州市二医院)-观井-仓前-龙潭角-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-横江渡-燎原-建新-新谠-翁排-马榕新村(南江滨公园)-金塘路口-正祥香槟风范-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-省建材学校-农林大学-省理工学校-福建行政学院(29站)
回程:福建行政学院-省理工学校-省工业学校-省建材学校-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-正祥香槟风范-金塘路口-马榕新村(南江滨公园)-翁排-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-龙潭角-仓前-观井-桥南(福州市二医院)-汇达广场-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭(30站)
无福州42路
市区线路 白湖亭6:00-20:20 金山金桔站6:10-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:白湖亭-三盛实业-三叉街新村-三叉街-上三路口(南台路口西)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-横江渡-燎原-建新-新谠-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金祥路口-上雁路口-花溪路口-滨洲路北-金山四期-桔园二路-中天金海岸[金桔路]-金山金桔站(30站)
回程:金山金桔站-中天金海岸[金桔路]-桔园二路-金山四期-滨洲路北-花溪路口-上雁路口-金祥路口-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-三叉街新村-三盛实业-白湖亭(31站)
无福州163路
市区线路 金山工业区鼓楼园6:30-19:00 华威城乡客运站6:30-19:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:金山工业区鼓楼园-金山工业区台江园-花溪北路-金山大道口-融信第一城-交通枢纽中心-江南名城-新华社-建新中路-金山碧水-刘宅-浦上建新南路口-浦上大道-浦上冠浦路口-仓山万达广场-尤溪洲桥头-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-龙潭角-仓前-观井-桥南(福州市二医院)-汇达广场-仓山步行街-先锋幼儿园-公园东路口-华威城乡客运站(31站)
回程:华威城乡客运站-汇达广场(南台路)-桥南(福州市二医院)-观井-仓前-龙潭角-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-尤溪洲桥头-仓山万达广场-浦上冠浦路口-浦上大道-浦上建新南路口-刘宅-金山碧水-建新中路-新华社-江南名城-交通枢纽中心-融信第一城-金山大道口-花溪北路-金山工业区台江园-金山工业区鼓楼园(28站)
无福州121路
市区线路 金山公交总站6:00-23:00 火车站6:00-22:10 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-福四中-南禅山-华侨中学(红旗村)-浦东-白马河-上海街道-斗池-乌山路-省电影公司-省话剧院-西门-西湖-福三中-社会主义学院-省二人民医院(宏利大厦)-古三座-树兜-市行政服务中心(温泉公园北门)-福园花园-斗门(华林路)-闽运汽车北站-火车站(37站)
回程:火车站-斗门(华林路)-华林四桥-树兜-古三座-省二人民医院(宏利大厦)-社会主义学院-福三中-西湖-西门-省话剧院-省电影公司-乌山路-斗池(乌山桥下)-上海街道-白马河-浦东-华侨中学(红旗村)-南禅山-福四中-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-横江渡-燎原-建新-新谠-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站(34站)
★往三坊七巷历史文化街区的乘客可在 省电福州157路
大学城公交 大学城福建工程学院6:30-19:30 东升小区6:30-19:30 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:大学城福建工程学院-学府南路-师大协和学院-马保村-大学城福州教育学院-葛岐村-葛屿村-金山公交中心停车场-浦上建新南路口-浦上大道-浦上冠浦路口-仓山万达广场-尤溪洲桥头-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大[仓山校区]-程埔头-福州工业学校-上三路口-三叉街-东升小区(25站)
回程:东升小区-三叉街-上三路口(南台路口东)-福州工业学校-程埔头-师大[仓山校区]-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-尤溪洲桥头-仓山万达广场-浦上冠浦路口-浦上大道-浦上建新南路口-金山公交中心停车场-葛屿村-葛岐村-大学城福州教育学院-马保村-师大协和学院-学府南路-大学城福建工程学院(25站)
发车间隔:8-10分钟福州43路
大学城公交 大学城师大旗山校区东门6:30-21:30 师大仓山校区6:30-20:40 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:大学城师大旗山校区东门-新洲村-师大学生公寓-招呼站[乌龙江大道]-建平村-橘园洲-融信第一城-交通枢纽中心-江南名城-金山明星-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-金山体育场-建新-燎原-横江渡-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大仓山校区(综合体育馆)(24站)
回程:师大仓山校区(综合体育馆)-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-横江渡-燎原-建新-金山体育场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-金山明星-江南名城-交通枢纽中心-融信第一城-橘园洲-博仕后家园-建平村-招呼站[乌龙江大道]-师大学生公寓-新洲村-大学城师大旗山校区东门(25站)
无福州98路
市区线路 福机7:05-20:00 公交福湾站6:30-19:20 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福机-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-宁化新村-南禅山-福四中-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-尤溪洲桥头-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-凤高村-正境寺-夏雨苑-公交福湾站(19站)
回程:公交福湾站-夏雨苑-正境寺-凤高村-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-尤溪洲桥头-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-福四中-河下路-帮洲长寿路口-福机(17站)
无